Новости, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Свердловчане получили около 113 тысяч проактивных услуг Пенсионного фонда с начала года

Около 113 тысяч услуг в проактивном режиме Пенсионный фонд предоставил жителям нашей области с начала года. Беззаявительное оформление мер поддержки и пособий реализовано по ряду выплат, включая пенсии, материнский капитал и различные доплаты.

С января 2022 года в таком порядке оформлено 40 тысяч СНИЛС новорожденным и 21 тысяча сертификатов на материнский капитал. Оба документа поступают в личный кабинет мамы на портале госуслуг практически сразу после получения родителями свидетельства о рождении ребенка. Также в проактивном режиме  назначено 8 тысяч пенсий по инвалидности, 25 тысяч федеральных социальных доплат и 19 тысяч выплат инвалидам.  

«Проактивный формат предоставления государственных услуг вводится в соответствии с принципами социального казначейства, – отметил исполняющий обязанности председателя Правления ПФР Сергей Чирков. – Его цель – ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и сделать максимально простым и удобным для граждан. Когда не нужно самим подавать заявления, ходить по инстанциям и собирать справки. Система уже сейчас обеспечивает для людей пенсионного возраста удобные условия получения выплат. В будущем году уже в статусе Социального фонда России мы будем развивать это направление».

Перечень проактивных услуг постоянно расширяется. В частности, подготовлены предложения об автоматическом назначении пенсии по случаю потери кормильца, пенсии детям-сиротам, а также повышении за работу на Севере и в сельском хозяйстве.

Получайте еще больше полезной информации об услугах ПФР в официальном телеграм-канале ПФР (t.me/pensionfond).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий