НОВОСТИ ДНЯ

ДТП у заправки

27 августа 2019 года в городе Красноуфимске на улице Ачитской у дома №1, (неподалеку от заправки Лукойл) около 16.00 часов водитель автомашины Форд-Транзит синего цвета 2001 года рождения не учла скорость, отвлеклась от управления, в результате чего совершила наезд на стоящею автомашину ВАЗ-21053 под управлением гражданина 1976 года рождения. В результате ДТП пострадали водитель автомашины ВАЗ-21053, также пассажиры автомашины 1979, 2002, 2005 и 2011 года рождения, у всех пассажиров ВАЗ- 21053 тяжелые травмы, пассажир 2011 года рождения госпитализирован в реанимационное отделение. В результате ДТП девушка водитель Форд-Транзит со стажем 3 месяца не пострадала, состояние опьянения не выявлено. Автомобиль ВАЗ-21053 восстановлению не подлежит.

День знаний – 2 сентября

Каникулы для красноуфимских школьников в этом году будут на день дольше! А это значит, что в школу нужно будет идти 2 сентября. 1 сентября попадает на воскресенье. Решение о переносе линеек с первого на второе сентября действует по всему региону по согласованию с министерством образования Свердловской области. При этом школы могут сами принять решение о дне проведения учебного праздника. Но официально учебный год начнется в понедельник. Первый звонок, торжественная линейка и классные часы будут 2 сентября. График проведения линеек есть нас сайте «Красноуфимск Онлайн».

Педагоги-целевики

Глава города издал постановление №548 от 25 июля 2019 года, регламентирующее меры на обеспечение квалифицированными педагогическими кадрами городских школ. Первая из этих мер – это оплата обучения в колледжах и вузах педагогической направленности при очной форме учебы на внебюджетной основе. Те, кто успешно учится на бюджете, будут получать стипендию в 10 000 рублей. Педагогам-целевикам будет предоставлено муниципальное жилье на условиях найма служебного жилья или возмещение расходов на съем. Педагогические работники, поступившие на работу в муниципальные общеобразовательные учреждения на территории города, но подведомственные Красноуфимскому району, будут получать единовременную выплату в размере 150 000 рублей на обзаведение хозяйством в первый год после окончания учебы. В случае отчисления или другой причины неисполнения обязательств студент обязан вернуть вложенные в него деньги в течение 30 суток.

Участковые избирательные комиссии приступили к работе

До дня голосования на дополнительных выборах депутатов Думы городского округа Красноуфимск шестого созыва по одномандатным избирательным округам № 9 и № 14 осталось совсем немного времени – чуть более двух недель. Это означает, что избирательная кампания плавно выходит на финишную прямую. Насколько готовы избирательные участки к предстоящим выборам, чем они занимаются сейчас, рассказали председатели участковых избирательных комиссий. 8 сентября на территории нашего города будут работать 3 избирательных участка: № 2060 (школа 3), № 2066 (филиал ж/д техникума) и № 2068 (красный уголок локомотивного депо). Голосование 8 сентября 2019 года состоится с 8.00 до 20.00 часов. Сейчас основная задача комиссии – это информирование населения, контроль за соблюдением порядка агитации. Получить информацию о своем избирательном участке можно, обратившись в территориальную избирательную комиссию по телефону 8(34394) 5-17-12.

Осторожно, ВИЧ!

На территории Красноуфимска за истекший период 2019 года зарегистрировано 17 вновь выявленных ВИЧ положительных людей, что ниже уровня 2018 года на 9,7% и ниже в среднем по области на 19,7%. Заболеваемость зарегистрирована среди работников образовательных учреждений — 2 случая, неработающие трудоспособного возраста — 13 случаев, лица старше 60 лет — 2 случая. С каждым годом ВИЧ все активнее передается половым путем, в связи с чем, в эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения. Сегодня в центре эпидемии – это люди молодого, трудоспособного возраста, в том числе женщины и дети.  В современном мире у ВИЧ-положительных женщин высока вероятность рождения здорового ребенка, а риск передачи ВИЧ от матери малышу можно значительно снизить и даже свести к нулю, если получать необходимое профилактическое лечение во время беременности и в послеродовой период, а также использовать искусственное вскармливание.

Происшествия

С 19 по 25 августа в дежурные части Красноуфимска и Ачита поступило 387 заявления о происшествиях и преступлениях. Выявлено 731 административных правонарушения, в том числе 653 по линии безопасности дорожного движения, зарегистрировано 9 фактов управления автотранспортным средством в состоянии опьянения; 1 отказ от медицинского освидетельствования; составлено 78 протоколов по линии охраны общественного порядка. На территории обслуживания произошло 9 дорожно–транспортных происшествий, пострадавший – 1, погибших нет.

На выборах дежурит полиция

Руководство полиции информирует  граждан о том,  что в период подготовки и проведения выборов 8 сентября 2019 года, в целях обеспечения охраны общественного порядка, общественной безопасности и законности будет обеспечено дежурство сотрудников  полиции на трех избирательных участках, расположенных на территории города Красноуфимска, а также патрулирование и проведение мероприятий по обеспечению общественной безопасности на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, в которых размещается избирательная комиссия.

Заседание совета по защите прав пациентов

Очередное заседание Общественного совета по защите прав пациентов завершило работу в прошедший четверг на площадке Красноуфимской больницы. Общественная экспертиза дала оценку уровня доступности и качества медицинских услуг, предоставляемых инвалидам и другим маломобильным группам, реализации комплексной программы Свердловской области «Доступная среда». Рабочая группа посетила стационарные отделения и провела контроль лекарственного обеспечения. В центре внимания была работа с обращениями граждан. Подготовлено пятнадцать обращений в органы власти.

Безопасная дорога

За текущий период 2019 года на территории обслуживания зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествия, в которых 18 человек получили травмы различной степени тяжести и 5 человек погибли. В минувшие выходные сотрудниками полиции были проведены мероприятия «Безопасная дорога» в целях выявления водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, не имеющих водительского удостоверения, либо лишенные права управления транспортным средством. В ходе профилактических мероприятий, сотрудниками полиции пресечено 509 административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. 18 водителей были отстранены от управления транспортным средством, 7 из которых управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, еще один водитель управлял транспортным средством с признаками опьянения, однако от прохождения медицинского освидетельствования отказался, 6 водителей управляли автомобилями, не имея права управления, а 2 водителя управляли автомобилем, будучи лишенными права управления. Кроме этого сотрудниками полиции задержаны 2 водителей за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, которым грозит уголовное наказание по статье 264.1 УК РФ.

«Бизнес-час»

22 августа в КМЖ «Перекресток» состоялась беседа-игра под названием «Бизнес-час». Желающие узнать больше о бизнес сфере и выдвинуть свои идеи собрались сегодня в одном зале. Для начала зрителям была предложена небольшая разминка на знание некоторых терминов. После участники включали свою фантазию и додумывали нестандартные предложения и ситуации. Также, в ходе мероприятия все познакомились с топом актуальных бизнес идей. Самые смелые сумели разработать и выдвинуть свои предложения для открытия своего дела.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий