НОВОСТИ ДНЯ

Слушания по Зюрзе

В планах у ООО «РедЗемТехнологии» вывоз монцитового концентрата с территории Красноуфимского района. Для этого песок нужно перетарить и переупаковать. Но перед этим обязательно следует узнать мнение населения. Сделать это можно путем публичных слушаний. Еще в 2013 году ООО «РедЗемТехнологии» выкупило наш монацит (примерно 82 тысячи тонн) за 50 млн. рублей. Тогда речь шла о том, что концентрат будут вывозить с нашей территории за пределы Свердловской области в течение 12 лет. Такой немалый срок связан с тем, что нужно провести проектные работы по восстановлению железнодорожного полотна. Перетарка будет проводиться в уже существующих складах, которые находятся в селе Чувашково на базе хранения монацитового концентрата филиала ГКУ СО «УралМонацит». Общественные слушания пройдут 6 ноября 2019 года в ОМЦ «Маяк» с 14.00 до 18.00 в Приданниково на Первомайской, 1а. Ознакомиться с материалами, предлагаемыми для общественных обсуждений, и внести свои замечания и предложения можно до 6 ноября В Александровском, Ключиковском, Крыловском, Приданниковском, Чувашковском территориальных отделах и в администрации Красноуфимского района.

Проблемы с квитанциями

Жители улицы Чкалова, домов на Березовой, 3а и Мизерова, 80 сообщают, что не получили очередных квитанций на оплату электроэнергии. Они обратились в местный офис компании «ЭнергосбыТ Плюс». Там им пояснили, что квитанции разносить некому, и их придется забирать самостоятельно. В пресс-службе организации рассказали, что доставка квитанций осуществляется агентом по договору со Свердловским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс», поэтому говорить о том, что квитанции некому доставлять, некорректно. В сентябре в Красноуфимске сменился агент, он впервые разносил квитанции от «ЭнергосбыТ Плюс». Действительно, были выявлены факты неполучения квитанций по ряду адресов. По каждому случаю доставщику направлено предписание исправить нарушения и провести работу над ошибками. В ближайшие несколько дней квитанции будут разнесены по выявленным адресам. Компания приносит извинения жителям за доставленные неудобства! ​

Пожар на Красных Партизан

Вечером 6 октября жителей города встревожили сирены машин экстренных служб и взрывы. На ул. Красных Партизан в районе микрорайона Бараба случился пожар в жилом доме. Как сообщают очевидцы, по словам хозяйки возгорание произошло в доме из-за короткого замыкания. Буквально за 15 минут весь дом был охвачен огнем. Затем послышались взрывы. По словам очевидцев, это были газовый и кислородный баллоны. Люди насчитали два взрыва: один сильнейший и второй поменьше. Огонь был такой высоты, что пожар можно было заметить из разных микрорайонов города. ГУ МЧС по Свердловской области сообщает: 6 октября в 20:23 поступило сообщение о пожаре по адресу: Свердловская область, г.Красноуфимск, ул.Красных Партизан. На площади 200 кв.м сгорели надворные постройки; повреждены: кузов автомобиля «ВАЗ-2112», стены и кровля частной бани, чердачное перекрытие, перегородки, домашнее имущество частного жилого дома. В тушении пожара были задействованы 4 единицы техники, 11 человек личного состава. В 20.46 огонь локализован, в 20.58 открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 23.20.

Осенний призыв-2019

Этой осенью через призывные комиссии пройдут около 400 парней из Красноуфимска, Красноуфимского и Ачитского районов. Из них призыву в этом году подлежат 26 жителей города, 23 районных и 13 ачитских молодых людей. По информации Андрея Голубничего, военного комиссара г.Красноуфимск, Красноуфимского Ачитского районов, заседания призывных комиссии начались с 1 октября и первые отправки ожидаются в ноябре. Более половины призывников уйдет служить в войска Центрального военного округа — в сухопутные, морфлот, специальные войска. Сроки осеннего призыва с 1 октября до 31 декабря 2019 года. Количество призывников по всей стране— 132 тысячи человек. Для жителей сел сделают отсрочку, их будут призывать с 15 октября по 31 декабря. Призывники смогут отказаться от отсрочки от службы в армии. Данный момент, в частности, будет касаться родных братьев или сыновей погибших на службе военных, а также студентов очного отделения и людей с ученой степенью. Для добровольного отказа от отсрочки необходимо подать заявление в приемную комиссию.

Поздравили долгожительницу

Рахмангуловцы поздравили Вазифу Хакимову с 90-летием. Родилась Вазифа-апа в далёком 1929 году 2 октября в д. Контуганово Нижнесергинского района. С 1952 года поселилась в Рахмангулово, работала на ферме. В семье родилось 6 детей. Сегодня у долгожительницы 8 внуков и 4 правнука. Кроме детей, в гости с поздравлениями пришли односельчане — соседки, представители Рахмангуловского территориального отдела и Совета ветеранов. За хлебосольным столом было сказано множество тёплых слов. Мы присоединяемся к ним и желаем юбиляру крепкого здоровья и как можно дольше радовать своих близких долголетием!

Почистили берег озера

2 октября в селе Чатлык прошла акция «Чистый берег». По информации начальника Чатлыковского территориального отдела, чья семья тоже приняла участие в мероприятии, почистить берег пришло 58 жителей села — и дети, и взрослые. Руководство села и земляки говорят спасибо организаторам и участникам акции — Чатлыковскому сельскому Дому культуры, Чатлыковской школе.

Отключения

8 и 9 октября с 9.00 до 16.00 не будет электроэнергии на ул.Сосновой, 1-25, ул.Никитинской, 1-23.

Гараж для пожарных

Инициативу пожарных с. Рахмангулово поддержали финансово, сообщает пресс-служба администрации Красноуфимского района. И теперь в селе вместо старого школьного гаража — новое пожарное депо. Активность сельской пожарной части в реконструкции и ремонте помещения нашла финансовую поддержку районной администрации и Рахмангуловского территориального отдела. Главное — проявить инициативу, приложить руки и найти единомышленников. Увидите — в жизни будет больше приятных эмоций!

Увековечим память земляков

Уважаемые жители поселка Сарана, и те, кто имеет саранинские корни! Совет ветеранов поселка и Саранинский музей обращаются к вам с просьбой: На протяжении нескольких лет в поселке осуществляется проект по увековечиванию памяти односельчан, участников Великой Отечественной войны, ушедших от нас в мирное время. 2020 год — год 75-летия Победы, хочется, чтобы этот проект имел достойное завершение. Совет ветеранов хочет опубликовать список саранинцев, чьи имена не увековечены на мемориальных плитах. Может в этом списке есть ваши родные. Не будьте равнодушны. Контактные телефоны: 6-72-18, 6-72-44.

Медицинское совещание

Более 30 специалистов по амбулаторно-поликлинической работе, заведующие кардиологических, терапевтических, неврологических, онкологических, паллиативных отделений круглосуточного стационара приняли участие в совещании по вопросу оказания медицинской помощи на территории Западного управленческого округа Свердловской области. Так в Артинском, Ачитском, Бисертском, Красноуфимском, Нижнесергинском, Первоуральском, Шалинском городских округах наблюдается положительная динамика выявления новообразований на ранних стадиях. Вместе с тем по сравнению с таким же периодом прошлого года по Свердловской области идет незначительное снижение интенсивного показателя смертности на 100 тысяч населения от злокачественных новообразований. В ходе мероприятия специалисты посетили отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения для оказания высокотехнологичной медицинской помощь при острых состояниях сердечно — сосудистой системы, которое открылось в феврале текущего года на базе Красноуфимской больницы.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий