Новости, Роспотребнадзор

Вибромассажные накидки вернуть можно

В консультационный пункт для потребителей Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» поступают обращения и звонки по вопросам возможности возврата вибромассажной накидки марки TM «Evsorpe» модели Tamashi.

Вот несколько примеров, в консультационный пункт для потребителей обратились потребители, которые относятся к социальной уязвимой категории лиц (пожилые люди). Стоимость приборов составляет 179000 рублей. Все договоры заключены с помощью кредитных средств. О том, что товар продается в кредит, потребители узнают только при подписании договора, зачастую не предполагая, что подписывают кредитный договор, так как ставят подпись на предлагаемых документах «на доверии», не проверяя устную информацию. Продавец – ООО «МЕГАПОЛИС», г. Калининград. Продажа медицинских изделий маскируется под реализацию электробытовых приборов, аппаратов бытового назначения.

Как происходит продажа массажных накидок:

Все начинается со звонка представителя продавца на мобильный телефон с предложением посетить лекцию, мастер класс, которые посвящены современным методам оздоровления. Приглашают на мероприятие, которое проходит на территории магазина «Никольский дар» по адресу: г.Красноуфимск, ул. Интернациональная, д.62. Предлагают взять паспорт на мероприятие.

Лекция о пользе расслабления и массажа занимает несколько минут, а дальше сообщают о выигрыше нескольких подарков: одеяла Doromerino, озонатора (модель OZ-6), подушек Doromerino, ручного массажёра TM «Evsorpe», модель GINGA, которые можно получить, если приобрести со значительной скидкой массажер. Цена товара сразу не озвучивается. Затем предлагают подписать какие-то бумаги. При этом все время торопят и не дают внимательно их читать. Уже придя домой, люди понимают, что подписали кредитный договор на большую сумму и в товарах не нуждаются.

Специалистом консультационного пункта Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» было подготовлено 2 претензии на сумму 358000 рублей, которые были удовлетворены в досудебном порядке продавцом.

Разъясняем, что вибромассажная накидка марки TM «Evsorpe» модели Tamashi является товаром медицинского назначения.

Изготовителем заявлены свойства вибромассажной накидки марки TM «Evsorpe» модели Tamashi как изделия, предназначенного для профилактики заболеваний шеи, плечей, спины, поясницы, ягодиц, бёдер, икр.

В соответствии с Номенклатурной классификацией медицинских изделий по видам, утв. Приказом Минздрава России от 06.06.2012 N4н, к физиотерапевтическим медицинским изделиям относятся массажеры и сопутствующие изделия (п. 17.2).

Согласно пп. 1, 2 ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к медицинским изделиям относятся и физиотерапевтические медицинские изделия (например, изделия для массажа), предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний.

В соответствии с п.7 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N2463 при осуществлении розничной торговли в месте нахождения потребителя вне торговых объектов путем непосредственного ознакомления потребителя с товаром (на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах) не допускается продажа продовольственных товаров без потребительской упаковки, а также лекарственных препаратов, медицинских изделий, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней.

Основания для расторжения договора купли-продажи и возврата, уплаченной за товар денежной суммы предусмотрены Законом о защите прав потребителей в следующих случаях:

— обнаружение в товаре недостатков, которые не были оговорены продавцом при заключении договора купли-продажи (ст. 18 Закона о защите прав потребителей)

— непредставление необходимой и достоверной информации о товаре, обеспечивающей возможность его правильного выбора, при заключении договора купли-продажи (ст.ст. 10, 12 Закона о защите прав потребителей).

Если при заключении договора купли-продажи не была предоставлена возможность незамедлительно получить необходимую и достоверную информацию о товаре, предусмотренную ст. 10 Закона о защите прав потребителей, то покупатель вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Для восстановления нарушенного права рекомендуем направить в адрес продавца претензию заказным письмом с уведомлением, указав в ней все обстоятельства дела и свое требование.

В случае невыполнения продавцом заявленного требования в добровольном порядке, соответствующий спор может быть разрешен исключительно в рамках гражданского судопроизводства.

Потребитель имеет право на выбор территориальной подсудности спора, т.е. места предъявления иска (по месту нахождения ответчика, либо жительства (пребывания) истца, либо заключения или исполнения договора).

При обращении в суд потребитель вправе воспользоваться правами: на возмещение морального вреда, освобождение от уплаты государственной пошлины, взыскание с продавца в пользу потребителя штрафа.

Рекомендуем потребителям быть более внимательными при подписании каких-либо документов. Помните, что реализация медицинских, массажных, физиотерапевтических товаров не подразумевает принятия быстрого решения. Всегда необходимо проконсультироваться с врачом. Изучите внимательно инструкцию, проконсультируйтесь с родственниками, друзьями. Чрезмерная настойчивость и навязчивость со стороны продавца должна вас насторожить, помните, что продавец заинтересован в продаже наибольшего количества товара.

Напоминаем, что потребители за консультациями и оказанием правовой помощи при нарушении прав потребителей, могут обращаться в консультационный пункт для потребителей Красноуфимского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресу: Свердловская область, г. Красноуфимск, ул. Советская, д.13, каб. 14, или по телефону 89024474205.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий