Новости

Надежда Вильникова: всю жизнь с музыкой

В прекрасный осенний день, когда по всей стране чествуют педагогов, хотим вас познакомить с замечательным человеком, воспитавшим не одно поколение молодых специалистов — педагогом Красноуфимского педагогического колледжа — Вильниковой Надеждой Михайловной.

Надежда Михайловна, родилась в 1955 году в г. Куйбышев (Самара). В 1970 году окончила музыкальную школу в г. Лесном Свердловской области и поступила в Свердловское музыкально-педагогическое училище, которое окончила в 1974 году. По распределению попала в г. Красноуфимск в школу № 9 и проработала в ней учителем музыки 3 года.

С 1977 года работает преподавателем музыкальных дисциплин в Красноуфимском педагогическом колледже. В 1982 году поступила в Куйбышевский государственный институт культуры (СГУКИ), проучилась 2 года и перевелась в Свердловский государственный педагогический институт (УрГПУ) на музыкально-педагогический факультет, который окончила в 1988 году.

С 1990 по 2008 гг. руководила кафедрой музыкального образования Красноуфимского педагогического колледжа, где главной своей задачей считала – профессиональное развитие кафедры, для чего грамотно определила приоритетные направления деятельности, в том числе сотрудничество с педагогами-учеными вузов г. Екатеринбурга. На базе кафедры проводились педагогические конференции, мастер-классы, семинары-практикумы для педагогов территории, обобщался и пропагандировался передовой опыт учителей музыки. Многолетнее сотрудничество с профессором ИРО Еременко Т.В. привело к созданию авторской комплексной образовательной программы «Музыка», которая позволила решать проблему подготовки музыкально-педагогических кадров Юго-Западной территории, а в колледже открыть новую специальность «Музыкальное образование», которая остается единственной в педагогических колледжах Свердловской области и сегодня успешно реализуется. Создала программно-методическую базу по обеспечению образовательного процесса через взаимодействие с музыкально-педагогическим факультетом УрГПУ, в план которого входила подготовка студентов колледжа к поступлению в ВУЗы по индивидуальным программам и участие студентов во Всероссийских конкурсах. Ее студенты неоднократно занимали призовые места в конкурсах вокального мастерства – Нургалиева Нелли, Ермолина Анастасия, Макарова Надежда, Гондырьских Игорь, Таранюк Дмитрий и др. А применение в практике работы новых музыкально-педагогических технологий кардинально изменило вокальную подготовку студентов на кафедре музыкального образования, привело к увлечению студентов пением.
С 2002 г. по 2018 гг. руководила проектом «Мы вместе!», в рамках которого организовала творческое взаимодействие Красноуфимского педколледжа с Корзуновским детским домом-школой Ачитского ГО, помогая детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, самореализовываться в разных видах и формах музыкально-творческой деятельности, за что была неоднократно награждена Грамотами и Благодарностями.
С 2000 года является руководителем Территориального фестивального движения среди детей и молодежи Западного управленческого округа Свердловской области «Мы талантливы!», где ежегодно сотни ребят демонстрируют свои достижения в разных видах музыкального творчества.
Благодаря ее заслугам кафедра стала центром музыкального образования на территории Западного округа Свердловской области. Свое мастерство и опыт передает свои любимым коллегам-музыкантам.
В 2000 году Надежда Михайловна награждена знаком «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации», а в 2008 году получила звание — «Заслуженный учитель Российской Федерации».
В этот замечательный осенний день сотни ее учеников поздравляют ее с профессиональным праздником, говорят теплые слова благодарности за ее многолетний учительский труд. Мы присоединяемся к их словам и поздравляем Надежду Михайловну и всех педагогов с Днем учителя!
Ваш вклад в развитие профессиональных качеств у молодежи не оценим! К Вам приходят дети, а выпускаются профессионалы! Большое Вам спасибо!

Поделиться

2 комментария

  1. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    да, помню, пели мы в 9 школе

    Ответить
  2. Галина
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Помню Надежду Михайловну молодой.обаятельной женщиной это было …..лет назад.Мы.совсем еще юные девчонки всегда ею восхищались.столько в ней было доброты.участия.готовность во всем нам помочь. Крепкого здоровья.успехов во всех планах.благополучия вам.дорогая Надежда Михайловна !!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий

На сайте используются cookie. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия.