Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Объединение ПФР и ФСС – естественный процесс трансформации социальной сферы

Предварительные результаты работы по объединению Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, а также задачи, которые предстоит решать новому Социальному фонду России в будущем году, обозначил временно исполняющий обязанности главы Пенсионного фонда Сергей Чирков на совещании, которое прошло 9 ноября в Москве.

 «Перед социальными фондами всегда стоит множество важных задач, но сейчас они как никогда амбициозны, – отметил Сергей Чирков. – Объединение стало логичным и естественным продолжением процессов, которые происходят в социальной сфере уже много лет. Мы уже многое сделали на пути к объединению, но есть еще ряд задач, которые нужно проработать». 

В течение последних двух месяцев проходила подготовка специалистов фондов для формирования общих компетенций и выполнения функций СФР.

В ряде регионов в пилотном режиме уже действуют объединенные офисы, где можно оценить удобство обращения за выплатами двух фондов. Новые клиентские службы дадут возможность россиянам быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими услугами в одно отделение.

Отдельные услуги уже предоставляются в беззаявительном формате в рамках реализации проекта «Социальное казначейство». Ведется информирование о размере будущей пенсии, о мерах поддержки, которые доступны гражданину при рождении ребенка, установлении инвалидности и наступлении пенсионного возраста. Беззаявительно оформляется материнский капитал и назначаются ежемесячная денежная выплата, пенсия по инвалидности и социальная доплата к пенсии. Использование этих механизмов позволяет упростить взаимодействие граждан с государством, в будущем году этот формат будет расширен и на другие услуги.

Помимо завершенных процессов перед фондом стоит ряд задач, которые предстоит успеть реализовать. Таким направлением деятельности является вывод более 50 новых сервисов фонда на единый портал госуслуг.

Запланирована индексация пенсий, пособий для семей с детьми и других социальных выплат. Ведется работа по подготовке с 1 января 2023 года к выплатам  единого пособия для нуждающихся семей с детьми и беременных женщин.

Перед фондом также стоит задача организовать прием от страхователей сведений о трудовой деятельности. В 2023 году будет введена единая форма отчетности для страхователей, которая существенно упросит эту процедуру. До конца текущего года ПФР и ФСС необходимо проработать взаимодействие в части получения, обработки и учета сведений, предоставляемых работодателями.

Поделиться

3 комментария

  1. +3
    -5
    Rating: -2. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очередная реформа ! Ура опять придумают как заработать самим и ограбить население . Еще ни одна реформа в стране не шла на благо населения , а только все сводилось , как ограбить народ .

    Ответить
  2. Сергей В.Р
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вы правы. Любой фонд в нынешней России создаётся как лазейка для банального воровства денег. То есть вместо нормальных зарплат, пенсий и т.д. эти наскоро слепленные организации раздают подачки населению, а если при этом ещё припишут, что занимаются благотворительностью,то и льготы получат. Вот классика жанра: пока некий В.Якунин уничтожал железнодорожный транспорт,его благоверная слепила тут же фонд»Святость материнства»,проповедуя патриотизм! Результат: хорошенько набив карман,вся семейка,включая двух сынков,слиняла за бугор! Кстати, в советское время пенсии платились из бюджета. А фонд я помню лишь один-Советский Фонд Мира. Остальное от лукавого!

    Ответить
  3. +3
    -1
    Rating: +2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ни одна реформа не удалась , Зато жизнь удалась у тех , кто эти реформы воплощал .

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий