НОВОСТИ ДНЯ

Подожгли Ленина

Сегодня в 6.00 час. утра группа вандалов разложила костер на центральной площади возле памятника Ленина и запустила фейерверк. После выхода охранника из здания администрации — мужчины, участники этой вандальной акции, разбежались, к приезду полиции уже никого не было. От огня пострадал постамент памятника, теперь его необходимо отмывать от сажи. С чем связана эта акция, пока не известно, но по всем признакам видно, что она запланированная, был принесен мешок дров и салют. С утра на площади работали сотрудники полиции, отсматривались все камеры видеонаблюдения.

Рейды пожарных по неблагополучным семьям

В Красноуфимске, в Красноуфимском и Ачитском районах организованы и проведены профилактические рейды по местам проживания неблагополучных семей, там, где воспитываются несовершеннолетние. Обследовались условия соблюдения родителями мер пожарной безопасности в жилых домах. Сотрудники МЧС и полиции проверили 16 жилых помещений на предмет пожарной безопасности. Со всеми домовладельцами проведены инструктажи о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности на производстве и в быту с вручением памятки-листовки, обучено 37 человек. С детьми старшего дошкольного и школьного возраста проведены беседы, направленные на предупреждение пожаров по причине детской шалости с огнем и привитие навыков безопасного поведения в быту, учебном заведении и в лесах, а также по действиям в случае возникновения пожара или иной другой чрезвычайной ситуации.

Реалии 90-х в документах

Государственный архив в г. Красноуфимске сотрудничает со многими учреждениями системы среднего профессионального образования города. Не первый год архивисты готовят тематические подборки документов, сведения из которых используются в качестве дополнения к лекциям в рамках определенных теоретических дисциплин. По запросу преподавателей отделения «Банковское дело» Красноуфимского аграрного колледжа в марте 2020 года сотрудники архива познакомили студентов с документами периода девяностых годов XX века. «Реалии 90-х в архивных документах» — так называлось мероприятие, которое состоялось в читальном зале архива для студентов 21 группы. Дефицит, талоны, бартер, ваучер, кооператив, брокерская контора, видеосалон, варёнки и названия многих других символов непростого для многих россиян десятилетия были представлены в документах Государственного архива в г. Красноуфимске.

Живая классика

20 марта на муниципальном этапе девятого Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», который состоялся в ж/д библиотеке, восемнадцать победителей школьного тура – ученики 5-11 классов образовательных учреждений города —  читали произведения классиков. Жюри, Усейнова Елена Сергеевна, руководитель молодёжного театра-студии «Синяя птица», и Трифонова Оксана Николаевна, руководитель ГИМЦ Управления образованием высоко оценили выступления всех участников. Победители муниципального этапа конкурса «Живая классика» выступят на региональном этапе в г. Екатеринбурге. Желаем победы!

Итоги в здравоохранении

Недавно были подведены итоги работы Красноуфимской районной больницы в плане создания условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий. Самым значимым событием в сфере здравоохранение стало открытие новой детской поликлиники, которое состоялось в декабре. В настоящее время она обслуживает детское население городского округа Красноуфимск и МО Красноуфимский округ общей численностью — 14536 человек. В 2019 году начало свою работу социально—реабилитационное отделение в п. Сарана. Отделение предназначено для предоставления социального обслуживания в стационарной форме при временном круглосуточном проживании получателей социальных услуг. За 5 месяцев 2019 года 182 человека прошли реабилитацию. В Красноуфимской районной больнице открыто отделение рентген-хирургических методов лечения, в котором уже проведено более 1000 исследований и операций. В июне 2019 года завершилось оборудование сортировочно-эвакуационной площадки. В 2019 году принято и отправлено санитарной авиацией 9 человек.

Отряды проводников

Как интересно провести лето студенту, да еще и заработать на этом? Для бойцов студенческого отряда проводников «Локомотив» возможно абсолютно все! Если тебе уже есть 18 лет, и ты желаешь провести лето активно, получить яркие впечатления, расширить кругозор, познакомиться с интересными людьми и конечно же получить достойную заработную плату, то вступай в студенческий отряд проводников «Локомотив». Запись по телефону 5-07-25.

Изменения из-за карантина

Что изменилось в Красноуфимске из-за карантина? Создана межведомственная санитарно-противоэпидемиологической комиссии с оценкой проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий, которая собирается несколько раз в неделю. Всем руководителям предприятий необходимо обеспечить проведение комплекса противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекций, с воздушно-капельным механизмом передачи. Руководителям управлений образованием, культуры, учреждений сферы физкультуры, спорта и молодежной политики рекомендовано ограничить проведение массовых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях до 50 человек. Молодежные клубы по месту жительства и кружки, где занимается менее 20 человек, продолжат свою работу. Работает кинотеатр, но на сеансы в зал будут продаваться только по 49 билетов. Также в обычном режиме работает бассейн, пропускная способность которого 48 человек. Продолжаются тренировки в спортивной школе «Лидер», где в секциях тренируются не более 20 спортсменов.

В администрации приостановлен прием

Органы местного самоуправления до 1 мая 2020 года не будут назначать и проводить плановые мероприятий муниципального контроля. В отделах администрации временно ограничен личный прием граждан, до принятия решения об отмене дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции. Жителям, пришедшим на личный прием, рекомендовано обращаться по телефонам или в письменной форме.

О работе школ и детсадов

Обеспечен противоэпидемический режим работы образовательных организаций. С 23 по 31 марта в соответствии с календарными учебными графиками школы и учреждения дополнительного образования на каникулах. С 1 апреля учебная деятельность школьников возобновится в дистанционных формах. При необходимости, в школах будут организованы консультационные часы. Информационные объявления будут размещены на официальных сайтах образовательных учреждений, в «Сетевом городе. Образование» и школьных сетевых источниках. Детские сады продолжают работать с детьми. При этом родитель в заявительном (уведомительном) порядке вправе принять решение о свободном режиме посещения ребенком детского сада в данный период.

Ситуация с вирусом в районе

На территории Красноуфимского округа на сегодня граждан, сдавших анализы при подозрении на коронавирусную инфекцию, по результатам проведённых лабораторных исследований не выявлено. Распространяемая в сети интернет информация о, якобы, имеющихся больных коронавирусной инфекцией в Красноуфимском районе является недостоверной. На территории всей области действует режим «повышенная готовность» в соответствие с указом Губернатора Свердловской области. На 18 марта 2020 года на территории МО Красноуфимский округ введены ограничительные меры по количеству участников мероприятий до 50 человек. Приостановлена работа кружков, студий, секций и пр. в учреждениях культуры, образования и дополнительного образования. Пока особых распоряжений по введению карантина в образовательных учреждениях не поступало.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий