Новости, Роспотребнадзор

О результатах надзора за питанием населения

С целью установления безопасности пищевой продукции, обращаемой на потребительском рынке, в ходе контрольно-надзорных мероприятий на объектах, осуществляющих транспортировку, хранение пищевой продукции и торговлю проводится выборочный отбор и лабораторный анализ проб пищевой продукции.

Некачественной и опасной, т.е. способной нанести вред потребителю, признается пищевая продукция:

— не соответствующая обязательным требованиям качества и безопасности, установленным санитарными и ветеринарно-санитарными правилами и нормами, государственными стандартами и технической документацией (далее именуется — нормативная и техническая документация);

— имеющая явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у компетентного лица, осуществляющего проверку качества и безопасности продукции;

— не имеющая документов изготовителя (поставщика) продукции, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность, а также документов о сертификации продукции, оформленных в установленном порядке или подтверждающих соответствие посредством принятия изготовителем (продавцом) декларации о соответствии;

— свойства которой не соответствуют данному виду и наименованию продукции;

— маркировка которой не соответствует требованиям нормативной и технической документации;

— с неустановленным сроком годности для продукции, на которую такой срок должен быть установлен, или с истекшим сроком годности.

Любое из указанных несоответствий может являться причиной возникновения инфекционных или неинфекционных заболеваний потребителя. Кроме того, приобретение товара, не соответствующего требованиям законодательства, в ряде случаев приводит к его неиспользованию по назначению и соответствующим имущественным потерям приобретателя.

На основании приказа руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16.10.2020 г. № 723 «О проведении внеплановых проверок образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов», изданного во исполнение реализации поручения Президента Российской Федерации от 14.10.2020 № Пр-1665, Красноуфимским отделом Управления Роспотребнадзора, было проведено 11 внеплановых проверок в отношении  поставщиков пищевых продуктов в образовательные учреждения, из них было выявлено 4 поставщика, осуществляющие доставку пищевой продукции в образовательные учреждения, которая не соответствует требованиям технических регламентов, а именно:

  1. Тазобедренный отруб, без голяшки, бескостный, замороженный (мясо говядины бескостное), изготовитель: ООО «Горизонт» (юридический адрес: 656031, Алтайский край, г. Барнаул, пр-кт Строителей, д. 117).;

В результате исследованная проба, не соответствует требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», TP ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции», по показателю антибиотика, а именно: «остаточное содержание офлоксацина», результат испытаний составил: «0,44+0,13мг/кг», при величине допустимого уровня «не более 0,1 мг/кг».

  • Отрубы из говядины тазобедренный отруб без голяшки бескостный замороженный, изготовитель: ООО «Евросмарт» (юридический адрес: 623380, Свердловская область, г. Полевской, Восточно-промышленный район, 4/26).

В результате проведенных исследований установлено, что в реализацию допущена пищевая продукция не соответствующая требованиям прил. 1 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», прил. 1 ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» по показателям:

— патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы  в 25 г. продукта, при величине допустимого уровня  «не допускается в 25 г. продукта»;

— БГКП (колиформы),  в 0,01 г., при величине допустимого уровня «не допускается в 0,01г.».

  • Свекла свежая, урожай  июль 2021 г., изготовитель: Глава КФХ Литовских Е.А. (юридический адрес: 623505,Свердловская обл., Богдановичский район, с. Троицкое, Ленина ул., д.272).

В объеме проведённых испытаний, данная проба не соответствует требованиям   ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»  по показателю «нитраты»; результат испытаний составил  2728±970  мг/кг, при норме 1400 мг/кг.

  • Полуфабрикат Глазурь Кондитерская (Соломка Темная).

В результате проведения контрольно-надзорного мероприятия, на объекте: хлебозавода ООО «Саранинский хлеб» Красноуфимского Райпо, была обнаружена пищевая продукция не соответствует требованиям   ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», а именно: хранение пищевой продукции  с истекшим сроком годности.

Продукция не соответствующая требованиям технических регламентов, была изъята из оборота. Виновные привлечены к административной ответственности.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий