Новости футбола от Виталия Пономарёва

Традиционный обзор матчей чемпионатов области, Красноуфимска, а также Лиги ветеранов и кубка «Золотой колос».

Чемпионат области, вторая группа

ЛИДЕРА ПОБЕДИЛИ НА ЕГО ПОЛЕ

После досадного поражения в Верхней Синячихе красноуфимская сборная «Faretti FC» отправилась на новый выезд – в Сухой Лог, чья команда «Форэс» лидирует в группе. Наше издание пожелало красноуфимцам победы, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками за предыдущее поражение от одного из аутсайдеров.

И вновь, как в Синячихе, Faretti FC пропустила быстрый гол – уже на пятой минуте его забил капитан хозяев Е. Наумов. После подачи мяча от углового флажка он заметался в гуще игроков и первым его выловила нога Евгения. Красноуфимцы этого не стерпели, повели свои атаки и на 16-й минуте Алексей Муравьев забил ответный гол (реабилитировался за незабитый пенальти в Синячихе!). Наши больше контролировали мяч, приближаясь на ударные позиции, но опять не могли забить. А хозяева стали использовать дальние навесы, как это было в первом круге в Красноуфимске (тогда сыграли вничью1:1). И эта тактика принесла им результат: А. Гуланян забил второй мяч, как говорится, в раздевалку.

После перерыва на поле выпустили Вадима Афлетонова, который рвался в бой, тоже испытывая вину за массу нереализованных моментов в Синячихе. Наши парни во втором тайме стали переигрывать хозяев, почувствовав, что сегодня с лидером можно справиться. Гол, как говорится, назревал. На 59-й минуте красноуфимцы заработали пенальти и его четко реализовал Илья Галимов – 2:2. А ещё через 5 минут В. Афлетонов забил третий мяч. Но и хозяева огрызались, особенно под занавес матча. И за 7 минут до конца основного времени всё-таки сравняли счёт. Красноуфимцы продолжали рваться к воротам в надежде увезти победу. Даже защитник Кирилл Овчинников оказался впереди, поборолся за мяч и выдал пас вперед, там Денис Кулаков переправил его Вадиму, тот обыграл одного игрока и вколотил четвертый гол! Это произошло на второй минуте добавленного времени. Так была добыта трудная и столь желанная победа над лидером – 4:3. В. Афлетонов с 19 мячами по-прежнему лидирует в списке бомбардиров группы.

А вот нижнетагильский «Металлург», которому прочат победу в группе, допустил осечку. И где!? Тоже в Верхней Синячихе, сыграв вничью – 2:2. Тамошний «Урожай» после победы над красноуфимцами явно испытал кураж и притормозил даже грозных тагильчан… Их ничья позволила «Форэсу» удержаться на верхней ступеньке турнирной таблицы. Правда, он сыграл на матч больше, так что в предстоящем туре возможны подвижки в таблице. Ведь «Форэс» примет как раз тагильчан. Двуреченский «Металлург» разгромил в Богдановиче «Факел» — 6:0 и сравнялся с тагильчанами и артёмовцами. Удивил результативностью асбестовский «Малахит»: дома «занёс» 10 мячей в ворота белоярского УМС, пропустив один. Результаты других матчей: СК «Феникс» (Заречный)-СШ «Энергия» (Среднеуральск) – 0:2, «Арти»-«Урал» (Ирбит) – 2:1.

По традиции публикуем текущую турнирную таблицу:

Как видим, у нашей команды «Faretti FC» тоже явный прицел на призовое место. Если бы не пресловутое поражение в Синячихе, она была бы уже на второй строчке…

В субботу, 2 октября, красноуфимские болельщики приглашаются к 15 часам на стадион «Центральный», где будем ждать победы над очередным соперником –«Металлургом» (Двуреченск). Напомню, в Двуреченске наши уже побеждали этого соперника 2:1, так что надо повторить успех!

Первенство области, юноши 2007 г.р.

ЕЩЁ ОДНА ПОБЕДА

Команда ДЮСШ (сборная Ачита и Красноуфимска), с которой занимаются наш тренер Сергей Санников и Кирилл Стамиков из Ачита, в минувшие выходные провела 2 матча. В первый день уступила 0:1 команде «Арсенал-КПРФ» из Первоуральска, а на следующий день повторила успех взрослой команды «Faretti FC»: выиграла с таким же счётом 4:3, причём тоже у сухоложской команды «Олимпик-Форэс». Интересно, что после первого тайма команда ДЮСШ проигрывала 0:1. Но во втором тайме за короткий промежуток времени (с 42-й по 55-ю минуты) пацаны заколотили 4 гола! Три из них провёл красноуфимец Николай Неволин, лучший бомбардир команды (у него стало 10 забитых мячей). В результате ДЮСШ поднялась на восьмое место при 16 командах.

Сборной двух ДЮСШ осталось провести 2 матча: 7 октября с «Олимпом» (Качканар), 8 октября – со «Спутником» (Нижний Тагил).

Открытый чемпионат Красноуфимска

ВНОВЬ ЧЕМПИОНОМ СТАЛА ДЮСШ

Сыграны последние 3 матча в чемпионате города: досрочно обеспечившая себе чемпионское звание команда ДЮСШ в последнем матче вновь со счётом 11:2 разгромила бугалышскую «Зарю», которая уступила ещё и бисертскому «Зениту» — 2:7. Матч за второе место между ачитским «Идеалом» и «Локомотивом» закончился поражением железнодорожников со счётом 4:6.

Итоговая таблица:

В соревновании бомбардиров лучший результат – 19 мячей – у игрока ДЮСШ Евгения Тюрина. На 2 мяча меньше забил А. Бриткарь из «Зенита». В пятёрку лучших вошли: В. Афлетонов (Зенит), И. Ватолин (Идеал) и М. Токарев (ДЮСШ), у них по 11 забитых мячей.

Справа Евгений Тюрин, игрок сборной города и лучший бомбардир чемпионата Красноуфимска. Фото Виталия Пономарёва

Кубок «Золотой колос»

ГЛАВНАЯ НАГРАДА УЕХАЛА В УСТЬ-МАШ

В минувшее воскресенье стадион в Натальинске вновь стал ареной футбольных поединков сельчан. Сюда, на розыгрыш кубка «Золотой колос», прибыли 5 команд. Они впервые играли, как и в чемпионате, в мини-футбол, и тоже впервые в однодневном круговом турнире.

В первом матче чемпион района «Колос» из Чувашково с трудом, но одолел ювинский «Спартак» — 1:0. Затем чувашковцы переиграли тавринский «Урал» — 3:1 и разгромили – 7:0 – команду «Салют» из Ювы.

Безжалостно громили соперников парни из «Партнёра» (с. Усть-Маш): по 5:1 — спартаковцев и «уральцев», 8:0 – «Салют». В последнем, десятом матче турнира встретились «Колос» и «Партнёр», серебряный призер чемпионата района. На этот раз никому не удалось забить – 0:0. У обеих команд стало по 10 очков. По лучшей разнице мячей кубок «Золотой колос» присужден «Партнёру». Третье место у «Спартака» — 6 очков (победы над «Уралом» и Салютом» — соответственно 2:1 и 4:0). Тавринцы одержали лишь одну, но крупную победу – 8:2 над «Салютом». У них 3 очка, у ювинцев – ни одного.

команда «Партнёр» (Усть-Маш) – обладатель кубка «Золотой колос» в 2021 году

Лига ветеранов (мини-футбол)

«КОЛОС» СТАЛ ЧЕТЫРЕХКРАТНЫМ ЧЕМПИОНОМ

Главный судья пятого чемпионата Лиги ветеранов активист футбола из Артей И.Н. Бугуев прислал сведения о недавно закончившемся 5-м чемпионате Лиги. В нём принимали участие 5 команд: 3 – из Красноуфимского района и 2 – из Артинского района.

Последний, 12-й турнир нынешнего чемпионата/ прошел в Сарсах. Его выиграла сборная «Юг», в которой играют в основном сарсинцы и тавринцы. Они победили всех соперников: 4:1 – чувашковский «Колос», 2:0 – «Альтаир» из села Старые Арти, 1:0 – «Красногорец» (пос. Арти) и 3:0 – команду «Ирга». Итог – 12 очков. Второе место в этом турнире занял «Альтаир»: победы над «Колосом» — 4:1, «Красногорцем» — 5:0 и над «Иргой» — 4:0, у него  9 очков. Третье место с 6 очками у «Красгногорца», переигравшего 2:1 «Колос» и 3:0 – «Иргу».

Чувашковцы, обеспечившие себе досрочную, уже четвёртую победу (!) в чемпионате, в Сарсах играли спустя рукава и смогли победить лишь «Иргу» — 5:2.

***

Итак, в двенадцати турнирах, которые проходили попеременно на полях команд-участников, шесть раз побеждали чувашковцы, трижды были вторыми и два раза – третьими, и лишь на последнем турнире в Сарсах – четвёртыми. В итоге набрали 47 очков и стали чемпионами Лиги. У второго призера чемпионата – команды «Юг» — 40 очков (победы в трёх турнирах, четыре вторых места и два – третьих). Третье место у «Красногорца» — 35 очков (1 победа и 8 призовых мест). У «Альтаира» 26 очков (1 победа и 5 призовых мест). Эта команда (между прочим, была и чемпионом Лиги) пропустила три турнира, поэтому нынче результат слабый. «Ирга» побеждала лишь однажды, у неё 16 очков.

***

Награждение команд-призёров состоится 9 октября в Артях, где будет сыгран первый турнир в зачёт шестого чемпионата.