НОВОСТИ ДНЯ

Про новую поликлинику

Совсем скоро состоится долгожданное открытие новой детской поликлиники на Горького, 15. В связи со вступившими в марте 2018 года новыми стандартами оснащения детской поликлиники, уже приобретенного оборудования оказалось недостаточно. Поэтому больница попросила Минздрав дополнительно выделить средства на дооснащение строящейся детской поликлиники в соответствии с современными порядками. Планируется лицензию получить к 25 декабря. Около поликлиники были отремонтированы дороги и тротуары, построены автостоянки, появились новые автобусные маршруты. Подразделение со Станционной, 3 (железнодорожные участки), молочная кухня и отделение реабилитации детей переедут в новую поликлинику. Из новшеств — кабинет охраны зрения с наличием достаточно дорогого и качественного оборудования. Отделение физиолечения будет оснащено водолечением (душ Шарко и бальнеологическая ванна), спелеокамерой для лечения детей, часто болеющих респираторными заболеваниями. Планируется прием детского эндокринолога и иммунолога.

Дороги на «Острове»

Инфраструктура микрорайона «Остров» довольно неразвита: школы и детсады далековато, магазин только один. Еще и дороги оставляют желать лучшего. В администрации Красноуфимска пояснили, что в ноябре 2019 года запланировано начало работ по профилированию проезжей части с добавлением ПГС (песчано-гравийной смеси). В зимний период в микрорайоне «Остров» будут проводиться работы по очистке проезжей части от снега. Устройство тротуаров будет проведено в 2020 году при условии определения источника финансирования и выделения денежных средств на данные виды работ.

Восстановили права работника

В сентябре 2019 года в Красноуфимскую транспортную прокуратуру обратился слесарь-ремонтник 5 разряда Сервисного локомотивного депо Красноуфимск-Уральский ООО «ЛокоТех-Сервис». В процессе проверки установлено, что за период своей работы работник депо нарушений трудовой дисциплины не допускал и к дисциплинарной ответственности не привлекался. В соответствии с приказом руководителя предприятия трудовой договор расторгнут в связи с прогулом. Вместе с тем проведенной прокуратурой проверкой установлено, что в августе 2019 года администрация депо инициировала написание заявлений работниками депо о взятии отпусков без сохранения заработной платы по одному дню в месяц. Обратившийся в прокуратуру работник написал такое заявление. В последующем работник депо, помня о том, что нужно брать один день в месяц отпуска без сохранения заработной платы, написал аналогичное заявление о предоставлении отгула по семейным обстоятельствам, которое передал для согласования непосредственному начальнику — мастеру участка, который принял указанное заявление и передал его в отдел кадров предприятия. 11 сентября заявитель на работу не вышел, будучи уверенным, что ему предоставили однодневный отпуск без сохранения заработной платы, как и августе 2019 г. Прокуратурой установлено, что увольнение работника депо являлось незаконным.

История ул. Куйбышева

Центральная библиотека рассказала об истории ул. Куйбышева. Первое название — Почтовая — может означать лишь то, что на этой улице когда-то была почтовая контора. Но в архивных документах не нашлось упоминания об этом. Упоминалась почтовая контора на Троицкой, на Большой Гостиной, а на Почтовой — нет. И нет здания, в котором когда-то могла размещаться почта. Все здания дореволюционной постройки до улицы Интернациональной сохранились до сего времени, можно сказать, в неизменном виде, но они принадлежали частным лицам, а не городскому обществу, и были жилыми или торговыми помещениями. Предполагается, что очень давно почтовая контора была на этой улице, но потом ее перевели в другое место, дом сломали или продали, а название осталось.

Пополнение в КПРФ

В день рождения Ленинского комсомола, прямо у пулемета «Максим», на фоне экспонатов краеведческого музея г.Красноуфимска, посвященных первым годам Советской власти, состоялся торжественный приём в партию десяти коммунистов. Приехавший на мероприятие куратор Западного куста от имени руководства обкома партии поздравил новых членов с вступлением в партию, вручил партбилеты и юбилейные медали «100 лет ВЛКСМ». Научный сотрудник краеведческий музея Юлия Ужегова провела для коммунистов интересную экскурсию по залам музея. Помимо этого, участники встречи решили провести книжную выставку, посвященную 150-летию В.И.Ленина.

Собрание краеведов

Очередное 67-е собрание Красноуфимского общества краеведов состоялось 8 ноября. На нем присутствовало 15 человек. Повестка дня была сформирована заранее, но как это часто бывает, были внесены изменения, и собрание проходило активно и интересно. Краеведы говорили о важности написания документальных книг со ссылками на источники, в них цитируемые. Виталий Андреевич Пономарев выступил с предложением помочь в сборе информации об истории создания памятников (инициаторы установки памятника, авторы проекта и самого памятника, дата открытия, в честь кого установлен), установленных в честь погибших воинов в годы Великой Отечественной войны на территории г.Красноуфимска и Красноуфимского района.

Путешествие в Красноуфимск

Старший абонемент центральной библиотеки приглашает совершить «путешествие» в Красноуфимск: «пройтись» по улицам и скверам, по его прошлому и настоящему, посмотреть достопримечательности этого небольшого уральского города. На стеллажах расположены книги о красноуфимцах в годы Великой Отечественной войны, путеводитель и карта г. Красноуфимска, книги о Красноуфимском краеведческом музее, об экономическом развитии г. Красноуфимска и Красноуфимского района, о выдающем земском враче М.И. Мизерове. Надеемся, что выставка будет полезной для людей, любящих свою малую родину и желающих знать историю города Красноуфимска и его окрестностей.

Ищем юных хоккеистов

ДЮСШ продолжает прием мальчиков и девочек в возрасте от 6 лет на отделение хоккей с шайбой, с дальнейшим формированием команд. Занятия бесплатные! Тренировки проводятся на базе ДЮСШ и КСК «Центральный». На начальном этапе занятий ученики обеспечиваются минимальным комплектом защитной экипировки. Организованы летние сборы в хоккейный лагерь. Прием документов: г. Красноуфимск, ул. Трактовая, 1. Информация по телефонам: 5-04-86. Спешите, места ограничены!

Первенство по рукопашному бою

10 ноября в очередной раз курсанты ВПК «Росич» приняли участие в первенстве Красноуфимска по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-13, 14-15 и 16-17 лет, посвященном Дню полиции. В соревнованиях приняли участие 4 клуба города Красноуфимск: «Дмитрий Донской», ВСК «Держава», «Медведь» и «Росич». Военно-патриотический клуб «Росич» представляли 4 курсанта, все выступили достойно, заняв 1 первое и 3 вторых места.

Состоялась районная «Зарница»

9 ноября в с. Александровском сразились 17 команд в районной «Зарнице». Всего в игре участвовало 8 команд старшеклассников, 6 студенческих команд и 3 — трудовых коллективов. Школьники играли достойно: 1 место у команды «Партизаны» Александровской школы, 2 место у команды «Зюба» Саранинской школы, 3 место у команды «Зарница» Криулинской школы. Районная военно-спортивная игра «Зарница» принесла победы и трудовым коллективам. Второе место в своей категории заняла команда Профсоюза работников Администрации МО Красноуфимский округ. И первое место у профсоюзной команды — Красноуфимской районной организации профсоюза работников образования и науки РФ. Красноуфимский педагогический колледж на районную военно-спортивную игру «Зарница» направил 3 команды. И все три заняли призовые места.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий