Новости

Фронтовику Геннадию Меньщикову — 95 лет

Силы и здоровье он черпает в своем многолетнем хобби — пчеловодстве.

В нашем городе есть особенные люди, чья жизнь, без преувеличения, является символом подвига. В канун нового года 31 декабря 2018 года участник Великой Отечественной войны Меньщиков Геннадий Федорович отметил свой 95 — летний юбилей.

На фото Геннадий Федорович первый слева

Жизнь этого удивительного человека действительно наполнена примерами мужества, верности долгу, трудолюбия и самоотверженности. Многочисленные награды, заслуженные в военное и мирное время, являются ярким тому свидетельством.

Меньщиков Геннадий Федорович родился в д. Быково Ачитского района в крестьянской многодетной семье. Когда ему было 5 лет, семья переехала в с. Раздолье. Геннадий Федорович учился до 4 класса в с. Лебяжье, а с 5 по 6 класс в с. Чатлык. Заболел отец и мальчику пришлось оставить учебу и пойти работать после 6 класса.

Когда началась война Геннадий Федорович был мобилизован на военный завод в г. Невьянск, 4 месяца обучался токарному делу, затем работал самостоятельно, точил снаряды для фронта до февраля 1943 года. Получив повестку о мобилизации, направился в Свердловск. Попал в 7-й учебный автополк в г. Николаев, где служил с февраля по апрель 1943г. В мае был отправлен под Сталинград, где крупные военные действия уже закончились, Геннадий Федорович был шофером, служил в 33 автомобильном полку.

5 мая 1944 г. ветеран был направлен в г. Орджоникидзе, оттуда во Львов. Был водителем медпомощи. Вспоминает Геннадий Федорович, как чудом остался жив: «Было это весной 1945 г. Однажды закончился бензин в машине, а новый еще не подвезли. Начальник велел попросить бензин у водителей соседних машин. Мы 3 солдата, пошли, а на пути промоина. Первый перепрыгнул и пошел дальше, я был вторым, и меня случайно толкнул третий солдат, я упал в промоину и услышал страшный взрыв. Меня засыпало землей, контузило. С того времени я плохо слышу. У товарища, шедшего за мной насчитали 43 осколочных ранения, я остался жив, а первого так и не нашли, разорвало снарядом».

Победу фронтовик встретил в немецком городе Дрездене. В 1945 г. был отправлен на южный Сахалин, где шла война с Японией. Пока их туда везли, война закончилась. Опять повезло! Но до 1947года прослужил в порту Атамарий, потом демобилизовался.

В Красноуфимске устроился на опытно-экспериментальный завод. Затем 19 лет проработал в пожарной части водителем пожарного автомобиля.

С супругой Таисией Георгиевной прожили в браке более 40 лет, воспитали двух сыновей. У долгожителя 4 внука, и правнуки уже взрослые, даже и праправнуки подрастают.

Несмотря на свой преклонный возраст фронтовик очень энергичен, активен, ведет здоровый образ жизни, участвует в общественной жизни ветеранов. До 93 лет управлял личным автомобилем и до сих пор принимает активное участие в содержании пасеки. Его многолетнее хобби — пчеловодство, которое придает ему силы и здоровье.

Сын Владимир об отце говорит так: «Папа требовательный и настойчивый, по жизни он у нас живчик и очень энергичный человек. Не смотря на возраст, до сих пор многое старается делать сам».

Мы с радостью поздравляем Геннадия Федоровича с его очередным юбилеем. И желаем крепчайшего здоровья, неисчерпаемой энергии, которые обязательно будут подпитывать всеобщая любовь, восхищение и уважение! С Юбилеем, дорогой ветеран!

Поделиться

3 комментария

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Семья Азановых, бывшие соседи в Барабе, присоединяется к поздравлениям

    Ответить
  2. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Классный дед, пчелами занимается, молодец, дай бог ему здоровья, с днем рождения

    Ответить
  3. Филантроп
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Здоровья деду!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий