НОВОСТИ ДНЯ

Выбираем общественную территорию

В конце прошлого года из 7 предложенных территорий общественная комиссия по благоустройству на основании мнений жителей, комментариев и опросов в социальных сетях определила три. Из них горожанам предстоит выбрать одну – для благоустройства в 2022 году. С 20 по 27 января через онлайн-голосование красноуфимцы смогут определить, что будем благоустраивать через два года. Горожанам предстоит выбрать из трех мест: общественная территория на ул. Советской с прилегающими территориями, центральной площадью и пешеходной зоной по улице Мизерова (второй этап), набережная реки Сарги, аллея на улице Озерной (от ул. Свободы до ул. Мизерова). Проголосовать можно на сайте «Красноуфимск Онлайн».

Подавайте показания своевременно

Свердловский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает, показания приборов учета необходимо передавать не позднее 25 числа каждого месяца. Ежемесячная передача показаний гарантирует отражение в Ваших квитанциях сумм начислений, соответствующих реальным показаниям счетчиков. Это позволяет контролировать расходы на коммунальные платежи и избежать перерасчетов после контрольных съемов показаний приборов учета, проводимых гарантирующим поставщиком или сетевой компанией. Для удобства клиентов компании работают дистанционные сервисы, позволяющие передать показания, не выходя из дома: через «Личный кабинет» или форму обратной связи на сайтеорганизации; через мобильное приложение «ЭнергосбыТ Плюс»; по телефону Контакт-центра 8 (800) 700-10-32 ежедневно с 08.00 до 20.00 через оператора и круглосуточно в автоматическом режиме. При отсутствии показаний в течение первых трех месяцев начисления производятся по среднему, а далее по нормативу (в рамках постановления Правительства №354).

«Дари добро»

В Криулинском ДК состоялась концертная программа «Дари добро» для людей с ограниченными возможностями. Праздник прошел в тесной, дружеской обстановке. На сцене выступали: танцевальные объединения «Калейдоскоп», «Каламбурчики» и «Пятнашки» Красноуфимского центра дополнительного образования детей; фольклорный ансамбль «Росинки» и ансамбль «Ручеек» Красноуфимской районной детской школы искусств; ансамбль русской песни «Дуняша» Криулинского Дома культуры.

Отключения

Сегодня с 13.00 до 16.00 будет отключена электроэнергия на ул. Сурикова, в  пер. Сурикова, Буткинская, 23-45, Заповедная.

Окунулись в прорубь

В ночь с 18 на 19 января многие красноуфимцы, по традиции, окунулись в крещенскую прорубь. В этом году она расположена чуть ниже спортивного центра «Кристалл». В иордань окунались не только православные христиане, но и те, кто считает купание в ледяной воде полезным для организма. Как обычно, на реке дежурили полицейские, скорая помощь, спасатели и казаки. Несмотря на теплую погоду, лед, как сообщили в МЧС, достаточно толстый — 30 см. Этого хватает для того, чтобы люди находились на реке без риска для жизни и здоровья. Конечно, ночью купаются далеко не все. Дело в том, что многие окунаются в прорубь после освящения воды, которое происходит утром 19 января (купание продолжается весь день). Кстати, священнослужители не устают повторять, что такое купание — не есть жесткое требование для проявления веры: в Крещение вся вода является святой.

Вместо храма на ликеро-водочный завод

Необычный судебный процесс состоялся в Свердловском областном суде, сообщает е1. На нем жительница области доказала, что ей был нанесен моральный вред из-за замены экскурсии. Женщина должна была посетить храм, а в итоге сходила на экскурсию на ликеро-водочный завод. Женщина подала иск в Красноуфимский районный суд и попросила вернуть ей 15 тысяч рублей от стоимости тура, взыскать неустойку в 67 тысяч рублей и убытки в размере стоимости консультаций юристов. Также она просила суд взыскать с турагента компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей и штраф. Суд ей отказал. Пришлось подавать апелляцию. В итоге с ООО «Туроператор Регион Поволжье» в счет компенсации морального вреда будет взыскано 3 тысячи рублей и штраф в размере 1 500 рублей.

Жители ул. Энгельса пишут губернатору

Ул. Энгельса никогда не отличалась хорошей дорогой. Но с началом строительства нового моста и ремонта ул. Интернациональной, когда поток транспорта пошел по периферии, жители ул. Энгельса забили тревогу. Они подготовили обращение к губернатору Свердловской области, рассказав о том, что многие водители не соблюдают скоростной режим, дорога разбивается, от вибрации в домах от стен отходят кафельная плитка и обои. Летом людям приходится дышать пылью. По словам местных жителей, в Службе единого заказчика им сообщили, что в ближайшее время ремонта не будет. А это значит, что все неудобства, описанные в письме, никуда не денутся.

Праздник в Приданниково

Жители деревни Приданниково, не упустили возможность встретиться в тесном кругу и отпраздновать Старый Новый год. 10 января, жители с огромным удовольствием посетили Дом культуры «Маяк» и смогли насладиться повторением Новогодней вечерней шоу-программы. Полный зал на новогоднем вечере, был лучшей оценкой для творческого коллектива. Главная задача, которую ставят перед собой работники организационно-методического центра «Маяк», это создание хорошего, теплого и радостного настроения зрителям, с которым они проводили теперь уже старый Новый Год.

Новое оборудование поликлиники

В Красноуфимской больнице появилось более 10 аппаратов для диагностики и лечения. В учреждение поступили две эндоскопические системы с видеоколоноскопом и видеогастроскопом общей стоимостью более 7 миллионов рублей. Кроме того, в отделение приобретен универсальный высокочастотный электрохирургический аппарат с аргоноплазменной коагуляцией для остановки обширных капиллярных кровотечений. Введен в эксплуатацию стационарный УЗИ аппарат с трехмерным УЗИ в реальном времени. Велоэргометр, совмещенный с компьютерным электрокардиографом и стресс-тест системой, для проведения нагрузочных тестов ЭКГ в информативном режиме. Физиотерапевтическое отделение усилено новыми аппаратами для проведения низкочастотной терапии. В палаты интенсивной терапии неврологического отделения, а также в отделение анестезиологии и реанимации установлены две станции центрального мониторирования прикроватных мониторов.

Профилактика инсульта

16 января на базе Комплексного центра социального обслуживания населения был проведен мастер-класс «Профилактика инсульта» для посетителей учреждения. Студенты-волонтеры Красноуфимского филиала Свердловского областного медицинского колледжа рассказали о факторах риска, провели обучение среди пожилых людей как распознать признаки инсульта, которые можно диагностировать у себя или близкого человека. Они подробно проинформировали о профилактических мероприятиях по предупреждению рисков инсульта, раздали памятки с информацией о признаках инсульта и его профилактике. Ответили на интересующие вопросы слушателей и всем посетителям учреждения провели измерение артериального давления.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий