Новости

Соблюдайте правила безопасности на железной дороге

Железная дорога — зона повышенной опасности. В преддверии наступающего Нового года, и навогодних каникул, сотрудниками ЛОП на ст. Красноуфимск хотелось бы напомнить нашим гражданам о необходимости соблюдения требований и правил безопасного нахождения граждан на объектах железной дороги.

Инфраструктура железнодорожного транспорта Горьковской железной дороги зачастую проходит через населенные пункты, в том числе и через наш город Красноуфимск. Для перехода через железнодорожное полото на территории города имеются специально оборудованные пешеходные переходы и настилы, но взрослые и дети зачастую пренебрегают правилами безопасного прохода по железнодорожным путям и проходят там, где им более удобно. Даже если машинист заметит, что люди находятся в опасной близости к проходящему поезду, из-за большого веса поезд остановить сразу невозможно, даже если применяется экстренное торможение, тормозной путь грузового поезда составляет один километр.

Особую тревогу вызывает травмирование детей и подростков на железной дороге. Так, 24 июня 2022 года на объектах железнодорожного транспорта, зоне оперативного обслуживания ЛПП на ст. Янаул, из — за невнимательности и перехода в неустановленном для прохода месте, грузовым поездом был смертельно травмирован несовершеннолетний. В беде, которая случается с несовершеннолетними, всегда есть вина взрослых, которые не разъясняют (или плохо разъясняют) своим детям реальность угрозы, возможные трагические последствия неосмотрительности, а также игнорирование правил безопасности на объектах железнодорожной инфраструктуры.

Порой взрослые не контролируют, где и с кем дети проводят свободное время, какие развлечения себе выбирают, а также нередко сами показывают несовершеннолетним недостойный для подражания пример поведения на железной дороге. Чаще всего дети и подростки травмируются на железной дороге из-за хождения по путям, и при попытке пересечь их в неустановленных местах и перед приближающимися поездами. Увлечение как «зацепинг», может стоить здоровья или даже жизни несовершеннолетнему нарушителю. В период нахождения на железнодорожных объектах и путях, подростки нередко разговаривают по мобильному телефону, слушают музыку в наушниках, занимаются перепиской в социальных сетях, что лишает их возможности контролировать окружающую обстановку, в том числе и звуковые сигналы, подаваемые локомотивной бригадой поезда, и вовремя среагировать на экстренную неординарную ситуацию.

В транспортных происшествиях, в зоне оперативного обслуживания Линейного Отдела Полиции на станции Красноуфимск из — за не соблюдений правил безопасного нахождения на железнодорожных путях получили травмы 6 человек, из них 5 человек получили смертельные травмы. Основные и непреложные правила, которые должны знать и соблюдать взрослые и дети при нахождении на железнодорожных путях и при проезде в вагонах:

  • когда подходишь к железной дороге, обязательно сними наушники, отвлекись от телефона и сними капюшон, потому что из-за громкой музыки ты можешь не услышать шум приближающегося поезда;
  • не играй на платформе в подвижные игры и не стой на её краю, а также ради экономии времени не прыгай с платформы на железнодорожный путь;
  • переходи железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными переходами, мостами, тоннелями и переездами;
  • на специально оборудованном пешеходном переходе или автомобильном переезде внимательно смотри и слушай специальные сигналы подаваемые светофором и специальной звуковой сигнализацией, либо слушай команды дежурного по перезду.

Переходи железнодорожные пути только на зеленый свет световора!

  • перед переходом пути убедись в отсутствии движущегося поезда по соседнему пути;
  • посадку в вагоны и высадку производи только после полной остановки поезда;
  • не пролезай под вагонами, и не пытайся перелезть через сцепку вагонов.
  • не бросай камни и снежки в поезда;
  • не препятствуй закрытию автоматических дверей, так как от неожиданного толчка можно упасть под поезд;
  • не поднимайся на крыши вагонов — помни  об опасности поражения электрическим током;
  • не стой близко к краю платформы, не переходи через желтую линию нанесенную на посадочной платформе,
  • не поднимайся на железнодорожную насыпь.
  • не используй железнодорожную насыпь в качестве горки для катания.

Запомните, что железнодорожный транспорт является источником повышенной опасности, поэтому, находясь на железной дороге и в поезде, не нарушайте сами и не позволяйте другим нарушать правила безопасности. Товарищи взрослые берегите своих детей и свою жизнь!

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий