Новости, Прокуратура

Прокуратурой Ачитского района выявлены нарушения прав лиц с ограниченными возможностями по зрению

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения образовательными учреждениями Ачитского городского округа требований федерального законодательства о защите прав лиц с ограниченными возможностями по зрению на получение информации об образовательной организации.

В ходе мониторинга сайтов образовательных учреждений установлено, что на главной странице официального сайта МКУДО АГО «Ачитская детская школа искусств» в сети «Интернет» отсутствует возможность масштабирования (увеличения и уменьшения) шрифта и элементов интерфейса, версии для слабовидящих не имеется и гиперссылка для перехода на нее отсутствует.

Таким образом, интернет-ресурс образовательного учреждения не обеспечивает свободный доступ к информации лицам, ограниченным по зрению, что противоречит требованиям Федерального закона «О социальной защите прав инвалидов в Российской Федерации».

По факту выявленного нарушения прокуратурой района директору образовательного учреждения внесла представление с требованием об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого нарушение устранено.

Во исполнение требований прокурора образовательным учреждением создана альтернативная версия официального сайта для слабовидящих, а на главной странице официального сайта в сети «Интернет» размещена текстовая гиперссылка для перехода на версию сайта для слабовидящих.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий