Новости

Инспекторы ГИБДД г. Красноуфимска провели профилактическое мероприятие «Ребенок и его безопасность»

Ранним утром 17 марта, перед началом учебного дня, автоинспекторы провели рейд в г. Красноуфимске возле детских образовательных учреждения и в п. Уфимский Ачитского ГО вблизи детского сада «Ромашка», проверили сознательность родителей-водителей и соблюдение Правил дорожного движения пешеходами.

В рамках мероприятия представители правопорядка останавливали перевозящие детей транспортные средства, осматривали их на наличие специальных детских удерживающих устройств, правильность их использования. В случае обнаружения нарушений, инспекторы проводили разъяснительные беседы с родителями, обращали их внимание на важности использования детских кресел, а также ремней безопасности.

В тот день участники рейда работали и с пешеходами. Наблюдая за тем, как дети, а в некоторых ситуациях и взрослые, пользуются пешеходными переходами, пресекали нарушения, объясняя правила пересечения проезжей части, а также важность использования светоотражающих элементов.

Ежегодно на дорогах Свердловской области фиксируется более 300 ДТП с участием детей. Не обходится, к сожалению, без смертельных случаев. Только за 2 месяца текущего года на территории области погибли 3 ребенка, из них 2 — это дети-пассажиры.

Поэтому очень важно соблюдать правила дорожного движения, стараться обезопасить себя, своих родных, а также окружающих от печальных последствий безответственности, — отметил начальник ОГИБДД г. Красноуфимска Константин Сапегин.

В ходе проведённого рейда, который длился 2 часа, инспекторы выявили 7 нарушении, 4 из которых — за перевозку детей без детского удерживающего устройства, 3 — за не пристёгнутый ремень безопасности.

Госавтоинспекция Красноуфимска напоминает, что в соответствии с Правилами дорожного движения, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет в легковом автомобиле, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Берегите жизнь и здоровье детей – перевозите их в автомобиле в соответствии с требованиями ПДД РФ, разъясните и покажите ребенку безопасный путь в школу.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий