НОВОСТИ ДНЯ

Удостоверения депутатам

На очередном заседании Думы ГО Красноуфимск было торжественно вручено удостоверение новому депутату Вячеславу Якимову (округ №14). Ирина Дубовская, одержавшая победу на округе №9, не смогла присутствовать на заседании. Оба новоиспечённых депутата – педагоги: Ирина Александровна является директором школы №3, а Вячеслав Сергеевич преподает в Красноуфимской школе. Оксана Комарова, председатель Красноуфимской ТИК, рассказала о том, как прошли выборы: работали 3 избирательных участка. Средняя явка избирателей составила 22,27%. Проголосовали 967 избирателей. Всего в предвыборной гонке приняли участие 17 кандидатов. 10 из них были выдвинуты политическими партиями, 7 — в порядке самовыдвижения. 5 кандидатов заявили о снятии своей кандидатуры по личному заявлению. Одному было отказано в регистрации в связи с предоставлением недостаточного количества достоверных подписей. Позднее отказ комиссии был обжалован в суде. Решением суда действия комиссии признаны законными, ее решение оставлено в силе. Кроме того, судом была отменена регистрация одного из кандидатов. Таким образом, 8 сентября на 2 свободных депутатских мандата претендовало 10 кандидатов.

Грязь из-за газа

В районе Соболей и Нефтебазы строится газопровод. Многие люди уже давно ждут, когда у них появится возможность провести домой газ. Но, как оказалось, где газ, там и грязь. Об этом сообщают жители микрорайона «Нефтебаза». В городско администрации пояснили, что Красноуфимским муниципальным казенным учреждением «Служба единого заказчика» 10 апреля этого года был заключен контракт ООО «Мастер» по строительству объекта «Газопровод высокого и низкого давления для газоснабжения жилых домов на ул. Вокзальной, Вагонной, Казанской, Майской и в пер. Майском» на сумму 18 708 445,6 руб. со сроком сдачи не позднее 16 декабря 2019 года. Соответственно, и благоустройство должно быть проведено до 16 декабря.

Новый мост

Стройка нового железнодорожного моста в поселке Пудлинговый продолжается. Недавно под новое ограждение, которое пойдет по периметру моста, грунтом отсыпали территорию. Факт отсыпки дороги вызвал озабоченность у общественности поселка. Жители считают, что отсыпь весной повлияет на уровень паводковых вод и допустит подтопление ближайших домов. К тому же, помешает природному источнику сероводородной воды, который бьет здесь неподалеку. На минувшей неделе посмотреть обстановку на местности выезжала комиссия из представителей городской администрации и железной дороги. Территория, где ведутся работы по строительству моста, действительно заболоченная, в дождь здесь скапливается вода и образуются большие лужи. Руководству стройки предложено рассмотреть возможность устройства двух водопропускных труб в самых низких местах. Это должно исключить застой воды на местности. Об этом сообщает пресс-служба администрации ГО Красноуфимск.

Девочка с самолетиком

На днях на красноуфимской набережной установили еще один арт-объект — девочку с самолетиком. Это фигура из бронзы создана в красноуфимской литейной мастерской в честь нашей землячки, известной летчицы СССР Ираиды Вертипраховой. Основная идея арт-объекта в том, что мечты сбываются, этой девочке покорилось небо! Вертипрахова стала первой в мире женщиной-командиром самолёта Ил-62, возглавив «сборную Аэрофлота», состоявшую из шести девушек. Экипаж установил шесть мировых рекордов!

Палеонтологи оценили акулу

26 сентября в Краеведческом музее откроется Всероссийская полевая конференция «Прикладная палеонтология». Сегодня для любителей древностей, прибывших в наш город, была организована экскурсия по Красноуфимску. Палеонтологи первыми оценили новую местную достопримечательность на набережной — акулу Геликоприон Бессонова. Таких арт-объектов нет нигде в мире, сообщает пресс-служба городской администрации. Скульптура акулы, которую вылили в красноуфимском литейном цехе, их впечатлила. Конечно, есть множество мнений научной общественности о том, как выглядела сама акула, какой у нее был нос, а какой спираль. Но в целом, по мнению гостей города, красноуфимский Геликоприон, установленный на берегу реки Уфа, выше всех похвал.

Набор детей

ДЮСШ ведет прием в хоккейный клуб «Сокол» девочек и мальчиков 2013 года и старше. Занятия ведут Павел Георгиевич Малышев и Андрей Валерьевич Ардашев. Тренировки проводятся зимой на корте, летом — на поле КСК «Центральный», в межсезонье — в спортивном зале ДЮСШ (ФОЦ «Сокол»). Занятия в вечернее время. Для приема ребенка нужна ксерокопия паспорта родителя или законного представителя, свидетельство о рождении, заявление, собственноручно заполненное родителем (бланк можно взять в ДЮСШ), и справка от терапевта. Подробности по телефонам: 5-04-86. ДЮСШ расположена на Трактовой, 1а.

Профилактика ВИЧ

Специалисты ЦТДиМ в течение нескольких лет успешно реализуют проект первичной профилактики ВИЧ-инфекции. Акции проводятся в различных учреждениях города, но отдельное внимание уделяется молодежи – студентам первых курсов учебных заведений системы среднего профессионального образования. Целью мероприятия является повышение уровня информированности по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и увеличение доступности анонимной и бесплатной диагностики на ВИЧ. 25 сентября 2019 года мероприятие по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и увеличение доступности анонимной и бесплатной диагностики на ВИЧ состоялось на площадках двух учебных заведений: Красноуфимского многопрофильного техникума и Красноуфимского аграрного колледжа. В течение 6 часов тестирование прошли 166 студентов вышеуказанных учебных заведений, в ходе проведения процедуры ни одного ВИЧ-позитивного не выявлено.

Золотые знаки ГТО

21 сентября на всероссийском дне бега «Кросс нации» в с.Юва прошло очередное торжественное вручение знаков отличия участникам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 9 учащихся Красноуфимского района получили свои заслуженные золотые знаки из рук главы Муниципального образования Красноуфимский округ Ряписова Олега Викторовича. В 2018-2019 учебном году 88 детей из образовательных учреждений Красноуфимского района выполнили нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия. Учащиеся, выполнившие нормативы на серебряные и бронзовые знаки, получат их в ближайшее время на торжественных линейках в учебных заведениях.

Обсудили точки роста

26 сентября представители руководства министерства инвестиций Свердловской области встретились с предпринимателями и руководством города Красноуфимска. Евгений Копелян, заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области познакомил красноуфимских предпринимателей с мерами государственной поддержки бизнеса, программами Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Красноуфимские предприниматели, желающие получить поддержку, презентовали свои бизнес проекты и уточнили о возможных формах помощи. Как предложение прозвучала тема оживления работы Совета предпринимателей и деятельности межмуниципального фонда «Красноуфимский центр развития предпринимательства» с возможностью организации неформальных встреч бизнес-сообщества на его территории. Руководством муниципалитета презентованы точки роста нашей территории. Показаны возможные инвест-проекты в разных сферах, строительство объектов социальной сферы, которые могут помочь продвижению и развитию города.

Образование завтрашнего дня

26 сентября состоялась ежегодная IX научно-практическая конференция «Образование завтрашнего дня». Конференция прошла в г. Екатеринбург, в Центре культуры «Урал», где участники обсудили развитие цифровой образовательной среды, эффективность дистанционного обучения, поделились друг с другом опытом работы. От МО Красноуфимский округ участие в конференции приняли учителя информатики, технологии и системные администраторы. Для участников конференции организовано несколько секций по разным направлениям, чтобы каждый специалист образовательной организации нашел для себя полезную информацию.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий