Новости

«История земли Ачитской» под таким названием издана книга краеведа Бабина Василия Ивановича

20 марта в Ачитском районном доме культуры  состоялась презентации книги  «История земли Ачитской» историка и  краеведа Бабина Василия Ивановича. В истории нашего городского округа это значимый день.

На мероприятие собрались краеведы, ветераны труда, учителя истории, учащиеся, библиотекари и работники культуры. Со сцены Ачитского районного дома культуры прозвучали пламенные речи по поводу выхода в свет книги, было отмечено, что книга ценна для преподавателей истории, всех тех, кто интересуется историей родного края, людьми, прославившими Ачитский район и внесшими достойный трудовой вклад в его социально-экономическое и культурное развитие.

Несомненно, Василий Иванович, проделал  колоссальную  работу с  архивными и музейными материалами, с газетными статьями, по обобщению и систематизации материалов книги.

Книга, стала своего рода энциклопедией истории земли Ачитской и её жителей, которые прославили её своими добрыми делами и достойным, честным трудом. На страницах книги поднят огромный исторический пласт, который мог навсегда остаться под спудом архивных хранилищ, не будь у Василия Ивановича, такого упорства и преданности родному краю.

Наша общая обязанность изучать историю родного края и преумножать её, воспитывать подрастающее поколение на примере простых людей, великих тружеников и героев войн, бесстрашно сражавшихся за свободу отчизны.  Такую возможность дают нам материалы книги.

Администрация Ачитского городского округа благодарна Василию Ивановичу, редакционной коллегии в лице Воробьевой Галины Павловны и Стахеевой Нины Петровны за кропотливый труд по созданию книги.

Книга издана тиражом в 82 экземпляра за счет средств бюджета Ачитского городского округа и будет хорошим подарком сельским и школьным библиотекам района, школьным и ведомственным музеям, предприятиям и организациям, гражданам в год с 95-летия Ачитского района.

Поделиться

1 комментарий

  1. соседний дом
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот будет по-настоящему оценена работа администрации района по части краеведения, если откроет районный музей. Ведь позорище для района не иметь собственного музея. Вы, ачитцы, съездите в соседнее село Александровское, там умудрилась местная власть найти здание для шикарного сельского музея. А ачитцы жмоты, столько зданий пустых, а не могут подобрать подходящее. Позор!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий