Новости

Ищите желтую трубу

Все, что нужно знать о социальной газификации.

Будет дом — будет и газ

Многие спрашивают, что такое догазификация, где она пройдет, в какие сроки. На все вопросы подробно ответил регоператор проекта — АО «ГАЗЭКС».

— Цель программы социальной газификации — обеспечить возможность подключения всех домовладений в тех населенных пунктах, куда ранее проведен газ, — отметил исполнительный директор — заместитель генерального директора АО «ГАЗЭКС» по Западному округу Павел Рублев.

Правила догазификации правительство РФ утвердило полгода назад. В плане-графике, составленном ГАЗЭКС совместно с правительством области и местными властями, значится 58 тысяч адресов.

Кто же получит голубое топливо? На социальную газификацию могут рассчитывать собственники индивидуальных жилых домов или таунхаусов в границах газифицированного населенного пункта. Трубу бесплатно доведут до границ конкретного земельного участка. Важное условие — все дома должны быть обязательно зарегистрированы, права собственности на земельный участок недостаточно. Газовики подчеркивают: объекты незавершенного строительства под действие программы не подпадают, как и бани и гаражи. Под запретом также постройки на землях сельхозназначения.

А к садовому домику, если он находится на территории садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (СНТ), газ придет. Но опять-таки в случае, если населенный пункт газифицирован. Трубу бесплатно протянут до границы СНТ, а за прокладку по территории товарищества придется заплатить садоводам.

Результат того стоит

Павел Рублев уверяет: выяснить, есть ли газ в конкретном поселке, довольно просто. Во-первых, многие жители и так осведомлены о наличии в населенном пункте желтой трубы. А у сомневающихся есть верное средство это проверить. Например, зайти на портал единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ (www.connectgas.ru). Достаточно вбить в поисковую строку свой домашний адрес, как система выдаст результат и даже проинформирует о сроках подключения. А они, естественно, разные.

— Бывает, газопровод проходит, что называется, под окнами, в непосредственной близости от границы земельного участка. Где-то необходимо по уже газифицированной улице довести до потребителя газопровод. В ряде случаев его нужно строить исходя из необходимости газифицировать целые кварталы и даже районы, в том числе территории перспективной застройки. А там, где газопроводы есть, но не хватает пропускной способности, приходится их перекладывать или закольцовывать, — добавил Павел Рублев.На первом этапе дома-счастливчики получат газ до конца 2022 года, на втором — до 2024-го, третьем — до 2028-го

Сроки подключения рассчитаны исходя из потенциального объема работ. План-график расписан до 2028 года. На первом этапе дома-счастливчики получат газ до конца 2022 года, на втором — до 2024-го, третьем — до 2028-го. Причем перечень объектов не окончательный — его пополняют по мере поступления заявок. «Новые объекты вносятся в график и утверждаются правительством области. Не будет такого, что кого-то позабыли», — обещают газовики. Собственник может подать заявку и через два года, и через пять лет.

При этом 2024-2028 годы специалисты называют крайним сроком подключения и делают все, чтобы его сократить. Нередко начинают работу, не дожидаясь наступления часа Х по договору, когда все понятно с финансированием и проектированием.

Кстати, в случае масштабной газификации целых районов и улиц заявок от потенциальных потребителей не требуется. А вот с подведением газа к конкретному участку ситуация иная: заявка обязательна — с приложением всех документов. Однако важно не переусердствовать. Не стоит обращаться одновременно через портал госуслуг, сайт единого оператора газификации, да еще закреплять результат личным визитом в офис газораспределительной организации. Продублированные заявки рассматривать не будут.

Распишитесь, пожалуйста

Главной проблемой специалисты называют нерасторопность будущих потребителей. Нередко, получив заявку и отправив по почте проект договора заявителю, ответа газовики не получают. По словам Павла Рублева, почта возвращает 40-50 процентов невостребованных отправлений. Однако, если договор не подпишут в течение 30 дней, газификация не начнется. (Тем не менее договор не кабала, человек может передумать в любом момент, уточняют газовики.)

Компьютерная грамотность не на высоте, не хватает опыта работы с документами? Обращайтесь к местным властям. Например, в Западном округе активно помогают оформлять договоры сотрудники администрации Первоуральска, главы местных территорий и даже сельские библиотекари.

По словам заместителя исполнительного директора АО «ГАЗЭКС» по Западному округу Михаила Сурнина, активность жителей этих территорий довольно высокая — от них уже поступило более пяти тысяч заявок. В лидерах — Красноуфимск и Красноуфимский район, откуда пришло более тысячи заявлений. Напомним: перечень участников программы не окончательный — новые объекты продолжают вносить в график, ведь сама догазификация бессрочная.

Кстати

Согласно правилам догазификации, газ бесплатно подводят к земельному участку, внутренние работы оплачивает заявитель. Он же приобретает оборудование: газовый котел, плиту, приборы учета. Однако расходы можно сократить. В списке льготников на приобретение бытового газового оборудования немало категорий, в том числе пенсионеры, малоимущие, а общая сумма материальной поддержки достигает 70 тысяч рублей. С 2018 года на подключение жилья к газу можно использовать и средства регионального материнского капитала. За предоставлением льгот обращайтесь в управление соцполитики по месту жительства, а также в МФЦ. В ГАЗЭКСе уверяют: половина свердловчан, заключивших договор, получит голубое топливо до конца года.

На заметку

Где подать заявку?

Очно в офисе газораспределительной организации или МФЦ. Дистанционно заявление принимают на портале госуслуг или на сайте единого оператора газификации СОГАЗ.РФ (www.connectgas.ru).

Какие документы нужны?

  • правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом;
  • ситуационный план или топографическая карта земельного участка заявителя в масштабе 1:500;
  • паспорт собственника, СНИЛС, ИНН;
  • расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа — не более семи тысяч кубометров);
  • контактные данные.
Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий