Новости

Круглый стол «Территория железнодорожных навыков»

29 ноября в Красноуфимском филиале ГАПОУ СО «Уральский железнодорожный техникум» встретились за​ круглым столом​ педагоги и работодатели для обсуждения вопроса по формированию ранней профориентационной​ работы и выработки единых подходов к подготовке​ ​ конкурентоспособных кадров для предприятий железнодорожной отрасли станции Красноуфимск-Уральский  на профессиональном рынке труда.

Крупные предприятия, такие как  «Росатом», СИБУР, СУЭК готовят будущие кадры уже с детского сада. Дошкольный возраст​ — благоприятный период для формирования любознательности.
Ранняя профориентация это способствует формированию активного интереса у детей к профессиям для формирования в будущем личного успеха.

Уральский железнодорожный техникум​ — территория железнодорожных навыков презентует себя площадкой для реализации пилотного проекта с решением задач по проведению профессиональных проб​ у детей, имеющих интерес к железной дороге.​ Это » территория» для сотрудничества, обсуждения и развития непрерывного образования в тесном взаимодействии педагогического сообщества с работодателями объединённых единой целью.

Пилотная профессионально-образовательная  площадка Красноуфимского филиала ГАПОУ СО «УрЖТ» в рамках кластерного взаимодействия​ предлагает модель, в которой​ ​ для дошкольников обучающие занятия по безопасном поведении на железной дороге, знакомство с  железнодорожными профессиями, волонтёрской помощи, для школьников проведение мастер — классов, дней открытых дверей ( осенние, зимние, весенние), конкурсов, олимпиад, проведение профессиональных проб, модулирующих профессиональную деятельность железнодорожников,​ совместно с​ предприятиями — партнёрами, работодателями.

На мероприятии выступили с докладами воспитатели детских садов. Елкиева Н.Н., воспитатель МАДОУ детский сад 10, рассказала о том, как ведётся ранняя профориентационная работа через практическую деятельность.

Нигамадзянова Д.Г., руководитель кружка » Юный железнодорожник» в г. Казань, впечатлила всех​ возможностями для детей, которые с детства, осознано, хотят стать железнодорожниками. Ее занятия будут проходить на  территории учебных аудиторий и мастерских Красноуфимского филиала ГАПОУ СО «УрЖТ».

Воспитанники кружка «Юнный железнодорожник» по окончанию курса обучения получат свидетельство и целевые направления для поступления в образовательные учреждения готовящих инженеров и техников для железной дороги.

Администрация и педагогический коллектив филиала проводят  большую работу в упрочении связей  с социальными партнерами.  Представители  ремонтного и локомотивного депо активно помогают студентам осваивать профессию на учебной  и производственной практике.  Организуют экскурсии, присутствуют на защите выпускных работ студентов, где у ребят и девчат есть возможность не только оценить уровень подготовки выпускников, но и пригласить  к себе на работу успешных выпускников.

Начальник железнодорожного вокзала Поздеев А. Н. в своём выступлении показал заинтересованность в подготовке резерва  кадров, что позволяет со стороны провести  первичный мониторинг потребностей работодателей в квалификационных кадрах.
И. О. начальника депо по эксплуатации Нефедов О. А. в своём выступлении выразил мнение работодателей о продолжении совместной работы по взаимодействию с филиалом в подготовке квалификационных кадров и готовности содействия в организации качественного прохождения студентами практик, а так же дальнейшего трудоустройства обучающихся филиала по освоенным профессиям и специальностям.

После выступлений докладчиков, в ходе дискуссии о механизмах взаимодействия филиала техникума, социальных партнеров ( детский сад 7,  детский сад 2, детский сад 10, школа 4 школа 7, Управление образованием городского округа Красноуфимск) и работодателей (ООО «Локотех» СЛД «Красноуфимск — Уральский», начальник железнодорожного вокзала, депо по эксплуатации совместно пришли к выводу, что необходимо провести второй круглый стол с предложениями по взаимодействию  по подготовке будущих конкурентоспособных кадров в разрезе детский сад — школа — техникум — предприятия – партнеры в рамках реализации пилотного проекта «Территория железнодорожных навыков».

Участники круглого стола, отмечая безусловную важность его проведения, выражают уверенность, что рекомендации, выработанные по результатам работы и изложенные в резолюции, будут содействовать дальнейшей реализации  проекта,  развитию и укреплению   образовательного профессионального сотрудничества и социального партнерства.

Социальным партнёрам и работодателям предложены для изучения проекты соглашений для реализации пилотного проекта.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий