Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

На территории будущего приюта для собак состоялся субботник

Как известно, ранее популяция бродячих собак на улицах города контролировалась просто, но негуманно – животные отстреливались или усыплялись. С недавних пор законодательство в нашей стране изменилось. Теперь собаки подвергаются вакцинации и стерилизации и снова оказываются на улице. Единственный способ снижения численности животных на улице – это организация приютов.

В Красноуфимске скоро откроется такой приют. Идею о его создании подали красноуфимские зоозащитники. Глава ее поддержал. Нашлось и помещение на улице Вагонной – как раз рядом с существующим пунктом кратковременного содержания отловленных собак. Приют планируют содержать силами волонтеров на средства благотворителей.

8 июля на территории будущего пристанища для четвероногих был проведен субботник. Неравнодушные горожане пришли, чтобы навести там порядок. Вокруг помещения были убрана лишняя растительность и мусор. Само помещение было также вычищено и выметено.

Среди собравшихся горожан был и Михаил Конев:

— Сегодня мы приступили к реализации большого и очень важного проекта — организации приюта для бездомных собак.

Здесь собрались представители различных общественных организаций, молодежь, просто неравнодушные жители нашего города — в субботнике участвует более 100 человек.

Важность этого мероприятия обусловлена, конечно же, гуманным отношением к животным. Многие люди, не подумав, берут собак и, поиграв, выбрасывают на улицу. В итоге получаются одичавшие стаи, которые могут броситься на ребенка, женщину — на слабого человека, который не может дать отпор. Поэтому приют организуется и для безопасности горожан.

Не секрет, что во всех развитых странах люди не выбрасывают животных на улицу. По всей Европе есть приюты. Я думаю, что мы эту практику реализуем и на территории нашего города. Я надеюсь, что с наших улиц пропадут бродячие собаки, озлобленные плохим отношением к себе, голодом и неурядицами.

Я призываю всех присоединиться к этому важному делу и в августе, когда приют будет открыт, оказывать ему посильную помощь.

Еще раз обращаюсь ко всем горожанам с просьбой: пожалуйста, не выбрасывайте животных на улицу!

На субботнике было много подростков. Двое юных жителей Учхоза, например, пешком дошли до Вагонной, чтобы внести свою лепту в создание приюта. А это говорит о том, что у подрастающего поколения все-таки доброе сердце.

Зоозощитники благодарят всех, кто откликнулся на призыв:

— Хорошее дело всех объединяет. Спасибо всем организаторам и участникам субботника по уборке территории для будущего приюта для собак: администрации, Службе единого заказчика, жителям города, ребятам-волонтерам. Отдельное спасибо главе нашего города Коневу Михаилу Александровичу за понимание, поддержку и активное участие!

Планируется, что приют будет открыт 20 августа.

Поделиться

19 комментариев

  1. +23
    -3
    Rating: +20. From 26 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы!!!

    Ответить
  2. +19
    0
    Rating: +19. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Молодцы. но не все Грязную работу делали молодежь. А не которые просто пришли для фото шопа с собачкой сфоткаться. грабелками травку почесать!!

    Ответить
  3. Житель
    +16
    -1
    Rating: +15. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У людей у всех разное воспитание. Кто то любит жить с чистоте. И поэтому не боиться испачкаться. А кто то белоручка. Поэтому живёт в сраче и ходит фоткатся к тому кто любит чистоту.

    Ответить
  4. Собачник
    +22
    -5
    Rating: +17. From 27 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Зачем покупать дорогущих породистых собак , если можно из приюта взять. Дворняги умнее всех пород вместе взятых ! Приют должен быть обязательно. Это очень важное решение для города. Должны постоянно писать о живущих в нём собаках. О их судьбах. И вводить ответственность к недобросовестным хозяевам.

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Покупать или брать собаку из приюта, это решение только конкретного человека. Каждому свое. Есть плюсы и минусы как при покупке собаки, так и при взятии из приюта. Главное ответственно относится к собаке, а не как к игрушке или забаве.

      Ответить
  5. Из раёну
    +4
    -1
    Rating: +3. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кто сделал надпись на видео про буду(Ю)щий приют?Жертва ЕГЭ? Стыдно ….

    Ответить
  6. житель ул.Березовая
    +18
    0
    Rating: +18. From 18 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А после питомника ,когда отпустите собак в обитаемую среду (как сказал Зимин) ,кто кормить и чем их будет .Сейчас у школы № 2 12 собак и с желтыми и синими бирками бегают и всю ночь лают ,целому району спать не дают и никаких мер не принимает.Одна женщина в статье сказала ( ну укусит ничего страшного собака же привита ).Вот ее бы за одно место укусила …

    Ответить
  7. +2
    -11
    Rating: -9. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    подушкой укройся.

    Ответить
  8. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Надо группу шариковых знающих и любящих свою работу технику и полную
    свободу действий и поправочки в закон о животных и сердобольных хозяевах которые завовят и далее не какой ответственности за друзей своих менших не не сут .Придут времена кагда не точто собаку пролетающего воробья не встретиш. Все по домам сидеть будут и радовать своих хозяев.

    Ответить
  9. 0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    эмблему на кепке все видели?

    Ответить
  10. твою дивизию
    +3
    -2
    Rating: +1. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Прошла буря, когда мер СВЕТ даст на лесухе???

    Ответить
    • Правильно
      0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Не МЕР, а Мэр

      Ответить
  11. Александр
    +2
    -4
    Rating: -2. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вопрос к главе города ,когда перестанут отключать электричество, чуть ветерок дунет ,электричества нет,наверно́е руководителей западных сетей и участка горсетей ,наказывать рублём

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А при чем тут глава? Элементарно может быть повреждение..нет, не думали об этом?

      Ответить
      • Александр
        0
        0
        No votes yet.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Это его прямая обязанность, заботится о благополучии и безопасности жителей города

        Ответить
        • 0
          0
          No votes yet.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          Звоните диспетчеру, кстати , реагируют сразу и высылают рабочих на ликвидацию аварии тут же.

          Ответить
  12. Ольга Борисовна
    +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Большое сердце.
    « Собака, прежде чем стать собакой, побыла человеком, само собою хорошим. Это детски наивное, но святое поверье совсем не распространяется на постельных шавок, на рас¬кормленных до телячьих размеров псин, обвешанных медалями за породистое происхождение. Среди собак, как и среди людей, встречаются дармоеды, кусучие злодеи, пустобрехи, рвачи» В. Астафьев.
    Это произошло в нашем маленьком городке. А историю мне поведал человек с большим и добрым сердцем. «Был замечательный теплый вечер выходного дня. Большая компания старых друзей собралась на берегу реки. Все смеялись, вспоминали веселые моменты из жизни. Вдруг зазвонил телефон. Весьма неохотно я нажала клавишу аппарата. Каково было мое удивление, когда я услышала взволнованный, разрывающийся от боли голос своей соседки по даче. Она кричала: «Они убивают! Они убивают Бима! Я не знаю что делать. Они сейчас повели его весить! Я не могу ему помочь». Дело в том, что наш дачный поселок находится в черте города. Люди там обитают разные. В основном, все трудолюбивые и добрые. Рядом есть заброшенный дом, в который поселились неожиданные соседи. Вначале мы с недоверием относились к новым жильцам, но позже привыкли. Всячески помогали им. Кто одеяло теплое даст. Кто стол, кровать подарит. Кто денежку небольшую даст. Но, как ни странно, больше всего мы полюбили их собаку – Бима. Пес очень похож на знаменитого Бима – Черное ухо. Милый Бим всегда встречал и провожал нас. Казалось, он все понимает. Взгляд его особенный. Сидит и смотрит так, как вроде Пушкина читает. Умные выразительные глаза говорили о благородном нраве. Он всегда честен и скромен. Дашь ему кусочек колбаски, он вежливо, как истинный аристократ, поблагодарит кивком головы. Он не выпрашивает, он благодарен за внимание и заботу. Живет он на улице возле старого, полузаброшенного дома. Порой задумываешься: какое несоответствие людской жизни и собачьей. Причем, ценности людской весьма уступают. …Я старалась успокоить соседку. Понимая, что происходит что-то страшное, мы помчались на помощь Биму. Подъехав к злосчастному домику, мы увидели испуганную женщину. Она плакала и звала нас на помощь. Мы зашли в жилище и увидели ужасающую картину. Старая женщина, кряхтя и корчась, всеми силами пыталась в очередной раз просунуть голову бедного Бима в петлю. Она злилась. И, покрасневшее лицо от ярости, говорило о бесконечной ненависти ко всему живому на земле. Бим не сопротивлялся. Животное всегда уверено в человеческой справедливости. Эти добрые создания понимают: если больной укол- то для выздоровления, если неприятная расческа – то для здоровой шерсти. Так и наш Бим. Он был уверен в том, что если хозяйка хочет его убить, значит, так надо. Так будет лучше. Он не будет мешать под ногами, он не будет тратить еду, он не будет ловить бесполезных лягушек и, вообще, не будет…дышать. Так думал Бим, пока не увидел нас, своих приятелей. Пес медленно, виновато опустив голову, направился к двери. Мы старались спокойно, сдерживая слезы, понять причину происходящего. Не раздумывая, мы позвали Бима с собой. У нас двухкомнатная квартира. С нами живут пес Сеня и кот Фася. Ну да ничего: в тесноте, да не в обиде. Бим медленно поднялся с пола и поплелся к нашей машине. Злая старуха, то ли постыдилась, то ли от жадности неимоверной, запричитала: «Бимушка, на кого ты меня бросаешь?» Бим остановился, повернул голову, посмотрел умными глазами на нас, и уверенным шагом начал продвигаться в сторону хозяйки. Мы с изумлением наблюдали за тем, как гордый униженный пес, словно извиняясь, начал лизать руки хозяйки. Да, те руки, которые его только что пытались повесить. Те руки, которые душили его до хрипоты. Те руки, которые вряд ли когда-нибудь дадут хлеба. Был сильный ветер, надвигался октябрь. Мы все время думали о Биме и беспокоились. Подъехав к заброшенному дому, мы обнаружили больного, задыхающегося от хрипоты пса. Хозяева съехали на новую ночлежку, оставив верного друга умирать в холода. Вот такая расплата за доброе сердце. Прошли дни. Мы рады, что Бим привык к новому жилью и подружился с домочадцами. Теперь у нас большая семья. В тесноте, да не в обиде».
    Вот так жестокий поступок позволил добрым людям вовремя оказаться на месте и спасти еще одну бездомную собаку. Спасибо тем, кто творит добро!
    Ткачева О.Б.
    2016.

    Ответить
  13. Маруся
    +9
    0
    Rating: +9. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    «Единственный способ снижения численности животных на улице – это организация приютов» — это не единственный способ.
    Можно наказать рублём или отработкой на уборке улиц, тех кто «поигрался лето с собачкой» и затем вышвырнул её на обочине или в саду оставил.

    Ответить
  14. Николай
    0
    -1
    Rating: -1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А нельзя ли поступить немного умней! Объявить грант от администрации города на развитие питомника породитстых собак, на развитие школы собаководства, дресировки. И в рамках этого гранта зарабатывать на разведение породитстых псов, на дресировки, а как благотворительность заниматся помощью городу в приюте для без домных и больных животных, не только собак, других животных тоже хватает! Вот вектор, действуйте, если своих мыслей нет!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий