Новости, Роспотребнадзор

Информация  потребителю о выявлении опасной пищевой продукции

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Красноуфимск, Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах информирует Вас, о случаях отравления ядовитыми грибами — мухоморами, а именно:  при употреблении в пищу в качестве БАД «пантерные мухоморы» сушеные в упаковке в количестве 10г. Декларация о соответствии ЕАЭС N RU Д-RU.РА02.В.65622/22 от 24.03.2022г.

Указанная продукция находится в незаконном обороте и представляет непосредственную опасность жизни и здоровью граждан при ее употреблении в пищу и не может быть отнесена к пищевой продукции, за исключением случаев, когда таковая продукция после проведения соответствующих исследований и экспертиз будет признана продукцией нового вида и/или специализированной пищевой продукцией с оформленным соответствующим свидетельством о государственной регистрации.

Более того, согласно ч.13 ст.8, п. 1.8 прил.7 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»: высшие ядовитые грибы, к которым относятся мухоморы различных видов, не могут быть использованы при производстве (изготовлении) биологически активных добавок к пище.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий