Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Единовременная выплата семьям с детьми от 3 до 16 лет

Ответы на актуальные вопросы.

Кому положена выплата 10 тыс. руб.?

Единовременная выплата предоставляется на каждого ребенка, которому в период с 11 мая по 30 июня 2020 года исполнилось от 3 до 16 лет. Если ребенку исполнилось 16 лет до 11 мая (до даты вступления в силу указа президента) права на средства нет. Выплата полагается только на детей, которым либо не исполнилось 16 лет, либо исполнится с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно.

Когда можно получить выплату?

Выплата предоставляется один раз, с 1 июня 2020 года, подать заявление можно до 1 октября 2020 года.

Выплата дается за каждого ребенка?

Да, если в семье один ребенок от 3 до 16 лет, выплачивается 10 тыс. рублей, если два ребенка – 20 тыс. рублей, и так далее.

Зависит ли выплата от доходов семьи?

Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также пенсий, пособий, социальных выплат и других мер социальной поддержки.

Как получить выплату?

Чтобы получить средства, достаточно до 01.10.2020 подать заявление в личном кабинете на портале госуслуг. Также заявление можно подать в любой клиентской службе ПФР и в МФЦ. В связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР сейчас можно только по предварительной записи.

Может ли отец ребенка подать заявление на выплату?

Заявление на выплату может подать любой из родителей, указанных в свидетельстве о рождении ребенка. Если заявление подадут оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым.

Могут ли опекуны подать заявление на выплату?

Да, могут. Но заявления от опекунов принимаются только в клиентских службах ПФР и в МФЦ. В связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР можно только по предварительной записи.

Можно ли подать заявление в Пенсионный фонд не по месту прописки?

Да, можно. В отношении данной выплаты действует экстерриториальный способ обращения, то есть можно обратиться в любую клиентскую службу ПФР: по месту жительства, пребывания, фактического проживания.

В семье двое детей в возрасте от 3 до 16 лет. Нужно ли писать заявление на каждого ребенка?

Нет, если в семье двое и более детей от 3 до 16 лет, для получения на каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление.

Как можно узнать, назначена выплата или нет?

При подаче заявления через портал госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же.

Если же заявление было подано лично в клиентской службе ПФР, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. Узнать о принятом решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону. В случае отказа заявителю направят письмо с обоснованием такого решения.

На что важно обратить внимание при подаче заявления?

Помощь оказывается только гражданам РФ, проживающим на ее территории. Если родители утратили гражданство РФ, выплата не предоставляется. Если российская семья живет за пределами страны, единовременная выплата также не положена.

В заявлении указываются данные банковского счета заявителя, поскольку выплата не может осуществляться на счет другого лица.

Выплата не осуществляется в следующих ситуациях:

лишение или ограничение заявителя родительских прав в отношении ребенка.

смерть ребенка, в связи с рождением которого возникло право на единовременную выплату.

представление недостоверных сведений.

В случае одобрения заявления каким образом можно получить средства?

Доставка единовременной выплаты осуществляется только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам горячей линии: (34394) 5-04-97, 2-35-01, 2-49-03 (г.Красноуфимск), (34391) 2-15-87 (п.Арти), (34391) 7-11-80 (п.Ачит).

Поделиться

3 комментария

  1. Родитель
    +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Странно, что только до 16 лет, как будто в 17 ребенок сам стал зарабатывать?

    Ответить
    • сама справедливость
      +2
      0
      Rating: +2. From 2 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      как барину с утра втемяшилось, так и написали указ…хотя, у нас и в 30 лет ребенки зарабатывать не научились….а ты думай, почему до 16….Для справки: В соответствии со статьей 60 Конституции РФ гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять все права и выполнять обязанности с 18 лет, то есть официально полное совершеннолетие в России наступает при достижении 18 лет.
      Однако: В соответствии со статьей 20 Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность наступает с 16 лет. Так, можно предположить, что если после 16 денег хватать резко перестанет и решит выйти на «большую дорогу» — тут как тут наступает уголовная ответственность, ибо …

      Ответить
  2. Николай
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Некоторые люди с 16 лет работают. Например такие, как автор этих строк. Если в семье есть необходимость, значит надо работать. Избаловали молодёжь, выпивать и вести распутный образ жизни, рожать в 16 ле, могут, а работать нет?.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий