Новости футбола от Виталия Пономарёва

О сыгранных матчах чемпионата Свердловской области.

Чемпионат области, вторая группа

ВЫИГРЫВАЛИ ТОЛЬКО ХОЗЯЕВА

Да, редкое совпадение: в 18-м туре выигрывали только хозяева. Под их «раздачу» попали и лидеры группы, причем проиграли с одинаковым счётом 0:1. Сухоложский «Форэс» в Среднеуральске получил гол от местной «Энергии», «Металлург» из Нижнего Тагила пропустил гол в Артях, а ирбитский «Урал» не смог отквитать единственный гол в Заречном от «Феникса».

Ещё 3 матча закончились с довольно крупным счётом: «Факел» из Богдановича съездил к аутсайдеру группы в Белоярский, где команда УМС забила гостям 3 гола, пропустив лишь один. «Урожай из Верхней Синячихи нанес визит в Артемовский и увёз оттуда полную сетку «сухих» голов – пять!  Четыре гола в этой встрече забил лучший бомбардир клуба «Артёмовский» Андрей Севастьянов, теперь на его счету 15 голов и он опередил было нашего футболиста Вадима Афлетонова. Но Вадим тут же сравнялся с ним, забив свой 15-й мяч в третьем матче этого тура, закончившемся с крупным счётом – 4:0. Так красноуфимская команда «Фаретти ФК» разгромила «Малахит» из Асбеста.

Накануне, в 17-м туре, «Малахит» выигрывал в Сухом Логу у «Форэса» со счётом 3:1, это могло стать сенсацией: один из аутсайдеров «валит» лидера! Это сильно не понравилось хозяевам и за несколько минут до конца матча они спровоцировали драку. В итоге судья удалил 9 футболистов, в том числе 5 – из «Форэса». Конечно, в оставшихся составах нельзя было продолжать матч… Но на момент написания этих строк результат игры не был утвержден. Ещё напомню, что в 16-м туре «Малахит» на своём поле разгромил одну из сильнейших команд группы – двуреченский «Металлург» — 4:0. Так что эти два случая, как говорится, напрягли нашу команду, и она вышла на игру с «Малахитом» предельно мобилизованной. И сразу повела атаки на ворота гостей. Но и асбестовцы отвечали контратаками, такие «качели» продолжались четверть часа.

Наконец, на 17-й минуте В. Афлетонов открыл счёт. И как заклинило: больше ни наши, ни гости не могли забить, хотя моментов было предостаточно. Пожалуй, гости были ближе к успеху, но выручал наш вратарь Руслан Хамитов, штанга и перекладина.

Во втором тайме, когда команды поменялись воротами, нашим стало полегче (помогал попутный ветер). Да и заметно стало, что гости подустали, так как у них не было замен (запасным значился лишь тренер Георгий Вершинин). Ведь те четверо, что были удалены в Сухом Логу, были основными игроками, и уже не могли играть в Красноуфимске.

Развязка наступила через 14 минут после начала второго тайма. Второй гол забил Владимир Федотов, а потом он же ещё два раза поразил ворота «Малахина. Всё это произошло в десятиминутном отрезке, после которого наш бомбардир попросил замену – травма…

В оставшиеся 20 минут очень старался забить гол В.Афлетонов, но больше не получилось. У гостей настырно стремился к нашим воротам Александр Антонов, даже выходил один на один с вратарём, но тоже не смог забить. Но лучшим игроком матча его признали и наградили памятным призом от компании «Фаретти». В нашей команде такой же приз вручили В. Федотову.

В турнирной таблице лидер остался прежним – «Форэс» (38 очков, 16 игр). А вот на второе место вышел «Артёмовский» (36 очков, 17 игр), на третьем – двуреченский «Металлург» (33 очка, 16 игр), впервые на четвёртую строчку поднялся «Феникс», за ним следует тагильский «Металлург» (у обеих команд по 32 очка после соответственно 17 и 16 игр). У красноуфимской команды «Фаретти ФК» 31 очко после 16 игр. Остальные команды значительно отстали: 27 очков у «Энергии», 18 – у «Урала» , 16 – у «Арти», 14 – у «Факела», 11 – у «Малахита», 10 – у «Урожая», 7 – у УМС.

Следующий тур начнётся 11 сентября. Красноуфимцы снова играют дома с 15 часов, их соперником будет «Факел». Команда непростая, наши с ней сыграли в Богдановиче вничью — 2:2. Дома, конечно, надо побеждать, чтобы закрепиться в группе команд, претендующих на призовые места. Тем более, что лидеры могут потерять очки: «Форэс»  поедет в Заречный, тагильчане – в Ирбит, «Артемовский» — в Арти. Все соперники лидеров дома играют упорно, поэтому не исключены их победы, что будет в пользу красноуфимцев.

Второй гол в ворота Малахита
Единственная замена асбестовцев — их тренер
Владимир Федотов сделал хет-трик в матче с Малахитом

Первенство области среди юношей

ИГРАЕТ НАША МОЛОДЕЖЬ

Наши юноши 2004-05 г.р. из команды ДЮСШ «Faretti Junior» дома сыграли матч с екатеринбуржской командой «Урал-УрФА». Парни из футбольной академии быстро забили один гол (с пенальти), но потом шла практически равная игра. И лишь в конце матча гостям удались 2 дальних удара, и они выиграли матч со счётом 3:0. Через 3 дня красноуфимцы съездили в Первоуральск, где с таким же счётом проиграли «Старту». На этом турнир для красноуфимцев закончился. На следующий день команда СШ (Полевской) провела последний матч в группе и выиграла 6:1 у ДЮСШ (Цементный), в результате стала победителем группы «Б» с 36 очками, сместив с позиции лидера СШ «Реж» (35 очков). Столько же у тагильского «Уральца», который дважды проиграл режевлянам.

Наша команда в 16 играх побеждала 4 раза и 1 матч свела вничью, в итоге заняла 7-е место с 13 очками.

***

Мальчишки 2007 г.р. объединились с ачитскими сверстниками в команду «ДЮСШ» и 4-5 сентября провели очередные 2 матча. В первый день они сыграли с каменск-уральской «Синарой» и крупно уступили – 0:6. А на следующий день выиграли у команды спортшколы из Богдановича – 5:2.  Это была её 3-я победа. Команде предстоит сыграть ещё 6 матчей. Пока она занимает 11-е место при 16 командах.