Новости

Соблюдайте ПДД, не окажетесь в беде

В настоящее время, уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Очень часто происходят несчастные случаи с участием детей на улицах и дорогах, так как дети или не знают правил движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий.

Именно поэтому очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения и регулярного соблюдения правил дорожного движения, воспитывать в них чувство ответственности за своё поведение на улице и дороге.

При организации работы по обучению детей правилам дорожного движения и профилактике дорожно-транспортного травматизма, в старшей группе, разработан и реализован проект «Соблюдайте ПДД, не окажетесь в беде!». Целью проекта является привитие детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения.

В нашей группе детского сада №17 создан «Центр безопасности», где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Все материалы находятся в свободном доступе, и дети в режимные моменты самостоятельно с удовольствием играют, рассматривают иллюстрации.

Входе реализации проекта игровая деятельность обогащена интересными сюжетно-ролевыми играми по ПДД: «Автошкола» «Дорожное движение», «Я шофёр». Разнообразили двигательную активность веселыми подвижными играми: «Автобус», «Воробушки и автомобиль», «Грузовик» и др.

С детьми были проведены занимательные беседы на познавательные темы «Мы пешеходы», «Правила поведения в общественном транспорте», «Дорожные знаки», а также проведены увлекательные читательские вечера литературных произведений по темы проекта — «Светофор» С. Михалкова, «Три чудесных цвета» А.Северного, «Азбука города» Я Пишумова, «Автомобиль» Н. Носова.

Ребятам очень понравилось решать различные игровые ситуации и составлять творческие рассказы, например, «Интересный случай на дороге», «Что случилось бы, если бы все дорожные знаки исчезли?», «Что случилось бы, если бы не было правил дорожного движения?».

С большим желанием все ребята приняли участие в веселой, познавательной викторине «Дорожная азбука».

Дети самостоятельно рисовали знаки правил дорожного движения и придумывали свои предупреждающие и запрещающие знаки.

Совместно с детьми, нами создан макет «Городские улицы», где ребята с большим удовольствием играют, придумывают различные сюжеты.

Организовали выход за территорию детского сада с детьми к пешеходному переходу, а вовремя прогулок дети с интересом наблюдали за движущимся транспортом и комментировали правильность выполнения пдд.

Всегда отзывчивые, активные родители совместно со своими детьми с удовольствием приняли участие в выставке рисунков по правилам дорожной безопасности.

Итоговым мероприятием для детей стало веселое, познавательное развлечение «В стране Светофория».

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий