НОВОСТИ ДНЯ

Обсудили вывоз монацита

В 1 квартале 2020 года начнется перетарка, переупаковка вывоз монацитового концентрата с территории базы хранения вблизи станции Зюрзя. По этому поводу были проведены публичные обсуждения по оценке воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду. Они состоялись 6 ноября в организационно-методическом центре «Маяк» в Приданниково. Дмитрий Переделин, представитель ООО «СпецАтомСервис» рассказал о проекте работы с концентратом. Галина Казакова, член общественной экологической организации «Сокол», которая и была создана для работы с вопросами, касающимися нашего монацита, высказала ряд замечаний. Общественная организация «Сокол» дополнительно обсудила с проектантами некоторые моменты, задала вопросы, высказала замечания и предложения. На обсуждениях было обещано, что замечания будут учтены.

Новые светофоры

Сравнительно недавно около учебных заведений города появились специальные светофоры Т.7. Они мигают для предупреждения водителей о том, что в этом месте есть нерегулируемый перекресток или пешеходный переход. Однако красноуфимцы сообщают о том, что светофоры эти не везде работают исправно. Служба единого заказчика объявила аукцион на модернизацию светофорных объектов в 2019 году для обеспечения безопасности дорожного движения вблизи общеобразовательных учреждений. На эти цели из городского бюджета выделено 456 682 рублей. Подрядчик, которого определят 12 ноября, должен будет заменить 12 светофоров и 24 светильника. Работы нужно завершить до 23 декабря.

О пристрое к «Кристаллу»

На очередном заседании градостроительного совета в администрации города рассмотрели дальнейшую реконструкцию здания спортивно-досугового центра по ул. Советской, 1. По информации Татьяны Глазовой, главного архитектора администрации города, в ближайшие годы заказчик планирует строительство пристроя. Архитекторы Красноуфимска обсудили возможность, строительства, все имеющиеся здесь ограничения и формы. Присутствующие на град совете рассмотрели представленные варианты фасадов планируемого строительства. Как пожелание — предложили застройщику выполнить новый эскиз-проект в объемах, не выходящих за рамки нереставрированного фасада и учесть разработанный проект комфортной городской среды реконструкции набережной.

Проверка в школах

В красноуфимские школы нагрянули столичные ревизоры, сообщает УралИнформБюро. Инспекции связаны с гибелью двух учениц 13 и 15 лет 29 октября. 6 ноября комиссия начала проверять педсостав в школе, где училась одна из девочек. 7 ноября проверяющие работали в учебном заведении другой погибшей. По данным источника «Уралинформбюро», в этих школах уже прошли внутренние инспекции, руководство отстранено от работы, директор одного из заведений написал заявление об увольнении по собственному желанию. Между тем сами учителя с особым вниманием просматривают аккаунты школьников в соцсетях. Этот мониторинг уже дал шокирующие результаты. Источник агентства сообщает о по крайней мере шести детях только одного (!) из восьмых классов, которые состояли в запрещенных пабликах, что красноречиво говорит о тяге местных подростков к опасным сообществам. Другой инсайдер утверждает, что классный руководитель одной из погибших школьниц не смогла предоставить отчетность по социальным данным детей из класса, что, по словам источника, многих обескуражило.

Полиция посетила кладбище

7 ноября сотрудники и ветераны полиции возложили цветы к мемориалам погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников. К памятнику «Вечная слава войнам, павшим при защите Советской Родины 1941-1945г.г.», могилам сотрудников милиции, которые в военные годы участвовали в Великой Отечественной войне, начальнику Красноуфимской милиции Русину Михаилу Алексеевичу, который внес большой вклад в становлении милиции, в воспитание личного состава, были возложены цветы. Ветераны Красноуфимского отдела внутренних дел часто вспоминают Михаила Алексеевича и гордятся, тем, что им посчастливилось работать под его руководством.  Он был справедливый. Сохранял кадровый потенциал. В каждом сотруднике видел качества, которые необходимы в нелегком труде — службе в системе МВД.

Профилактика ВИЧ

31 октября в малом зале администрации состоялся обучающий семинар на тему «Профилактика ВИЧ в сфере труда». По данным районной больницы заболеваемость ВИЧ выросла по сравнению с прошлым годом на 23%. За 9 месяцев текущего года выявлено 25 человек с диагнозом ВИЧ (14 мужчин и 11 женщин). В основном это жители из трудоспособного населения, преобладает половой путь передачи (17 из 25). 6 человек выявлены в стадии прогрессии. На учет поставлено 20 человек, одна письменно отказалась. Общее количество людей, живущих с ВИЧ-инфекцией на территории Красноуфимска за 9 месяцев составило 392 человека. Из них поставлено на «Д» учет 353 человека. За 9 месяцев в Красноуфимске родилось 8 детей от 7 ВИЧ- инфицированных женщин. Умерло за этот период 8 человек: 2 от ВИЧ-инфекции, 3 от туберкулеза и 3 по другим причинам.

Отключения

Сегодня будет произведено отключение электроэнергии с 10.00 до 12.00 на ул.Терешковой, 44-68, 23-31; Р.Горбуновой, 2-4, 1-3; Юбилейной, 17, 19, 20А; Б.Луговой, 2-8, 1-5. с 13.00 до 15.00 – на ул.Куйбышева, 7-11.

Нужны документы на гаражи

В связи с проведением работ по прокладке газопровода, собственникам металлических гаражей, установленных во дворах многоквартирных домов по адресу: г. Красноуфимск, ул. Сухобского № 51 и № 53 необходимо в срок до 20 ноября 2019 г. предоставить в ОМС «Управление муниципальным имуществом ГО Красноуфимск» документы, подтверждающие правовые основания на установку данных гаражей. В случае непредоставления документов Ваш объект будет демонтирован. Управление находится по адресу: ул. Советская, 25, каб. 119 (приемные дни: вторник, четверг с 9 ч. до 17 ч., перерыв с 13 ч. до 14 ч., тел. 5-17-22).

Расчистка снега в «Северном»

О расчистке от снега улиц в микрорайоне «Северный» жителям необходимо позаботиться заранее. Дело в том, что в новом еще не застроенном микрорайоне на земле бывшего Плодосовхоза улицы не введены в реестр автомобильных дорог ГО Красноуфимск. Перед наступлением зимнего периода содержания автомобильных дорог, заключающегося в снегоочистке проезжей части, и для определения улиц и (или) участков улиц, где необходимо производить расчистку снега, жителям, проживающих в микрорайоне «Северный» необходимо обратится с заявлением в КМКУ «Служба единого заказчика», ул. Ухтомского, 25. Необходимо заранее определиться с вопросом содержания автодорог в зимний период до адресов их проживания.

Про дымовой извещатель

В населённых пунктах Красноуфимского района зафиксированы факты продажи на дому автономных пожарных дымовых извещателей по баснословным ценам недобросовестными продавцами. Приобретая такой извещатель в специализированном магазине, вы отдадите за него от 200 до 300 рублей, а нашим сельским согражданам нечестные продавцы умудрились продать такие устройства почти за 6000 рублей! Запомните, ни сотрудники МЧС, ни пожарные, ни работники газовой службы, ни полицейские не ходят по домам и не продают ничего. Это обман! Последний случай показывает, что человеку с товаром вручается договор, где покупатель собственноручно расписывается. Расписываясь и отдавая деньги, которых товар не стоит, вы соглашаетесь и с ценой, и со сделкой. Прежде чем сделать это, позвоните своим родственникам или знакомым, спросите их совета. А ещё лучше сообщите об этом в полицию — «02» со стационарного телефона или «102» с сотового.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий