Новости

Врачи красноуфимских больниц: Гаев Григорий Михайлович

1 сентября 1938 г. приступил к работе в Красноуфимской больнице Гаев Г.М., бывший преподаватель Киевского медицинского института, высланный в город Красноуфимск.

Он был принят отоларингологом, затем ему было поручено оказание оперативной помощи в акушерском и гинекологическом отделениях, позднее он заведовал хирургическим отделением. Человек знающий, крутой по нраву. (Казак!) Об этом свидетельствует приказ по больнице № 100 от 7.06.1941 г. «Зав. хирургическим отделением Гаеву Г.М. объявляю выговор за превышение прав, присвоенных по должности и дискредитации единоначалия». Подпись: главный врач Некрасов М.В.

С 9 декабря 1943 г. Григорий Михайлович назначается главным врачом городской больницы.
Пост главного в годы войны – невероятная ответственность! Резерва для замены ушедших на фронт людей не было. Каждый оставшийся в больнице работал за двоих. Население Красноуфимска увеличилось за счёт эвакуированных. Главная задача врачей – не допустить эпидемии.

Со слов Тамары Семеновны Мальцевой (она работала фельдшером в пропускнике в те годы): «Работали сутками, очень старались. Гаев был очень строгим к себе и к нам, медработникам. Каждый понедельник делал обход по больнице. А каждое утро давали отчет: кто поступил, с каким диагнозом, состояние больного, есть ли умершие. Вёл прием, больных было много, до 30 человек, вёл быстро, кого в стационар, кого домой, к больным был очень внимателен, чутким. Всё делалось, чтоб больные быстрее выздоравливали. Гаев всегда знал, кто дежурит по отделениям, кто будет дежурить из медсестер. Ночью нельзя было даже вздремнуть за столом, Гаев был строг – на посту не спать, чаще смотрите за больными. Сестер сразу экзаменовал: с чем поступил больной, какая травма, что сделаете, какую помощь окажете, что введете и сколько. Если ответ неправильный – не брал на работу в хирургию. Няни за час приходили на работу, меняли бельё. Территорию больницы Гаев Г.М. обходил отдельно, чистота была идеальная, следили и за территорией. Не хватало бинтов стирали использованные. Старшей сестрой была Мария Поликарповна – чистоту проверяли бинтом, была железная дисциплина. Бинты стерилизовали, скручивали их больные, стерильный мох использовали вместо ваты. Больных навещали по воскресеньям и только в пять часов. Сапоги у Гаева поскрипывали, знали, что идет главный, боялись его».

С большой благодарностью вспоминает его и Мария Алексеевна Багирова, работавшая с ним старшей операционной сестрой. «Мы с ним часто работали днём и ночью. Во время операций он объяснял весь её ход и многому научил меня. Его же вызывали в госпитали и на самые трудные операции».

А сколько сил и времени отнимала вся хозяйственная работа! Суровой была и дисциплина.

При приёме в больницу больные сдавали хлебные карточки. Больничное бельё ремонтировали своими силами. Строго следил он за нормой выдачи и закладкой продуктов питания. Ежедневно проверялось санитарное состояние отделений больницы, больных и персонала, санитарное состояние подсобного хозяйства, а также квартир жильцов, находящихся на территории больницы. Особое внимание уделялось дезинфекции. У медстатиста хранилась тетрадь с результатами проверки. По пятницам её проверял Григорий Михайлович.

Красноуфимску очередной раз повезло. Больница была на уровне во многом благодаря стараниям Г.М. Гаева. Его работа была по достоинству оценена. Ему неоднократно объявлялись благодарности за проявленную инициативу в постановке лечения больных, добросовестное отношение к работе.

Он, высококвалифицированный хирург и мудрый человек, оставался всё таким же требовательным главным врачом и после окончания войны. По воспоминаниям Е.Г. Храмовой «Режим в отделениях поддерживался безоговорочно. В больнице всегда было чисто, особенно отличалась этим чистая хирургия, где Григорием Михайловичем проводились сложнейшие операции. Наблюдение за больными, их выхаживание он не доверял никому. Глубокое уважение к преданному медицине человеку сохранилось у всех медработников, когда – то работавших с ним.

В 1949 году закончилась ссылка и, покинув Красноуфимск, он вернулся в Киев.

Поделиться

1 комментарий

  1. Светлана Чупахина
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Моя мама ,совсем молоденькой девушкой поступила в хирургическое отделение,которым руководил хирург Гаев Г.М,санитаркой,она тоже рассказывала о строгой дисциплине в отделении,моя мама была кудрявой и однажды из под косынки,на лоб вылезла кудриночка, Григорий Михайлович заметил это и приказал немедленно убрать волосы,сказав при этом,что весь персонал и так знает,что она кудрявая.Мама говорила,что Гаев был строг,но справедлив!Порядок при нём был идеальный,сотрудники боялись его и уважали!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий