Новости, Новости с фото

День Татьяны Зиминой расписан буквально по минутам

Для меня эта история началась со звонка Елены Геннадьевны Илюшкиной, которая сказала, что есть возможность пообщаться с интересными людьми и одна из них – Зимина Татьяна Францевна.

— Стареть надо тоже уметь – сказала ЕГ – Для любого человека старость — само по себе уже стресс.

Елена Геннадьевна рассказала, как активно и позитивно живет еще незнакомая мне женщина и что я в итоге могу у нее поинтересоваться: как она выходит победителем в этом поединке с возрастом? И вот я стою у дома 38, где живет Татьяна Францевна, захожу в аккуратный дворик частной постройки, сажусь напротив своей героини и время вдруг перестает существовать — настолько мир другого человека тебе созвучен.

Сегодня Татьяне Францевне 71 год и весь её день расписан буквально по минутам. Да что там день – вся неделя заполнена делами до предела.

На неделе у неё по несколько занятий в кружках у разных педагогов. Е.Г. Илюшкина ведет суставную гимнастику. Т.М. Федякова ведет танцы. И.А. Осокина преподает бальные танцы. Л.А. Ибатулина преподает занятия по Бубновскому. Татьяна Францевна говорит – эта гимнастика однажды вылечила ей больную руку. А в воскресенье собирается группа «Мы — марийцы». Это направление недавно начала развивать Елена Геннадьевна Илюшкина.

— Педагоги на кружках заряжают своим оптимизмом, любовью к своему делу. Это такие специалисты, к которым хочется всякий раз возвращаться. — говорит Татьяна Францевна.

Кроме того, у моей героини есть своя группа единомышленников, которую она, шутя, называет «пехота». Летом они катаются на велосипедах, зимой на лыжах и просто гуляют по лесу с палками и без — минимум по 7 км. «Мы вышли на пенсию, и надо было себя чем-то занять, куда-то идти. И мы пошли в лес» — говорит Татьяна Францевна. На велосипедах они запросто доезжают до Зауфы, Желтого камня, ездят по ягоды.

«Сидеть дома, смотреть телевизор – не моё. – говорит женщина — В телевизоре – чья-то чужая жизнь, а мне нужно жить свою. И в этой своей жизни мне хочется куда-то идти, узнавать что-то новое, общаться с людьми. Для меня это очень важно». Так что по сути — никакого секрета нет. Такой уж характер у этой женщины: она активна, позитивна, всю жизнь на виду, заводная, задорная, привыкла общаться с людьми, любит природу. На танцах о ней ходят легенды — многим только ступающим на этот путь более молодым людям ее ставят в пример: «У нас в группе есть такая Татьяна Францевна, ей 71 год, а она тааааак растяжку делает! И у тебя получится!».

Спрашиваю: до пенсии у неё тоже были все эти увлечения? Оказывается – нет. Пока работала у нее была цель: создать себе условия для того, чтобы было комфортно жить на пенсии. Поставленную цель женщина достигла. Не каждый мужчина может похвастаться домом, который в одиночку сделала себе Татьяна Францевна. Дело в том, что большую часть жизни моя героиня прожила в родном селе – Юва, где родилась, окончила школу, работала, вышла замуж. Но когда женщине было 47 лет у нее умер муж, а детям необходимо было учиться дальше. И она приняла решение — переехать в Красноуфимск. Купленный ею красноуфимский дом был «убитый», маломальский, без воды и удобств. Она планомерно, своими силами провела в дом воду, газ, сделала ремонт, создала хозяйство.

Татьяна Францевна говорит: ЖИТЬ само по себе – СЧАСТЬЕ. Не надо стонать, ныть, жаловаться. Если что-то не устраивает – пойти и попробовать что-то сделать, чтобы изменить ситуацию на ту, которую тебе хочется. «Человек может многое» — заключает она. Летом у нее огород, рассада. Она растит индюков и бройлеров на мясо. Круглый год держит куриц и двух собак. За всем хозяйством нужен уход. Живет Татьяна Францевна с сестрой — инвалидом с детства, которой сейчас 82 года. Моя героиня говорит сестра во многом ей помогает. «Как ты все успеваешь?» — спрашивают у нее знакомые. Она отвечает: «делаю всё по пути». Вот прополола огород, по пути нарвала травы, кинула курицам, а там по пути что-то другое сделала, второе и третье. И так «по пути» всё тихонько делает, будто задавая движение различным шестерёнкам, которые, цепляясь друг за друга, приводят в движение целый механизм. Забота о ком-то — мощный двигатель, который запускает основные процессы в жизни женщины. Татьяна Францевна говорит — очень важно заботиться о ком-то и не представляет себе жизни без этого.

Хозяйка проводит меня по своему дому. Показывает ремонт и условия жизни. Когда захожу в зал замечаю два черно-белых фото. Это самое первое, что видишь, заходя в главную комнату дома. На одном фото — семья Татьяны Францевны: сидят мама с папой, а рядом с ними стоят четверо детишек, одна из которых – маленькая Татьяна. От второго фото долго не могла оторвать взгляд. На нём: по дороге шла молодая Татьяна Францевна со своим мужем. Фото очень живое, не постановочное. Они идут под дороге – молодые, безумно красивые, какими бывают все в молодости. А на улице – весна, снег еще не растаял. У Татьяны Францевны распущены темные волосы, она прячет лицо в ворот пальто. Они идут и смеются. Такое это живое фото. Такое счастливое. Какой удивительный и чудесный момент запечатлён на века. Счастье разлито в каждой его клеточке. И, наверное, Татьяна Францевна вспоминает об этом счастье всякий раз, когда смотрит на него. А смотрит на него она, наверное, часто.

Что касается родителей женщины, то мама у нее по национальности марийка, папа – поляк. Родители познакомились в послевоенное время. Папа Татьяны Францевны тогда с десятью такими же поляками шел к себе на родину и на его пути встретилась мама Татьяны Францевны. Так он и остался на всю жизнь в Юве. Родилось у них трое детей. Группу «Мы – марийцы» женщина посещает с надеждой объединить всех марийцев города, возродить национальные традиции, передать наследие молодому поколению. Сегодня женщина жалеет только об одном: что не слушала в своё время истории из жизни своей мамы, которыми та хотела поделиться со своей дочерью. Молодой женщине тогда это было не интересно. И вот сейчас она говорит и послушала бы с удовольствием маму, порасспросила бы о многом, но спрашивать уже некого. Поэтому сегодня Татьяна Францевна дает совет: расспрашивайте как можно больше своих родителей, жадно слушайте, впитывайте. Эти истории делают нас богаче и это та основа, которую можно будет потом передать своим детям, чтобы история семьи не терялась во времени, а сохранилась.

Пенсия по словам Татьяны Францевны – последний этап жизни человека. Это время, когда человек старается подвести итоги своей жизни.

— И если подводить итог я бы сказала, что не зря прожила свою жизнь. – говорит Татьяна Францевна – Многим довольна. Прожила много лет с любимым мужем — это немаловажно. Дети при работе: дочь работает в МВД в Екатеринбурге, сын работает на железной дороге, держит пчел. У моих детей свои семьи, хорошие дети. У них есть жильё, достойные условия для жизни. Татьяна Францевна говорит, что время, когда дети живут в родительском доме проходит очень быстро. Дети вырастают, обзаводятся своей семьёй, покидают родительский дом. В комнатах стаёт непривычно тихо. «И ты думаешь, как же быстро пролетело это время, как быстро выросли дети. – говорит женщина. — Тогда ты понимаешь, что это время, когда дети были рядом — было самым непростым и хлопотным, но, одновременно – самым счастливым временем в твоей жизни».

— Если брать свою работу, то и здесь я себя попробовала в разных профессиях. Окончила пединститут в Нижнем Тагиле на химика-биолога. Сразу после учебы стала работать пионервожатым в Ювинской школе. Затем зам. директора по воспитательной работе. Директором там же. Попутно водила детей в походы и просто вела активную жизнь. Затем переезд в Красноуфимск. Здесь работала заместителем директора по воспитательной работе в школе №3. Специалистом в районо, затем там же заместителем начальника. Методистом в училище №97.

А потом в один момент поняла: время пришло. И когда сокращали молодого специалиста она попросила, чтобы ее перевели на место этой женщины и сократили не эту женщину, а ее. «Надо вовремя уходить» – говорит Татьяна Францевна. Затем она работала гардеробщиком и даже охранником. Татьяна Францевна смеясь рассказывает, как готовилась к сдаче экзаменов на охранника. Как училась на скорость одевать наручники и многое другое.

— О чем мечтаете?
— Мечтаю достойно прожить остатки жизни – отвечает Татьяна Францевна.

И слово ДОСТОЙНО она повторяет два раза. В этом слове для нее заключается вся важность мысли, которую она хочет донести. «Достойно» значит «вовремя уйти и никому не мешать», «никому не надоесть», «не быть обузой». Именно от этого «достойно» отчасти «растут ноги» всех ее сегодняшних активностей. Именно поэтому она ходит на танцы, гимнастику и прочее – чтобы поддержать себя физически, укрепить тело, тренировать его – чтобы оно как можно дольше и полноценнее ей служило. Кроме того, это всё – подпитка для ее души. Эту подпитку даёт ей общение с людьми.

Татьяна Францевна говорит, что СЧАСТЬЕ для нее — это ЛЮДИ. Люди, благодаря которым у нее получается вести такую жизнь, которая у нее есть. Те люди, которые подают пример, вдохновляют, поддерживают.

— Ведь если мы едем на велосипедах, то всегда держим друг друга во внимании, помогаем чинить поломки в пути. Мы — группа, а значит всегда оказываем друг другу помощь, приходим на выручку. Так тепло от этого на душе.

Если у кого-то горе в семье – они тут же идут на выручку товарищу и помогают кто чем может. Сейчас они уже в таком возрасте когда детей рядом нет. Поэтому они стали друг другу той необходимой каждому человеку опорой, защитой и даже, не побоюсь этого слова — семьей.

Татьяна Францевна говорит, что группа единомышленников это ведь не просто группа людей, которые сплотились друг с другом только по интересам — это нечто большее. Должен нравится еще и сам человек. Потому что на одних только общих увлечениях люди долго не держаться, если человек неприятен – с ним невозможно долго общаться. Даже общие увлечения не спасут. Каждому человеку она желает найти такой круг общения.

Поделиться

2 комментария

  1. +5
    0
    Rating: +5. From 5 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Здорово !

    Ответить
  2. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да благословит Вас Господь во всех ваших делах и вашу семью всеми благословениями. Мира вам.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий