Новости

Интервью с тренером

В ближайшее время в Красноуфимске  матчем с командой «Металлург» из Двуреченска откроется областной футбольный сезон. Красноуфимск в Чемпионате Свердловской области среди команд второй группы представляет команда Faretti FC. О своих ожиданиях и особенностях профессии поделился тренер команды Андрей Викторович Майданов.

Выбирая профессию тренера футбольной команды, человек обязан осознавать тот факт, что таким способом он заводит себе настоящую семью, за которую он в полной мере будет нести ответственность в будущем, и которая всецело будет полагаться на его мастерство. И пусть не существует однозначного ответа на вопрос, каким должен быть тренер по футболу, есть единственно точное понимание, что это должен быть человек ответственный и всецело отдающийся данной работе. Потому что футбольный тренер это больше, чем просто профессии. Футбольный тренер – это работа длиною в жизнь. Процесс развития команды – это не лестница в небеса, где каждый шаг ведёт вверх. Это – американские горки, где взлёты чередуются с падениями.

Наставника красноуфимской команды Андрея Викторовича Майданова ждёт очередной сезон. Тренер, как и команда, полон ожиданий и планов. В традиционном предсезонном интервью он поделился впечатлениями от прошлого сезона и рассказал о том, какие цели ставит в стартующем чемпионате 2022 года.

Давайте подведём итог работы в минувшем сезоне, каким он получился для вас и для команды?

     — Что касается сезона, то в первую очередь хотелось бы  поблагодарить болельщиков, команду, руководство города, стадиона, ФОЦ «Сокол», за поддержку. Отдельно хочется выразить благодарность руководителю компании «Феретти Рус» Глебу Владимировичу Козлову за вывод команды Красноуфимска на новый уровень. Сезон мы по праву можем занести себе в актив. А что получилось, что не получилось сказать сложно. Во многом, это будет ясно по ходу нового чемпионата, так как в прошедшем мы готовили фундамент для будущей серьёзной работы. Из всех сложностей, что у нас возникали по ходу сезона, мы выходили максимально, и считаю успехом, что завершили турнир на пятом месте. Было такое, что мы вступили в борьбу за тройку лидеров, находясь на подступах к ним. Скрывать не буду, пьедестала хотелось!

Поделитесь впечатлениями от игры команды в каждой линии. Можно ли, по вашему мнению, отметить какие — то ключевые моменты, произошедшие  походу сезона?

     — Начнём с вратарской позиции. Как принято считать  по футбольным канонам, это последняя линия обороны. Вратарю приходится спасать команду своей индивидуальной игрой, демонстрируя потрясающие  сейвы. Нередко вратари становятся героями матча. Именно такой  голкипер и появился в составе Faretti FC – Руслан Хамитов. По итогам сезона он признан лучшим вратарём второй группы чемпионата. Это говорит само за себя! Впервые за несколько последних лет мне было спокойно за последний рубеж.

     О защите. Это не только преграда для действия соперников в нападении, но и одно из начальных звеньев начала атакующих действий. Сколько же претензий было к игрокам этой линии в последние годы! Команда пропускала не позволительно много. Как же был необходим игрок, чьё мастерство и опыт помогли бы наладить игру команды в обороне! А первые туры сезона ещё более убедили в этом. Ситуация поправилась благодаря приходу в команду Ильи Галимова. Его опыт помог стабилизировать игру защитной линии. Уже по первым матчам в составе  Faretti FC было видно, что парень хорошо обучен, знает, а главное умеет идти в единоборства, обладает хорошей техникой, культурой паса. У него есть стержень, он не уступчив, по футбольному злой, глубоко понимает игру. Благодаря такому партнёру стали стабильнее играть и остальные защитники – Сергей Санников, Кирилл Овчинников, Андрей Нонешнев, Максим Тюрин, Евгений Утёмов. А команда, впервые за последнее время, закончила чемпионат с положительной разницей забитых и пропущенных мячей.

      Наша средняя линия укомплектована квалифицированными футболистами. От них зависит многое, если сказать не всё. Это и разрушение действий соперника, и переход от обороны в атаку. Игроки этого амплуа во многом универсальны. На них ложиться большая нагрузка, так как именно качество  центра поля характеризует качество команды в целом. Наша обойма полузащиты – это Максим Яшкин, Максим Арабаджи, Денис Кулаков, Кирилл Илюшин. Они достойно провели сезон! На них строилась и держалась игра команды!

     Наверное, каждый тренер мечтает иметь в составе забивного форварда.  Снайперские качества Вадима Афлетонова отмечены многими специалистами. Ему сполна удалось реализовать себя в прошедшем сезоне, став лучшим бомбардиром команды и чемпионата в целом! Рядом с ним не затерялись и другие нападающие – Владимир Федотов и усиливший команду во втором круге Алексей Муравьёв.

    Я старался доверять по ходу сезона всем своим игрокам. Между тренером и футболистом должно быть доверие! Они должны чувствовать поддержку!  И если кто-то что-то не сделал в одной игре – это не повод отказывать в доверии. Бывают ситуации, когда игрок не готов, а бывает, когда просто что-то не пошло. А за доверие футболисты платят тебе тем же.

Лучший вратарь, лучший бомбардир, а есть же и ещё награды за успехи в сезоне?

Команда отмечена специальным призом «Гроза авторитетов», как коллектив набравший большее количество очков в матчах с призёрами чемпионата. Именно игру в гостях с двуреченским «Металлургом», где мы добились победы, считаю ключевой. Ребята поверили в себя, почувствовалось, что мы – команда! А, в общем, поединки против лидеров для любой команды – лакмусовая бумажка. В большинстве матчей против признанных фаворитов мы играли на равных, что не может не радовать.

А досадные поражения были?

— Да, конечно. Это, безусловно, поражения от ФК «Артёмовский» дома и в гостях. Так же разгром, учинённый нам на своём поле тагильчанами и поражение в последнем туре от ФК «Арти», окончательно лишившее нас призового места. Не удался матч и в Верхней Синячихе, где по игре и созданным моментам команда абсолютно не заслуживала поражения. Футбол есть футбол. Были моменты, когда и нам везло, когда мы брали очки в матчах, где всё казалось должно быть наоборот.

 Часто ли слышите критику в свой адрес, что – то негативное доносится с трибун?

—  Если нас критикуют, о нас говорят и с нас требуют, значит, мы интересны. И зрители к команде не равнодушны. Было бы хуже, если не было реакций на победы и поражения. Критика – это нормально, с ней сталкивается каждая команда и каждый тренер. Часто доводиться слышать о не доверии местным футболистам. Но, об этом могут говорить только те, кто далёк от этой проблемы. Местные ребята, и ветераны, и молодёжь, выходят на поле  всегда. Их было бы ещё больше, будь отношение и любовь к футболу другим. Приведу простой пример. Голкипер Юрий Андреев и защитник Александр Быков имели постоянно место в основном составе. Имели заслуженно. Но, вот отношение к делу, ответственность за команду, ни в какие рамки не вписывались. Захотел – и не поехал на выезд, пропустил игру – и ладно. Ходить на тренировки – зачем? При этом играть в чемпионате города эти парни за свои команды выходят. Значит, более высокий уровень их не интересует. Их всё устраивает, как есть. И это очень тревожит. Хорошо, что в команде есть обойма местных футболистов – выпускников ДЮСШ, на которых всегда можно положиться. Это как достаточно опытные футболисты – Кирилл Овчинников, Данил Красильников, Максим Арабаджи, Максим Тюрин, так и молодые игроки – Кирилл Илюшин, Григорий Утёмов, Матвей Чусов, Данил Колотов. На подходе к основе юноши – Дмитрий Филенко, Савелий Хлебников, Дмитрий Мизгирёв, Руслан Черетович. Эти ребята хорошо проявили себя в матчах областного первенства среди юношей. А один из их ровесников, Данил Исхаков, получил приглашение в Академию ФК «Урал», где в данный момент продолжает шлифовать своё футбольное мастерство. 

 В завершении разговора, поделитесь о планах на новый сезон, что вы и команда ждёте от него, что планируете?

— На особые изменения в команде мы не нацелены. Но, по одной позиции в каждой линии необходимо усилить, чтобы иметь возможность занять место по итогам нового сезона выше, чем в прошедшем. Каждый тренер отталкивается от имеющихся у него игроков. Зависим мы и от лидеров команды. При формировании коллектива на чемпионат 2022 года будем отталкиваться результатов прошлого сезона, оценивая каждого игрока отдельно, подходя к этому объективно, а не эмоционально. Получат свой шанс и молодые наши ребята, воспитанники ДЮСШ. В работе с ними, считаю главным, правильно перевезти их через мостик из юношеского футбола во взрослый, помочь им не оступиться, сохранив интерес к футболу и стремление совершенствовать своё мастерство.

   Сейчас моя задача состоит в том, что бы укомплектовать команду, создать в ней благоприятную атмосферу, донести до игроков свои мысли.

PS: Андрей Викторович скромно умолчал о ещё одной награде. По итогам чемпионата Свердловской области среди команд второй группы он признан лучшим тренером в сезоне 2021г.!

В заключении, мне бы хотелось поделиться с вами одним интересным эпизодом из жизни знаменитого французского футболиста и тренера Зинедина Зидана. Когда – то его спросили: «Чему вы научились на тренерских курсах?» Он ответил: «Понял, что коллектив всегда делится на три группы. Первая – это игроки, которые относятся к тебе, как солдаты к своему командиру. Внимательно слушают, чтобы выполнить любой приказ. Вторая – те, кого ты должен мотивировать. И тогда они тоже будут отлично работать. А в третьей – футболисты, которые всё делают по – своему, никого слушать не хотят. Вот им придётся уделять особенно много внимания».

Пожелаем Андрею Викторовичу как можно меньше футболистов из третьей группы, гармонии в команде и успехов в сезоне 2022 года!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий