Новости

Семинар для ответственных за делопроизводство и архив организаций – источников комплектования Государственного архива в городе Красноуфимске

8 декабря 2022 года в читальном зале Государственного архива в городе Красноуфимске собрались специалисты, ответственные за делопроизводство и архив организаций – источников комплектования Государственного архива в городе Красноуфимске для работы на семинаре по теме: «Порядок разработки инструкции по делопроизводству в организации-источнике комплектования архива».

С приветственным словом к участникам выступила Елена Александровна Зудова, директор архива, подчеркнув, что в нашем городе уделяется серьезное внимание развитию архивного дела, формированию и сохранению документальной истории города. Рассказала о важности профессионального подхода ко всему спектру архивных работ и о готовности сотрудников нашего архива оказывать всестороннюю помощь в работе.

Наталья Юрьевна Анохина, зав. отделом комплектования архивными документами, подготовила для участников семинара выступление о структуре, содержании и методике разработки инструкции по делопроизводству в организации на основе Правил делопроизводства в государственных органах, органах местного самоуправления, утверждённых приказом Федерального архивного агентства от 22.05.2019 № 71.

Наталья Юрьевна рассказала об изменении в законодательстве о региональном государственном контроле (надзоре) за соблюдением законодательства об архивном деле на территории Свердловской области, о новых подходах к осуществлению регионального контроля (надзора) в сфере архивного дела, суть которого заключается в том, что профилактика нарушений должна уменьшить риски причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям и поспособствовать отнесению контролируемого лица к более низкой категории риска.

Елена Владимировна Масленникова, зав. архивохранилищем, провела экскурсию для участников семинара в архивохранилище. Продемонстрировала новые мобильные стеллажи и рассказала о проведённой работе по картонированию дел, о том, что все хранящиеся в учреждении архивные документы упаковываются в короба или специальную бумагу.

Подводя итоги работы, Елена Александровна отметила, что подобные встречи очень важны для повышения квалификации сотрудников, ответственных за делопроизводство и архив организаций-источников комплектования Архива.

В заключении семинара состоялся обмен мнениями по интересующим вопросам. Участники семинара получили в электронном варианте пакет информационно-методических материалов.

 Слушатели высоко оценили данный семинар, отметив необходимость, важность и полезность проведения мероприятия и то, что полученный опыт будет использован для совершенствования своей профессиональной деятельности.  

Администрация ГКУСО «Государственный архив в городе Красноуфимске» благодарит всех принявших участие в работе семинаре.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий