Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Память о земляках останется в сердцах навечно

Сегодня, 16 июня, на Аллее Памяти состоялась акция в рамках автопробега Артинского совета ветеранов, посвященного Дню памяти и скорби, восьмидесятилетию формирования воинских соединений в Артях, Ачите, Нижних Сергах, Красноуфимске, памяти подвигов наших земляков в Московской и Ржевской битвах.

В Красноуфимске и Красноуфимском районе 80 лет назад формировались легендарные дивизии, переломившие ход войны в ключевых ее сражениях: 82-я кавалерийская, остановившая фашистов под Москвой и повернувшая их вспять ценой неимоверных потерь; 152-я, остановившая врага в 100 км от Мурманска, взявшая Днепропетровск, Кривой Рог, Одессу и Берлин: 221-я и 284-я стрелковые дивизии, отстоявшие Сталинград и занявшие Берлин, 140-я стрелковая дивизия, выстоявшая в танковом сражении под Курском и взявшая Прагу в 1945 году. В их составе плечом к плечу сражались жители Красноуфимска, Красноуфимского района, Артей, Ачита, Нижних Серег.

Участников акции поприветствовал глава ГО Красноуфимск Михаил Конев:

— 81 год назад началась та страшная война. Миллионы советских людей, не жалея себя, отдали свои жизни в борьбе с фашизмом и одержали победу. Их подвиг остался навсегда в сердцах нашего народа. И наша задача — сохранить эту память и передать ее следующим поколениям.

Сегодня есть такие замечательные люди, которые обеспечивают сохранение этой памяти, восстанавливают историческую справедливость. Я хочу выразить глубокую признательность и благодарность советам ветеранов Артинского ГО и Красноуфимска, всем людям, в том числе и молодому поколению, которое они привлекают к своей работе, ведь память должна жить в наших сердцах вечно.

Взяли слово председатели советов ветеранов Красноуфимска и Артей Иван Шолохов и Анатолий Печерских.

Советом ветеранов Артинского ГО ведется важная поисковая работа. Они ищут места упокоения не только жителей Артей, но и соседних муниципалитетов. И во время акции Анатолий Михайлович передал Красноуфимскому Совету ветеранов свидетельства с мест сражений Великой Отечественной войны, где погибли воины-красноуфимцы.

Также Анатолий Михайлович передал Ивану Георгиевичу Шолохову документы о последних днях жизни его деда и дяди Ивана Егоровича и Тимофея Ивановича, а также землю с мест их захоронения.

К стеле на Аллее памяти были возложены цветы.

Наталья Владимирова, солистка Народного коллектива Центра Культуры и Досуга «Театр эстрады» исполнила песню «Ты же выжил, солдат».

Мероприятие реализовано при поддержке Фонда президентских грантов.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий