Новости

В Ачитском городском округе сотрудники ГИБДД и УУП проводят совместные рейды

На территории Ачитского городского округа ежегодно происходят дорожно-транспортные происшествия с участием велосипедистов. В большинстве случаев такие происшествия происходят на неоживленных участках дороги там, где дети большую часть времени предоставлены сами себе. В целях профилактики таких происшествий ежедневно сотрудники ГИБДД патрулируют улицы городского округа и при выявлении нарушителей-велосипедистов разъясняют им Правила дорожного движения, также к проведению рейдовых мероприятий подключаются сотрудники других служб полиции.

Так, в рамках проведения профилактического мероприятия «Внимание-дети!» участковым уполномоченным полиции отдела полиции № 26 совместно с ГИБДД был организован и проведен рейд, направленный на предупреждение административных правонарушений, в том числе нарушений Правил дорожного движения юными пешеходами и велосипедистами.

В ходе рейда полицейские выявили 5 нарушений, совершенных несовершеннолетними, три из которых были допущены велосипедистами. Сотрудники полиции еще раз напомнили детям о правилах безопасности на проезжей части и вблизи нее, о требованиях ПДД для велосипедистов и ответственности за нарушение ПДД. В ходе беседы с родителями нарушителей установлено, что, к сожалению, не все родители понимают, что разрешив кататься малолетнему на велосипеде подвергают его жизнь и здоровье опасности. Такая родительская доброта и беспечность покалечила жизни многих детей.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует законным представителям, прежде, чем посадить ребенка за руль велосипеда, повторите с ним Правила дорожного движения, которые разрешают движение на велосипеде по проезжей части только с 14 лет. В случае выявления неоднократных нарушений ПДД детьми, информация будет направлена в Территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, где будет решаться вопрос о привлечении законных представителей к административной ответственности.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий