Новости

Безопасный Новый год

Приближается Новый год — любимый и традиционный праздник. Но, к сожалению, бывают случаи, когда он оборачивается непоправимой бедой. Статистика свидетельствует, что ни один такой праздник не обходится без пожаров: огонь уничтожает дома, гибнут люди.

В связи с этим на территориях ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, Ачитского ГО и Артинского ГО на основании распоряжения МЧС России от 10.10.2016 № 448 «О реализации мероприятий профилактических операций» с 1 декабря 2018 года началась сезонная профилактическая операция «Новый год». В ходе данной операции будут проводиться следующие мероприятия:

  • проверки соблюдения требований пожарной безопасности и дежурство на объектах проведения новогодних и рождественских мероприятий с массовым пребыванием детей;
  • практические занятия по отработке действий при возникновении условного пожара на объектах проведения новогодних и рождественских мероприятий;
  • рейдовые осмотры мест продажи пиротехнических изделий;
  • рейды по жилому сектору с целью обучения мерам пожарной безопасности в новогодние праздники.

Сотрудники пожарного надзора напоминают, что в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, особенно с массовым пребыванием людей, особое внимание необходимо уделять противопожарным мероприятиям, направленным на предотвращения возникновения пожаров, а также гибели и травмирования людей при пожарах.

В соответствии с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»: не допускается в помещениях с одним эвакуационным выходом одновременное пребывание более 50 человек. При этом в зданиях IV и V степени огнестойкости (деревянные здания) одновременное пребывание более 50 человек допускается только в помещениях 1-го этажа. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа.

Руководитель организации при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (дискотеки, торжества, представления и др.) обеспечивает:

а) осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности;

б) дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях IV и V степеней огнестойкости допускается использовать только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах, а при проведении указанных мероприятий для детей ясельного возраста и детей с нарушением зрения и слуха — только на 1-м этаже.

В помещениях без электрического освещения мероприятия с массовым участием людей проводятся только в светлое время суток.

На мероприятиях могут применяться электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия.

При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) они должны быть немедленно обесточены.
Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.

При проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается:

  • применять пиротехнические изделия, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», дуговые прожекторы со степенью защиты менее IP54 и свечи (кроме культовых сооружений);
  • проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;
  • уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;
  • полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
  • допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

При устройстве Новогодней ёлки дома, следует помнить, что нельзя оставлять малышей в квартире одних с включённой на ёлке электрической иллюминацией или устройством для вращения елки, нельзя разрешать малолетним детям самостоятельно включать елочную гирлянду. Не держите елку в квартире длительное время, она быстро высыхает и от малейшей искры вспыхивает, как порох.

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО:

  • немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону 101;
  • принять меры по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами;
  • встретить прибывшие пожарно-спасательные формирования и указать место пожара.

ПОМНИТЕ!
Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!
Пожар легче предупредить, чем потушить!

БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ ОКРУЖАЮЩИХ!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий