Новости

Бесплатное лекарственное обеспечение по областной программе «Кардиология. Софинансирование»

С 1 июля по 23 октября в ГБУЗ СО «Красноуфимская РБ» выписано 295 рецептов 59 пациентам. Свердловская область вошла в число территорий РФ, на которых запущен пилотный проект бесплатного лекарственного обеспечения пациентов с сердечно – сосудистыми заболеваниями и сердечно — сосудистыми осложнениями.

Целью данной программы является обеспечение профилактики развития сердечно – сосудистых заболеваний и сердечно — сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении и достижения целей, показателей и результатов федерального проекта «Борьба с сердечно – сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Министерством здравоохранения Свердловской области в полном объёме закуплены лекарственные препараты – 36 наименований по формам выпуска.

В программу «Кардиология. Софинансирование» включены следующие заболевания и состояния:

1. Острое нарушение мозгового кровообращения;
2. Инфаркт миокарда;
3. Состояние после аортокоронарного шунтирования;
4. Состояние после ангиопластики коронарных артерий со стентированием;
5. Катетерная абляция по поводу сердечно – сосудистых заболеваний.

Бесплатное лекарственное обеспечение предусмотрено в течение 1 (одного) года в амбулаторных условиях для лиц, которые перенесли перечисленные выше заболевания и состояния, состоящие на диспансерном учёте у участкового врача (фельдшера), врача общей врачебной практики (фельдшера).

Программа распространяется на лиц, не имеющих инвалидности. Пациенты с инвалидностью, перенесшие перечисленные выше заболевания и состояния, обеспечиваются лекарственными препаратами в рамках федеральной программы обеспечения необходимыми лекарственными препаратами. В случаях, когда пациент с инвалидностью отказался от получения набора социальных услуг (далее – НСУ: бесплатное лекарственное обеспечение, бесплатное санаторно – курортное лечение, проезд бесплатный на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно), ему необходимо обратится в Управление ПФР в г. Красноуфимске Свердловской области для восстановления права на НСУ.

Для включения в программу «Кардиология. Софинансирование» пациенту (или его доверенному лицу), с перечисленными выше перенесёнными забо-леваниями и состояниями, необходимо обратится к участковому врачу (фельдшеру), врачу общей врачебной практики (фельдшеру) с ксерокопиями документов:

• Выписной эпикриз из истории болезни (срок годности – не старше 1 года)
• Паспорт (первые страницы –ФИО, дата рождения, кем и когда выдан паспорт + страница места жительства)
• Страховой медицинский полис;
• Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий