Новости

С 16 декабря Красноуфимское лесничество начинает выдавать разрешения на заготовку новогодних елей

Заготовка новогодних елей осуществляется на основании ст. 33 Лесного кодекса Российской Федерации. Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд. Порядок заготовки на территории Свердловской области утвержден Областным Законом Свердловской области от 24 сентября 2007 №94-ОЗ «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах, расположенных на территории Свердловской области».

В предверии новогодних праздников Красноуфимское лесничество напоминает, что за новогодней елью к празднику граждане МО Красноуфимского округа, Ачитского ГО и Артинского ГО могут обращаться в ближайшее от места проживания лесничество. При себе необходимо иметь паспорт. В участковом лесничестве надо заполнить заявление, указав фамилию, имя и отчество, а также высоту хвойного дерева, получить квитанцию об оплате и оплатить её в банке. С оплаченной квитанцией надо будет вновь вернуться в лесничество. На основании заявления и факта оплаты будет подготовлен договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд за подписью директора лесничества.

Отпуск елей гражданам лесничества начинают с 16 декабря. Если действовать через лесничество, то стоимость ели будет демократичной:

  • дерево до 1 метра – 39 рублей 64 копейки
  • до 2 метров – 79 рублей 29 копеек
  • до 3 метров – 118 рублей 94 копейки
  • до 4 метров – 158 рублей 59 копеек
  • свыше 4 метров – 198 рублей 23 копейки

Документом, который позволит законно транспортировать такую ель будет «Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Свердловской области» за подписью директора ГКУ СО «Красноуфимское лесничество». Напоминаем, что таким образом гражданин может заготовить только одно-
два новогодних дерева. Оптовой заготовкой молодых елей занимаются арендаторы лесных участков в рамках заготовки древесины по договорам аренды и договорам купли-продажи лесных насаждений на волоках, погрузочных площадках и из вершин хвойных пород.

В случае самовольной заготовки недревесных лесных ресурсов, согласно КоАП РФ Части 2 Статьи 8.26. «Самовольные заготовка и сбор, а также уничтожение мха, лесной подстилки и других недревесных лесных ресурсов» — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий