Новости, Новости с фото

Как разрушали красавицу-церковь в с. Александровское

… Шли годы. И каждый раз, встречаясь с тем мужичком-шустряком, я как-будто снова слышал протяжный, прощальный вздох колокола, и чувство неприязни к этому человеку охватывало меня. Василий Тулин.

Александровская сельская библиотека, Красноуфимского района, Свердловской области присоединяется к сетевому информ-досье «Колокола России», которое приурочено к 290-летию со дня подписания Указа от 26 июня 1730 года императрицы Анны Иоановны об отливке будущего Царь-колокола в память потомкам о её царствовании. Организатор акции: Будовская сельская библиотека-филиал МБУК «Торжокская ЦБС»

Сегодня мы хотим рассказать о том, как разрушали нашу красавицу-церковь по воспоминаниям поэта, фронтовика Василия Федоровича Тулина.

Но прежде чем поведать о том страшном дне, когда с церкви беспощадно сбрасывали колокола, мы хотим окунуться в глубь истории и рассказать о том, как строилась наша церковь. Церковь была украшением всей округи. Судя по старинным фото и свежим — это как будто два разных здания.

Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Первая деревянная церковь в селе Александровском построена в 1793 году, которая сгорела и вместо нее построено каменное здание храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. 25 апреля 1820 года произошло освящение места для закладки каменной церкви, которое осуществил иерей Андрей Кунгурского духовного правления.
Сначала церковь была с одним приделом. Но в середине 19 века не без содействия Владимира Платоновича Голубцова (помещика) был сооружен второй придел в честь великомученицы Варвары.
Двухъярусная колокольня была украшением всей округи. В 1939 году церковь закрыли, затем снесли купол и разобрали колокольню. Как это происходило в местной газете «Вперёд» от 1997 года выпуска вышла статья Василия Фёдоровича Тулина. Вот выдержка из этой статьи:
«… В один из летних дней, в конце уже учебного года, школу взбудоражила весть: с церкви колокола будут сбрасывать! …Запомнилась мне стайка старушек, плачущих горькими слезами, хмурые лица мужиков, чьи-то злобные выкрики. И маленький юркий мужичок, суетившийся возле больших мотков толстых веревок, то и дело покрикивающий на односельчан, назначенных сельским Советом в помощь этому горлопану.
Наконец, колокола были сняты и уложены на пол звонницы, а к ним привязаны веревки, свисающие до земли. Всё было готово к ниспровержению символа «дурмана для народа» — колоколов.
На колокольне, кроме маленького юркого мужичка-дирижера этого отвратительного спектакля, маячило в проемах звонницы ещё две-три фигуры. Но сбрасывать с тридцати метровой высоты маленькие колокола мужичок не доверил никому. Он брал в руки колокол и, издав торжествующих крик, бросал его вниз. И тот падал, при ударе о землю издавая жалобный звон. было видно, что мужичок испытывал наслаждение от колокольного разбоя.
когда дошло дело до больших колоколов, вход пошли веревки. За каждую из них ухватывалось несколько мужиков, и под крики: «Раз-два-взяли!» колокол грузно падал вниз.
К набатному колоколу тянулось несколько веревок, и они, как струны, натягивались от напряжения. За них ухватилось больше десятка дюжих мужиков и парней. Но колокол не поддавался. Он как-то тревожно гудел, ударяясь о каменные стены звонницы и никак не хотел входить в широкий проем, за которым была тридцатиметровая пустота. Мужичок что-то рассержено кричал, перегнувшись через перила другого проема, но его никто не слушал да и, видимо, не хотел слушать. Крики его вызывали раздражение и ответную матерную брань мужиков.
Теперь уже плакала не только стайка старушек, но и многие женщины вытирали глаза передниками и ладонями темных от работы рук.
НАБАТНЫЙ КОЛОКОЛ, ИЗДАВ ЕЩЁ ОДИН БАСОВИТЫЙ ТРЕВОЖНЫЙ ЗВУК, РУХНУЛ, НАКОНЕЦ, ВНИЗ И, УДАРИВШИСЬ О ЗЕМЛЮ, ГЛУХО И ПРОТЯЖНО ОХНУЛ, ВЫЗВАВ ДАЖЕ У НАС, ПАЦАНОВ, ТРЕВОЖНОЕ ЧУВСТВО».
Но прошли годы, и сегодня благодаря стараниям отца Валерия, настоятеля нашего храма церковь постепенно восстанавливается. Благодаря его усилиям восстановлено внутреннее убранство церкви, перекрыта крыша, появилось много икон с мощами святых. Пусть небольшой, но очень красивый купол стал украшением села. В 2016 году в нашем селе снова зазвучал колокольный звон.

Поделиться

5 комментариев

  1. Виктория
    +12
    -7
    Rating: +5. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Господь в помощь в восстановлении церкви, святое дело и прихожанам помогать кто чем может в этом Богоугодном деле.

    Ответить
  2. житель
    +15
    -15
    Rating: 0. From 30 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    очередная точка по отбору денег у граждан…

    Ответить
  3. +4
    -3
    Rating: +1. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Будет восстановлена архитектура Алексадровского. Увеличится количество профессиональных верующих

    Ответить
  4. Фома неверующий
    +4
    -2
    Rating: +2. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да кому нужна в 21-м веке церковь? Бабкам из 20-го века да местным фвнаткам веры. Ну еще попам на что-то кормиться надо — несите люди пятачки в церковь. Ещё бандитам и всяким грешникам свои грехи замаливать да исповедоваться о каком-нибудь гадстве.

    Ответить
  5. Горожанин
    +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Рано или поздно все встает на свои места. И Слава Богу! Люди, будьте добрее!
    Кто чем богат, тот то и видит…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий