Новости

В нашем доме поселился…

По-моему, не секрет, что в каждом многоквартирном доме собственни­ки сдают своё жильё, не сообщая об этом в ЖКУ, председателю МКД и старшему по подъезду о жильцах, к­торые арендуют их квартиры.

Не пытайтесь, люди, злом сорить по жизни.

Не пытайтесь зло плодить и умножать,

Зло бывает личным и бывает лишним,

Не давайте злу по городу блуждать.

Таких квартир в каждом МКД пруд пру­ди. Только в нашем, 100-квартирном доме, 12 квартир с нулевой пропиской. Квар­тиры сдаются на сутки, на неделю, месяц и на неопределённый срок. Получая доход от сдачи квартиры, собственники не регистри­руют квартирантов в своих квартирах, не составляют с ними договор аренды, чтобы не платить налоги и за квартиру «большие» деньги. В таких случаях, заселяется не­определённое количество жильцов. В од­нокомнатной квартире могут проживать до пяти-шести человек, в двухкомнатных и трёхкомнатных квартирах предприимчивые квартиранты умудряются вселить в одну из комнат, за компанию, другие семьи или ко­мандировочных жильцов, на сутки или пере­ночевать. От съёмной квартиры страдают собственники квартир, проживающие ря­дом, на одной площадке, и больше всего находящиеся под и над такой квартирой. Но для меня главное в том, что куда ни об­ращайся, никто не помогает пострадавшим собственникам усмирить хулиганские дей­ствия квартирантов. Вызов же полицей­ского зачастую обернётся тем, что по­страдавшего сделают виновным, извратив причину вызова и настоящие обстоятель­ства по вызову, в первую очередь, возьмут с заявителя или пострадавшего — заявле­ние, объяснительную, и составят протокол, несмотря на позднее время суток, глубокую ночь или раннее утро.

А вот «хулигана», в лучшем случае, блюстители порядка выведут из подъез­да и, оставив его во дворе дома, уедут, а в худшем случае, вообще не зайдут к нему. Да, «Анискины» остались только в прошлых воспоминаниях, а нынешние полицейские с Анискиным не встреча­лись, не знакомы с этим киногероем.

На протяжении шести лет, выполняя обязанности председателя МКД, я не однажды встречалась с работниками городской милиции и полиции разного ранга и поражена бездейственным рав­нодушием участковых полицейских на участке, потому, что никого не смогла склонить к совместной работе по стоквар­тирному дому.

Как живется рядом с распоясавшимися квартирантами, трудно описать. Кварти­ранты с собой в квартиры тащат собак, кошек, которых выбрасывают в подъезд по нужде. Дети квартирантов тоже кри­чат и угомонятся только ближе к полуно­чи. В это время родители переключают­ся на ночную жизнь с гостями, водкой, громким общением матом, хождением и курением в подъезде.

Или ещё хуже — используют съёмные квартиры, на мой взгляд, для различных сборищ, куда вереницей с вечера до утра идёт молодёжь. А в ответ на заме­чания более-активные хулиганские дей­ствия: усиленным топаньем, громким стуком и матом, и даже взрыванием пе­тард, дескать: «Имеем право в «своей» квартире делать, что хотим до 23 часов».

Вспомнишь, бывало, советское время, когда жители муниципаль­ных квартир обращались с жалобами куда следует. По заявлению выходила жилищная комиссия, совместно с участ­ковым милиции, и конфликты разреша­лись. Управляющая компания в нашем городе полностью отказалась помогать председателям МКД, советам дома и отдельным собственникам в решении бытовых вопросов, сложив негласно все обязанности на плечи председателя дома и Совета дома.

С 1 января 2019 г. до 31 декабря 2028 года включительно действует новая си­стема налогообложения. Сдавая квар­тиру частному лицу внаём, собственник будет платить государству 4% от полу­ченного дохода, ежемесячно до 25 чис­ла следующего месяца, без составления декларации. Списки таких собственни­ков в нашем доме уже поданы в нало­говую и Управляющею компанию.

Обязанностей у председателя МКД, как говорят, выше крыши. Мы и — па­спортисты, и смотрители общедомового имущества, и секретари, архивариусы, полицейские, воспитатели, юристы, кон­сультанты, контролёры за выполнением работ, исполнением решений, и заявок по дому, справочное бюро, оповести- тели и организаторы собственников,
инициаторы ежегодных отчётных и внео­чередных собраний в доме и, конечно, «ходоки». Не каждый согласится взять на себя многочисленные обязанности по дому. К тому же, у собственников и квар­тирантов всегда своё личное представ­ление и взгляды на работу председателя МКД и Совета дома. Нередко слышатся упреки: «Ты должна; ты обязана; ког­да сделаешь; почему вода в подъезде течёт; провода болтаются; подписи со­брала, а площадку детскую не делаешь; делай что — нибудь с квартирантами. И это, пожалуй, самые скромные требова­ния собственников-недоброжелателей и тех же квартирантов, которые не стесня­ются в выражениях в адрес председателя МКД. Единственно успокаивает, что недо­брожелателей гораздо меньше, чем се­рьёзных и благодарных собственников.

Совет дома и председатели МКД вы­бираются общим собранием соб­ственников каждые два года очным и заочным голосованием собственников, чтобы контролировать выполнение ра­бот Управляющей компании по дому. И у председателей МКД и Совета дома лбы трещат в «войнах» с нарушителями, как квартирантами, так и собственниками и всякой «властью». А ведь председатель МКД — это тот же собственник дома, кото­рого общее собрание собственников на­делило правом осуществлять полномо­чия в соответствии с настоящим Положе­нием, которое разработано Жилищным Кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного само­управления в Российской Федерации».

Приглашаю председателей много­квартирных домов поделиться на стра­ницах газеты своими мнениями в работе с многочисленной армией нарушителей среди собственников и квартирантов, и совместной работой с Красноуфимским управлением МВД РФ Неужели мы не будем жить лучше, спокойнее? Кто и когда встанет на защиту мирных горожан — собственников. И услышит ли предсе­дателя МКД Власть?

Поделиться

30 комментариев

  1. ток@рев
    +13
    -10
    Rating: +3. From 23 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    сниму квартиру на 4 ночи, для молодого человека с ребенком и бабушкой
    89115058695

    Ответить
    • Собственник.
      +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Как сдать квартиру за 4 тысячи руб с мебелью ,когда все услуги 8 тысяч руб?Наверное на злобу дня сдают за 4 ? Или льготы?Или не все включено?

      Ответить
  2. +10
    -9
    Rating: +1. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сниму квартиру на сутки — 8 912 640‑46‑30

    Ответить
  3. +36
    -15
    Rating: +21. From 51 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    обычный старческий маразм

    Ответить
    • +13
      -9
      Rating: +4. From 22 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Многоуважаемая,Вам в свой дом надо ……. Не пытайтесь, люди, злом сорить по жизни.

      Не пытайтесь зло плодить и умножать,

      Зло бывает личным и бывает лишним,

      Не давайте злу по городу блуждать.

      Не пытайтесь, люди, злом сорить по жизни.

      Не пытайтесь зло плодить и умножать,

      Зло бывает личным и бывает лишним,

      Не давайте злу по городу блуждать.

      Ответить
    • +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Маразм крепчает?

      Ответить
  4. +12
    -10
    Rating: +2. From 22 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Многоуважаемая,Вам в свой дом надо …….

    Ответить
    • +10
      -12
      Rating: -2. From 22 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ага! И в дом престарелых, а по данному растройству похоже и на зелёную нужно обращаться за пропиской… Человек из СССР не смог за 30 лет адаптироваться…

      Ответить
  5. +51
    -9
    Rating: +42. From 60 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А почему человек должен платить налог со сдачи СВОЕЙ квартиры? он её купил сам скорей всего в кредит, почему ему никто не добавил денег на покупку??? а налог со сдачи СВОЕЙ квартиры заплатить должен, где логика объясните мне пожалуйста!!! За что налог!!! И как вы будете доказывать что у него живут квартиранты, а не тётя Зоя приехала со своим двоюродным братом Алешей в гости…

    Ответить
  6. валюта
    +27
    -15
    Rating: +12. From 42 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Слушай сюда.доносчица.не нравица жить в благоустройке покупай себе дом и там свои порядки устраивай.люди в такое тяжелое время выживают как могут.а то государство и чиновничье-ворюги уже затянули удавку на народной шее.а еще им и плати.вычислят доносчиков-мало не покажется им.а ты одна из них.

    Ответить
  7. +12
    -10
    Rating: +2. From 22 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Обидели Скворцову))) гнать надо ее с председателей мкд. Сама себя выбрала. Стихи бы лучше писала. Все равно толку никакого нет.

    Ответить
    • Все верно
      +19
      -36
      Rating: -17. From 55 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Судя по комментариям сверху , пишут те , кто сдает квартиру, а может быть и не одну. Бизнес такой. А налоги платить не хотят. Думаю , что в этой сфере деятельности необходимо ужесточение законов. Нужно поощрять материально соседей /не раскрывая их имена/, которые сообщают о таких «сдатчиках квартир» . А Валентине Скворцовой большое уважение и признательность за то, что хоть как-то пытается бороться с этим явлением. Побольше бы таких людей в каждом многоквартирный доме.

      Ответить
    • Соседка "скворчихи"
      +11
      -5
      Rating: +6. From 16 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Да и стишки у нее примитивненькие. на ребеночка рассчитаны. Злобная и безграмотная старушка эта скворчиха

      Ответить
  8. Татьяна
    +17
    -6
    Rating: +11. From 23 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А Вы думаете, что в частном секторе таких соседей нет? Не надо еще одну такую соседку, у которой своих проблем нет, так она в чужой огород заглядывает.

    Ответить
  9. +7
    -7
    Rating: 0. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    для Всё верно. Ну, как говорится, вся рота не в ногу. Одна Валентина Скворцова в ногу.

    Ответить
  10. +29
    -10
    Rating: +19. From 39 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Автор, что за бред вы написали? по вашей логике все те, кто снимают квартиры — дебоширы и алкоголики с вечно орущими детьми и кучей животных?
    Т.е. среди тех, у кого свои квартиры, такие не встречаются, так что-ли?
    У вас похоже диагноз, обратитесь к врачу…

    Ответить
    • +14
      -8
      Rating: +6. From 22 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Полностью согласен. И вот из-за таких статей нормальные люди потом не могут снять квартиру, потому что видите ли если один и холост — будет пить дебоширить и водить … ежечасно.

      Ответить
  11. +30
    0
    Rating: +30. From 30 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Всем нужно вести себя и жить как подобает нормальным людям, держать свое поведения в рамках , хоть ты собственник, хоть квартирант. Старики-стариками, но не надо забывать, что у молодых и маленькие дети есть, которым нужны тишина и покой ночью. Уважать нужно друг друга по соседски, а вы тут зверствуете.

    Ответить
  12. Управдом
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А небудут брать — отключим газ!

    Ответить
  13. +14
    0
    Rating: +14. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    когда шумят жильцы никто не прикапывается. Сейчас дай бог взять с квартирантов чтобы заплатиь ЖКХ. Вы что добиваетесь чтобы у вас было больше должников в домах. Конечно те кто пускает на сутки — беспредельщики

    Ответить
  14. сосед с Вагонной
    +13
    -6
    Rating: +7. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Жила-была на Вагонной Валя — изводила мужика и всех соседей скандалами и истериками — а теперь вот «правозащитница и поэтесса»

    Ответить
  15. +12
    -4
    Rating: +8. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вы Валентина Скворцова маразмом занимаетесь, хотите доносить как в 39 году, так из за таких как вы СССР и распалась, езжай на зелёную там и найдешь своих друзей.

    Ответить
  16. +7
    -4
    Rating: +3. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Похоже у Валентины С. снова обострение. В прошлом году в апреле она нечто подобное писала, о подростках.

    Ответить
  17. +9
    -1
    Rating: +8. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Согласна со Скворцовой,доносить конечно не нужно’это уже перебор’а вот некоторым собственникам нужно быть людьми’вести себя как того требуют законы общежития. В каждом подъезде найдется обязательно хотя бы один неадекват’ему на всех наплевать с высокой колокольни. Вот таким действительно нужно жить в своем доме и делать что вздумается, чтобы другие не страдали от неадекватного поведения. А старшим по МКД действительно тяжело с такими соседями. Ведут себя как свинки: курят’бросают окурки, ломают домофоны,почтовые ящики,плюют и т.д. А Скворцова же не требует ничего сверхестественного,просто ведите себя цивилизованно,вы же люди.

    Ответить
  18. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    интересно ! какая реакция полиции на эту статью?

    Ответить
  19. +10
    -3
    Rating: +7. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Люди не от хорошей жизни сдают и снимают квартиры. Доносчита 39 года! А может зависть гложет? Законы создают как ободрать простого человека ничего не поделаешь…..ДИКИЙ РЫНОК едр.

    Ответить
  20. Петросян
    +9
    -3
    Rating: +6. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Воооот и вводят в 2020 году налог на само занятых по всей России. Хотя обещали через 10 лет только. Людишки то стучат друг на друга, сдают соседей, недругов, а кто и родственников. Сдаёшь хату? Торгуешь помидорами? Таксуешь? А у меня ни квартиры, ни помидор, ни машины… но ты у меня попляшешь!

    Ответить
  21. Тоже председатель
    +5
    -1
    Rating: +4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас в доме собственники живут как люди, а квартиранты срать хотели на всё, что и делают. Все подъезды исписали, мусор в окна выбрасывают, и хрен их выгонишь на уборку территории — мы платим и отвалите. Пусть тогда их хозяева валят и убирают за своими квартирантами срачь. И в нашем доме ВСЕ такие квартиранты. Ни днём ни ночью покоя нет, что хотят то и творят.

    Ответить
  22. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Если человек свин по жизни, то гадить будет не только в съемной квартире. И свою купит — не изменится. Почему именно про квартирантов так написали, что они и шумят и компании друзей тащат туда? Иногда квартиранты страдают от соседей. Квартиранта выселить можно, оповестив хозяина квартиры о плохом поведении или характере квартиранта, а из собственного жилья уже не выгнать человека просто так…
    А со своими налогами если честно уже достали. Итак за всё платим, скоро и за снег и за дождь и за воздух платить будем. И за землю даже по которой ходим… Слышали же все уже про налоги за лишний вес, за тротуары плохие из-за толстых людей, которым налоги хотят впаять. Квартира если принадлежит человеку конкретному, который за эту квартиру пахал как конь, возможно, сутками и ему хрен кто помог заработать на неё деньги, ТО почему он ещё кому-то должен то стал? Итак обдираловка вокруг

    Ответить
  23. Бабушка
    +1
    -1
    Rating: 0. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Самая подходящая и своевременная статья. Об этом не писать. а кричать нужно!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий