Новости, Новости с фото

Кузьминки – по осени поминки

Кончились осенние заботы, урожай собрали, капусту на зиму наквасили, огород перекопали. Пора и зимними делами заняться. Наши предки осенью отмечали праздник, который называется Кузьминки.

Поле черно-белым стало

Падает то дождь, то снег

А еще похолодало –

Льдом сковало воды рек.

Мерзнет в поле озимь ржи,

Что за месяц, подскажи?

Кузьминки – первый зимний праздник, начало зимы. Православная церковь празднует его 14 ноября. В нашей школе МОУ ДО «Красноуфимская РДШИ» на фольклорном отделении провели этот праздник 13 ноября. Отмечают ребята его ежегодно. На празднике были дети фольклорного отделения и ранне эстетического отделения.

В народе много поговорок, связанных с этим днем: «Демьянов путь – не путь, а только зимы перепутье», «Закует Кузьма – Демьян, до весны не расковать», «Кузьма закует, а Михайло раскует». В старину примечали: «Если на Кузьму дороги развезет грязью – не жди мороза до самого декабря».

Еще в народе говорили: «Кузьминки – по осени поминки». Кузьма да Демьян – кузнецы, куют лед на земле и на воде. В народе их считают покровителями ремесел, главным образом, кузнечного искусства и, как ни странно, женского рукоделия. Рассказывают, что святые эти за работу денег не брали ни с кого, а просили, чтобы их кормили кашей, поэтому иногда их именуют «кашниками».

В день, посвященный памяти этих святых – бессребреников варят кашу, отведать которую приглашают и святых угодников: «Кузьма – Демьян, приходите к нам кашу хлебать!». На празднике ребята ели кашу из 5 злаков. Им очень понравилось, а также был куриный суп – лапша, т.к. этот день еще назывался «Куриные именины». На стол всегда ставили блюда из курицы.

Кузьминки слыли на Руси еще и девичьим праздником. Девушка-невеста устраивала в этот день угощение для всех родных и знакомых, становилась как бы хозяйкой дома. На Кузьминки молодежь на три дня снимала помещение, устраивала посиделки в складчину. Веселье длилось до утра.

Ребята нашей школы с большим интересом  принимали участие в этом празднике, пели частушки, танцевали, играли в русские народные игры, играли на народных инструментах, соревновались в знании скороговорок, отгадывали загадки, которые приготовили для них.

Данный праздник «Кузьминки» очень нравятся нашим ребятам и родителям, они узнали частичку прошлого, интересного, таинственного из народного быта.

Вот и закончился наш праздник в честь славных мастеров Кузьмы и Демьяна, а с ними и осень. Все дети получили по сладкому Петушку.

Я желаю вам хорошего настроения на всю зиму, хорошо учиться, славно потрудиться!

Всем кто помогал в проведении этого праздника хочется сказать большое спасибо.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий