Новости, Прокуратура

Красноуфимская транспортная прокуратура разъясняет, о категориях квадрокоптеров и предъявляемых к ним требованиям

Воздушным кодексом Российской Федерации квадрокоптеры разделяются на три категории и два подвида в зависимости от веса и назначения квадрокоптера (статьи 8, 33, 37 Воздушного кодекса Российской Федерации). Значение для определения особенностей правового режима имеет максимальная взлетная масса квадрокоптера или иного беспилотного воздушного судна.

Выделяется три группы:

1) до 150 г — такие беспилотные воздушные суда не подлежат государственной регистрации или учету;

2) от 150 г до 30 кг — подлежат государственному учету. В эту категорию попадают большинство «бытовых» и «коммерческих» квадрокоптеров (иных беспилотных воздушных судов);

3) от 30 кг и более — подлежат государственной регистрации и в основном используются специализированными организациями, а также в армии.

На последние две категории беспилотных воздушных судов распространяется действие специальных авиационных правил по использованию воздушного пространства.

На беспилотные авиационные системы распространяются положения Государственного стандарта (ГОСТ Р) 56122-2014, которым установлены основные требования к сертификации, летной годности, станции внешнего пилота и др.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий