Новости, Новости с фото

4 ноября – День народного единства и День празднования Казанской иконы Божией Матери

22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяло Китай-город Москвы, осаждённой поляками. Ополченцы вступили в столицу с Казанской иконой Божией Матери. Спустя два дня вражеский гарнизон сдался – был положен конец страшному периоду Смуты, безвластия и порабощения нашей земли. Это великой событие в очередной раз доказало, что сила многонационального народа России в единстве.

Точно так же – всем миром, общими усилиями и общей молитвой – идёт восстановление Свято-Троицкого собора. Стоит отметить, что дата 4 ноября символична для нашего прихода.

В 2001 году в этот день была отслужена первая Божественная литургия в приделе священномучеников Красноуфимских тогда ещё разрушенного собора.

Ровно 4 года назад начали совершать Богослужения в обновлённом Никольском приделе.
Год назад, 4 ноября 2021 года, сделан очередной важный шаг к возрождению святыни. Состоялась поистине историческая Божественная литургия: впервые с 1932 года она прошла в восстановленной подкупольной части молельного зала и в главном Троицком алтаре!

Сегодняшняя служба тоже получилась особенной: вокруг храма состоялся Крестный ход с Казанской иконой Божией Матери. Святой образ был найден в 1860-х годах на колокольне нашего собора и долгое время после революции пребывал в Иннокентьевской церкви. Так уникальную икону спасли от поругания и уничтожения.

После завершения Божественной литургии к прихожанам обратился настоятель о.Андрей Рыжаков: «В начале XVII столетия Смута охватила не только нашу страну, но и души человеческие. Вера пошатнулась в умах, в сердцах людей. Мы знаем, что государственные мужи и даже представители духовенства становились изменниками. Но из недр народа вышел тот священный порыв защитить Отечество и Веру Православную. Простые люди понимали, что если Церковь будет разрушена, то и само государство, основанное на неверии, погибнет. Божией милостью среди простых людей были те, кто ревностно относился к самой идее восприятия столицы государства Российского как Третьего Рима, то есть как оплота Православия, поэтому они поднялись на защиту Москвы. В событиях, во время которых решалась судьба нашей Родины, ополченцам незримо помогала чудотворная икона Божией Матери «Казанская». И ныне, когда многие из нас пребывают в страхе и смятении, когда обнажилось наше маловерие, пред этим святым образом мы просим Пресвятую Богородицу быть нам верной Заступницей и Покровительницей».

С праздником вас, дорогие братья и сестры! Многая лета нашему Отечеству и всем нам под Небесным Покровом Божией Матери!

Велича́ем Тя, Пресвята́я Де́во, Богоизбра́нная Отрокови́це, и чтим о́браз Твой святы́й, и́мже то́чиши исцеле́ния всем, с ве́рою притека́ющим.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий