НОВОСТИ ДНЯ

Засыпали тропу до путей

В Соболях тропу, ведущую от улицы Белогороской к железнодорожным путям, засыпали камнями. Об этом сообщили жители микрорайона. Начальник Красноуфимской дистанции пути Сергей Никифоров пояснил, что по тропе выходить на пути нельзя, так как это опасно для жизни. Рядом есть санкционированный пешеходный переход. Что касается камней, то они появились после проведения ремонтных работ, когда с путей был удален непригодный балласт. Убрать камни с тропы – значит, дать людям возможность нарушать и дальше.

Ремонт в Натальинске

Натальинский территориальный отдел администрации МО Красноуфимский округ объявил закупку на выполнение работ по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия, ремонту автомобильной дороги, ремонту тротуара, ямочному ремонту и ремонту участка дороги в Натальинске. Цена контракта 2 650 807,4 рублей из бюджета Красноуфимского района. Работы нужно провести за два месяца. Гарантийный срок на выполненные работы должен составлять 3 года со дня подписания акта выполненных работ. Заявки принимаются до 25 сентября. Подрядчик будет определен 27 сентября.

Кружок лепки скоро заработает

В нашем городе довольно большой выбор организаций дополнительного образования. Кружки и секции могут быть платными и бесплатными. То есть, родители могут подобрать тот вариант, который понравится и ребенку, и взрослому — в плане финансов. Наша читательница сделала такой выбор в пользу бесплатного кружка лепки из глины. Однако занятия там, по ее словам, прекратились. Она полагает, что мастеру, который вел кружок, было отказано в бесплатной аренде. По имеющейся у нас информации, Александр Федорович Муртазин уже несколько лет сотрудничает с Красноуфимским краеведческим музеем. Он ведет кружок, участвует в выставках и ярмарках. Но в летний период и в начале осени он занят другими делами, поэтому работа кружка приостанавливается. Сам Александр Федорович эту информацию подтвердил. Он пояснил, что лепка — это его хобби, но есть и основная работа, которой он занимается в летне-осенний период. Ориентировочно с октября кружок снова заработает.

Продавала запрещенную литературу

Согласно постановлению Красноуфимского городского суда индивидуальный предприниматель Расима Сафина хранила и массово распространяла экстремистские материалы, включенные в опубликованный федеральный список экстремистских материалов. Так, в магазине «ТатарМаркет» в нарушение ст. 13 Федерального закона РФ от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» реализуется запрещенная литература. В судебном заседании Сафина вину в совершении административного правонарушения признала полностью, пояснила, что закупкой товара в магазин, в том числе литературы занимался её супруг, который в настоящее время умер. Красноуфимский городской суд постановил индивидуального предпринимателя Сафину признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа с конфискацией экземпляров книг. После вступлении постановления в законную силу книги будут уничтожены.

Кросс нации

Ежегодный праздник спорта «Кросс наций» соберёт жителей города 21 сентября. Местом встречи традиционно станет улица Советская. В этом году спортсмены и любители будут бегать от Центрального стадиона. Во время мероприятия с 11 до 14 часов будет перекрыта центральная часть улицы Советской, от ул. Мизерова до Советской, 63. Во время мероприятия все автобусы будут ходить по улице Озерной. Из-за капитального ремонта улицы Интернациональной и увеличенного потока машин по центру города, на время спортивного мероприятия планируйте заранее свои маршруты.

День рождения «Сокола»

ФОЦ «Сокол» исполнилось 3 года. Сегодня это значимый для города социальный, спортивно-оздоровительный объект, который посещает в год свыше 10 000 человек. ФОЦ построили в 2016 году. На реализацию социального проекта из областного бюджета было выделено 178 миллионов рублей, из местного — 27,3 миллиона рублей. О таком спортивном центре жители города мечтали всегда, к его строительству руководство города подходило очень давно. Хорошим толчком послужило то, что в 2015 году житель Красноуфимска Евгений Бляхман дозвонился по прямой линии до Президента России Владимира Путина, и после этого появилось распоряжение и контроль администрации Президента. ФОК был включен в партийный проект «Единой России» «500 бассейнов».

«Осеннее очарование»

Фестиваль «Осеннее очарование» дает возможность раскрыть и продемонстрировать свои таланты пенсионеров в номинациях: вокал (хоры, ансамбли и солисты), хореография, инструментальный жанр, художественное слово (проза и поэзия русских, советских писателей и поэтов, а также произведения собственного сочинения), оригинальный жанр. Муниципальный этап областного фестиваля творчества пожилых людей «Осеннее очарование» состоится 27 сентября в 17:00 в банкетном зале Центра культуры и досуга ГО Красноуфимск. Репетиция для участников фестиваля состоится 20 сентября с 11.00 до 15.00. Дополнительную информацию можно получить по телефону: +7 902 258-02-82 (ЦКиД каб. № 22).

«Джем» в парке

Вот уже который год творческая, активная, молодёжь собирается в городском парке на фестивале современной молодёжной культуры «Джем». Фестиваль — возможность побывать на креативной молодёжной тусовке, чтобы зажечь танцпол новыми танцами, яркими идеями, проявить себя, и вместе с друзьями объединиться и в ритме современного танца. В 2019 году «Джем» был приурочен к Всероссийскому дню трезвости, который проводится в Свердловской области и в Красноуфимске в 15 раз. Танец – это задор, это стиль жизни! Именно это доказали команды участницы. В перерыве между яркими выступлениями коллективов на тему борьбы с зависимостью и пропаганды здорового образа жизни, зрителям дарили свои треки исполнители Александр Еремеев и Владимир Воронин, а также перкуссионная группа «Барабанга».

ТИК подвела итоги

16 сентября состоялось очередное заседание Красноуфимской городской территориальной избирательной комиссии. Комиссией зарегистрировано избрание двух депутатов Думы городского округа Красноуфимск шестого созыва: по одномандатному избирательному округу № 9 — Дубовской Ирины Александровны, по одномандатному избирательному округу № 14 — Якимова Вячеслава Сергеевича. Вручение удостоверений избранным 8 сентября 2019 года депутатам состоится 26 сентября 2019 года на очередном заседании городской Думы. С решениями комиссии можно ознакомиться на сайте в разделе «Деятельность».

Фестиваль профилактики ВИЧ

14 и 15 сентября делегация Центра творчества детей и молодежи посетила фестиваль для учащихся средних специальных учебных заведений и старшеклассников Свердловской области «ПРОФилактика V» (по профилактике распространения ВИЧ-инфекции). Двухдневная программа данного мероприятия была достаточно насыщенной. Участникам предстояло поработать в группах, пройти квесты, получить знания на лекциях и семинарах, принять участие в профориентационных и командных играх, мастер-классах, тренингах, выполнить командные задачи. Самым трогательным и запоминающимся мероприятием для подростков с их слов организованная встреча с людьми, живущими с ВИЧ под названием «С открытым лицом».

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий