Новости, Новости с фото

Экскурсионная поездка на территории виадуков

21 апреля члены клуба «Умелые руки» ГАУСО СО «КЦСОН города Красноуфимска» в количестве 17 человек под руководством Булатовой И.В. и Хоробрых Е.А. совершили экскурсионную поездку  в поселки: Пудлинговый и Сарана. Цель поездки — обзорная экскурсия на территории виадуков. Всего в Красноуфимском районе 5 виадуков: в поселках: Рябиновка, Саранинский завод, Пудлинговый, Черная речка и в урочище Долгий мост. Построены они 100 лет назад, в период с 1914 по 1920 гг.

Первая остановка. Виадук в урочище Долгий мост. Виадук расположен на участке между поселками Пудлинговый и Сарана. Расположены два моста: новый мост построен в 2014 году, старый мост в настоящее время законсервирован. По новому мосту скорость движения поездов до 90 км. в час. Увеличена грузоподъёмность состава с 2-3 тысяч тонн до 8-9 тысяч тонн. Мосты расположены параллельно друг другу. По грейдеру, соединяющему эти поселки можно проехать под виадуком. Проходы ближе, также, как и к другим мостам, огорожены. Фотографии моста можно сделать только с расстояния. С дороги под виадуком получаются красивые снимки.

Следующая остановка п. Пудлинговый. Основание посёлка Пудлинговый началось со строительства виадука в 1915 году. Строительство моста продолжалось с 1915 по 1918 год. Прослужил мост без капитального ремонта 105 лет. В 2018 году началось строительство нового моста по современным технологиям. Высота виадука составляет 40 метров. Длина виадука составляет 1,3 тысячи метров. Длина пролётных строений 455 метров. 8 апреля 2022 года состоялось открытие нового виадука.

Поездка удалась, узнали много интересного и пообщались.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий