Новости

Уборка урожая

Последняя неделя теплая и солнечная, позволила труженикам полей сделать значительный рывок к финишу: урожай зерновых в основном заложен в закрома, по району 96 процентов.

Полностью закончили жатву зерновых ООО «Простор», ООО «Тавра», ООО «ЛоТаС», ООО «КСК», ООО «Урал» и другие хозяйства.

Растениеводы района на поле КФХ Лосевой Л. В. вместе с главным специалистом лаборатории яровой пшеницы В.А. Воробьевым филиала Уральского НИИСХ; на нижних:  Костин Андрей Сергеевич агроном, картофелевод ООО «ЛоТаС»; главный специалист Красноуфимского с/х управления О.И. Евдокимова на пшеничном поле в КФХ Лосевой Л.В. (Новое село)

— Нынче   уборка урожая была значительно спокойней прошлогодней, — считает начальник Красноуфимского райсельхозуправления П.В. Курбатов. – Из-за ненастья в прошлом году до 20 сентября не могли толком выехать комбайны в поля, уборка затянулась на октябрь, а сейчас уже практически зерновые убраны, осталась только небольшая часть поздних посевов, например, в «Маяк-Агро».  Урожайность зерновых по сравнению с 2019 годом несколько ниже – по 17 центнеров с гектара, в прошлом году было по 20 ц/га, сказалась на посевах июльская длительная жара.

  Тем не менее, такие хозяйства, как ООО «КСК», ООО «Маяк-Агро», ООО «Простор», ООО «Дубрава», КФХ «ИП Лосева Л.В.» умудрились получить хороший урожай зерновых — от 20 до 22 центнеров с гектара.

 Картофеля из 1137 гектаров убрано около 80 процентов и специалисты уверены, что если простоит ещё хотя бы неделя сухого «бабьего лета», то в первой декаде октября все клубни с полей картофелекомбайны уберут. Урожайность «второго хлеба» по району составляет 184  центнера с гектара, рекорд нынешнего года снова у картофелеводов  ООО «Русское поле» и в крестьянско-фермерском хозяйстве  Магасумова Т.И. — по 250 центнеров с гектара! Так держать!

 В целом труженики полей подходят к окончанию сельскохозяйственного сезона с неплохими результатами: сена заготовлено 112 процентов к плану, есть на зимовку скота запасы сенажа, силоса. Интенсивно в хозяйствах идет засыпка семян зерновых культур под урожай нового года (из 5000 тонн уже засыпана половина), на полях весь световой день работают трактора — вспахано зяби более 70 процентов.

Отметим, что в области всего на уборочных работах задействовано 5 тысяч тракторов, 362 единицы кормоуборочных комбайнов, 720 единиц зерноуборочных и 108 единиц картофельных комбайнов. А общая площадь полей увеличена до 349 тысяч гектаров.

В растениеводстве уже подведены итоги конкурса профмастерства за 2020 год среди специалистов и работников отрасли.

Приятно сообщить через газету, что Владимир Дмитриевич Камаев из ООО «ЛоТаС» стал победителем сразу в двух номинациях «Лучший агроном» среди сельхозорганизаций и «Лучший агроном по защите растений».

В номинации «Лучший картофелевод» 1 место у Андрея Сергеевича Костина (тоже ООО «ЛоТаС»). Звание «Лучший овощевод» получил руководитель КФХ Марсель Саляхутдинович Галимов.

Победителей приказом по управлению АПК рекомендовано премировать. Поздравляем! 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий