Новости

Начальник ГИБДД родителям

Уважаемые родители! На территории Свердловской области за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 276 ДТП, в которых пострадало 295 детей. Красноуфимск не стал исключением в этой статистике.

На территории Красноуфимска пострадало 3 ребенка. Но кроме пострадавших, еще 10 детей стали участниками дорожно-транспортных происшествий. Если более детально разобраться в этих авариях, то из всех детей участников ДТП, 7 детей – это дети велосипедисты, 6 дети-пешеходы.

С учетом зимнего времени года, говорить о велосипедах не актуально, к этой теме мы вернемся в апреле, ближе к лету. А вот о детях-пешеходах и о том, как мы их учим безопасности, стоит поговорить отдельно.

Учитывая, что первые воспитатели и учителя это родители, необходимо начать с личного примера. В автомобиле всегда использовать ремень безопасности, для ребенка – детское кресло, в соответствии с возрастом. Передвигаться по тротуарам, переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Из родительских уст, ребенок быстрее запомнит то, что не стоит перебегать проезжую часть, торопиться на мигающий зеленый сигнал пешеходного светофора. Использование световозвращающих элементов родителями, хороший пример для ребенка, а если родители еще и объяснят, для чего это необходимо,  воспитательный процесс будет не только максимально эффективным, но еще и интересным для детей. Обозначьте световозвращающими элементами санки и снегокаты, сделайте это вместе со своими детьми, развивая некий творческий потенциал ребенка.

Уважаемые взрослые! В преддверии Новогодних праздников, в преддверии новогодней суеты не забывайте о маленьких участниках дорожного движения. Снижайте скорость вблизи пешеходных переходов, остановочных комплексов. Будьте предельно внимательны и осторожны вблизи мест массового детского отдыха, ледовых городков, горок. Поведение детей непредсказуемо и необходимо всегда быть готовым, к неожиданному появлению детей на проезжей части.

При движении по загородным автодорогам, выбирайте скорость, исходя из конкретных дорожных условий, не забывайте, что в Вашей машине ребенок. По возможности, не используйте переднее пассажирское сиденье, для перевозки детей по загородным автодорогам, даже если это разрешено Правилами. Важнее, чтобы ребенок был в безопасности.

Поделиться

1 комментарий

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как на счет освещения улиц города в тёмное время суток? Сколько предписаний выдано администрации города?…. А сколько их уже должно быть выдано?

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий