Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Представление сведений для наполнения электронных трудовых книжек работников

Начиная с 2020 года, все работодатели направляют в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности работников для формирования электронных трудовых книжек.

Напоминаем, что постановлением Правительства РФ от 26.04.2020 № 590, установлены следующие сроки представления страхователями сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД:

— в случаях приема и увольнения – не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа, распоряжения или иного документа, подтверждающего оформление трудовых отношений.

При представлении сведений об увольнении в форму СЗВ-ТД включаются сведения о проведенных кадровых мероприятиях в отношении лица, по которым отчетный период не завершен либо сведения за предыдущий отчетный период не представлены.

— в случаях перевода на другую постоянную работу и подачи заявления о выборе способа ведения трудовой книжки — не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления. Сведения за май 2020 года необходимо представить не позднее 15 июня 2020 года.

При представлении сведений в отношении работника впервые страхователь также представляет сведения о последнем кадровом мероприятии по состоянию на 01.01.2020 у данного страхователя.

Представить сведения по форме СЗВ-ТД можно через Кабинет страхователя на сайте ПФР. Если численность работников составляет 25 и более лиц, отчетность должна быть представлена в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Актуальные версии программ для подготовки и проверки формы СЗВ-ТД размещены на сайте ПФР (www.pfrf.ru).

Также напоминаем, что по 30 июня 2020 года всем работодателям необходимо уведомить работников о праве выбора формы трудовой книжки и принять до конца года заявление о ее сохранении или переходе на электронную версию.

Дополнительную информацию о порядке заполнения сведений о трудовой деятельности работников можно получить по телефонам «горячей линии» (34394) 5-03-06 (для страхователей Красноуфимска и Ачита), (34391) 2-27-78 (для страхователей Артей), либо на сайте ПФР (www.pfrf.ru в разделе «Страхователям — Электронная трудовая книжка»).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий