Новости

Итоги рабочего визита руководителя Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мир

Итоги рабочего визита руководителя департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Александра Константиновича Кузнецова в МО Красноуфимский округ.

22 июня глава департамента провёл публичное обсуждение результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности своего ведомства за 2020 год и 1 полугодие 2021 года с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими пользование объектами животного мира в МО Красноуфимский городской округ. В публичных обсуждениях кроме юрлиц и предпринимателей приняли участие Глава МО Красноуфимский городской округ О.В. Ряписов, директор ГКУ СО «Красноуфимское лесничество» С.М. Пастухова, заместитель директора ГБУ СО «Красноуфимская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» И.А. Аксанова.

Александр Константинович Кузнецов отметил, что важнейшим принципом контрольно-надзорной деятельности департамента является переход от задач по выявлению нарушений и наложению штрафов к партнёрским отношениям, основанным на методах предупреждения и мотивации. В своём докладе руководитель департамента подвёл основные итоги контрольно-надзорной деятельности и представил сравнительный анализ итогов по отношению к 2018, 2019, 2020 годам. Кроме этого до сведения присутствующих доведены основные виды нарушений, выявляемых в ходе контроля, а также разъяснены обязательные требования, соблюдение которых — залог отсутствия нарушений. Приведены примеры привлечения к административной ответственности.

Александром Константиновичем Кузнецовым отмечено, что департаментом продолжается профилактическая работа по предупреждению нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов со стороны юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе в форме размещения на официальном сайте ведомства руководств по соблюдению обязательных требований законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в области охраны и использования животного мира и среды его обитания, являющихся, в том числе, условиями охотхозяйственных соглашений.

Также обсуждались вопросы о мерах по выявлению и пресечению правонарушений в области охоты силами производственных охотничьих инспекторов на территории Красноуфимского района, организации профилактических мероприятий по борьбе с бешенством и охране животного мира на территории округа. Участниками совещания были затронуты также актуальные проблемы профилактики распространения заболеваний животных, таких как бешенство и трихинеллёз.

В ходе обсуждения доведены последние изменения в законодательстве в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Кроме того, охотпользователи проинформированы о необходимости предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных. Участникам публичного обсуждения была предоставлена возможность задать руководству департамента наиболее актуальные вопросы о порядке применения законодательства в области охоты и охраны окружающей среды. В первую очередь охотпользователей интересовали вопросы по новым правилам охоты, которые вступили в силу с 1 января 2021 года.

Подводя итоги публичного обсуждения, Александр Константинович Кузнецов положительно оценил работу местных охотхозяйств, поблагодарил присутствующих за готовность вести открытый диалог и пригласил к участию в последующих публичных обсуждениях.

Поделиться

2 комментария

  1. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Избавьтесь от волчары

    Ответить
    • Серега
      +4
      0
      Rating: +4. From 4 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Поддерживаю!

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий