Новости

Проверьте свои родинки в Красноуфимской РБ

В преддверии «Дня меланомы», который во всем мире отмечается 24 мая, все желающие жители Красноуфимска смогут проверить свои родинки в поликлинике Красноуфимской районной больнице.

В настоящее время на учете у онколога с заболеваниями кожи состоит 125 человек, из них 29 человек с меланомой. Наблюдается ежегодная ежегодный рост заболеваемости на 5-6%. Что же это за заболевание и как с ним бороться? Меланома — злокачественная опухоль кожи, развивающаяся из меланоцитов – клеток, продуцирующих пигмент меланин.

Отчего возникает меланома? Какие факторы способны ее спровоцировать? Согласно современной теории появления и дальнейшего механизма развития меланом, причины возникновения кроются в генетических факторах. В здоровых клетках происходит мутация, это приводит к хромосомным перестройкам, и у клеток появляется предрасположенность к неограниченному размножению, опухолевому росту и быстрому метастазированию.  Такие нарушения провоцируют внешние или внутренние факторы риска. Порой развитее меланомы происходит из-за их совместного действия. К внешним факторам риска относят: интенсивное и длительное воздействие ультрафиолетового излучения, (наличие солнечных ожогов в детстве удваивает риск развития меланомы) повышение фона ионизирующей радиации; электромагнитные излучения; воздействие химически агрессивной среды; особенности питания; прием оральных контрацептивных средств. К внутренним факторам риска относят: наличие светлой кожи; наследственную предрасположенность; эндокринные расстройства; иммунодефицит; наличие большого количества родимых пятен (доброкачественных образований); период беременности.

Существуют некоторые признаки, подтверждающие переход доброкачественного новообразования в злокачественное. К ним относят: быстрый рост родинки; изменения в очертаниях и форме уже существующего невуса (родинки); исчезновение равномерности в окрасе родимого пятна; уменьшение или увлечение пигментации образования; появление зуда, покалывания, жжения или чувства «распирания» родинки; возникновение трещин, кровоточивости, шелушения даже при легком трении об одежду. Если у человека наблюдается хотя бы один из этих симптомов, то ему стоит обратиться в медицинское учреждение. Это позволит своевременно провести дифференциальную диагностику и решить вопрос о лечении.

Не хочется вас пугать, но, к сожалению, количество онкозаболеваний не уменьшается, а количество онкозапущенности растет.

К группе высокого риска относятся:

  1. Фототип кожи — кельтский (молочно-белая кожа, легко сгорает на солнце и никогда не загорает, светлые волосы, голубые или зеленые глаза) и возраст старше 45 лет
  2. Фототип кожи — европейский (светлая кожа, легко сгорает, загорает минимально, волосы русые, светло-каштановые, глаза голубые, зеленые, серые) и возраст старше 65 лет
  3. Рыжие волосы
  4. Меланома в семейном анамнезе у пациента старше 15 лет
  5. Более 100 меланоцитарных невусов
  6. Рак кожи в анамнезе

Все, кто относится к группе риска должны проводить самообследование 1 раз в 3 месяца и обязательно 1 раз в год у доктора.

Посетите врача, даже если есть малейшее подозрение, ведь ваша бдительность – здоровье всей нации.

Данные по онкозаболеваниям кожи предоставлены врачом онкологогом Красноуфимской  РБ В.Г. Левиным

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий