Новости

Ура! Все на лыжи

Зима — прекрасная пора для тех, кто любит активные зимние виды спорта. Одна из полезных зимних забав для дошколят — катание на лыжах. Научить детей кататься на лыжах, привить любовь к этому виду зимнего спорта, является большим вкладом в укрепление здоровья подрастающего поколения.

Лыжная подготовка – одно из важнейших средств физического воспитания старших дошкольников. Для любого детского сада доступно обучение детей передвижению на лыжах, так как оно не требует создания особых условий, просто и снаряжение юного лыжника.

Занятия лыжами обеспечивают нахождение ребенка на чистом, морозном воздухе, что закаливает организм, придает бодрость, оказывает положительное влияние на формирование осанки ребенка, развиваются и укрепляются почти все мышечные группы, усиливается дыхание и кровообращение. Это способствует воспитанию морально – волевых качеств ребёнка: повышает работоспособность и выносливость, появляется интерес и любовь к систематическим занятиям, развивают смелость, настойчивость, решительность, формируют выдержку и дисциплинированность, приучают преодолевать трудности и препятствия, воспитывают чувство дружбы, взаимопомощи. И, конечно, много эмоций и радости.

Работа по обучению детей катанию на лыжах ведется в нашем детском саду в течение всего зимнего периода, исходя из погодных условий. Лыжня расположена на территории детского сада. Занятия проходят при температуре воздуха -8-12, полном безветрии. Занятия в эти часы (часы прогулок) укладываются в режим детского учреждения.

Дети учатся снимать и надевать лыжи, осваивают хождение ступающим и скользящим шагом, делать повороты на месте переступанием, двигаться прямо, держа ноги параллельно на лыжне. Инструктор по физическому воспитанию обращает внимание детей на соблюдение дистанции между лыжниками, что позволяет детям при падении вставать, не натыкаясь на других. Большое внимание уделяется технике безопасности. Наши дети знают, что нельзя падать вперед и назад, чтобы не травмироваться, а уж если падаешь – падай на бок! И вставать дети учатся правильно (оставляем ноги на лыжне, поднимаемся на руках, перенося вес тела вперед.).

Обучая катанию на лыжах, инструктор по физическому воспитанию выявляет наиболее быстрых и выносливых детей, и создаём команду детского сада, которая выступает на различных соревнованиях городского уровня.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий