Новости, Полиция

Мошенники в соцсетях

В Красноуфимске участились факты мошенничества и краж денежных средств в социальной сети ВКонтакте.

4 октября 2020 года в дежурную часть поступило сразу два сообщения от граждан, что неизвестные путем обмана похитили у них денежные средства.

Схема в обоих случаях одинаковая. Неустановленное лицо взломав страницу вконтакте, отправляет сообщения друзьям с просьбой о помощи отправить ему денежные средства на банковскую карту.  Не перепроверив данную информацию, полностью доверяя человеку граждане переводят свои денежные средства. Тем самым лишаются их.

Если вы получили такое сообщение от друзей, не высылайте деньги на счета, не выяснив всю ситуацию. Полистайте страницу друга, убедитесь в правильности написания имени и фамилии, возможно вам пишут с другой страницы.  Так действуют мошенники изменяя всего одну букву в инициалах человека. Зачастую они узнают подробную информацию о владельце страницы и задав простые вопросы собеседнику, который вызвал у вас подозрение, он может ответить правильно. Самым лучшим вариантом будет перезвонить человеку лично.

Если в отношении вас совершено преступление, либо вы стали жертвой мошеннических действий, вы можете обратиться в дежурную часть МО МВД России «Красноуфимский» по телефону: 8(34394) 7-63-22, дежурная часть ОП № 26 МО МВД России «Красноуфимский» (пгт Ачит) 8 (34391) 7-14-53 (круглосуточно).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий