Новости

Бабьи каши

8 января в России отметили традиционный русский праздник Бабьих каш, когда принято славить рожениц и тех, кто помогает детям появиться на свет – повивальных бабок.

И сложено нашим народом немало пословиц и поговорок на этот счёт. Говорят, например: «У каждой бабки свои ухватки», «Погоди, не роди, а за бабкой сходи».

Повитухами были и до сих пор во многих деревнях остаются (ещё говорят «бабничают») замужние женщины, имеющие своих здоровых детей (как правило, не менее трёх), не запятнавшие свою честь, с добрым нравом и безупречной репутацией в глазах односельчан. Кроме того, повивальные бабки знают традиции, а ещё у них большой опыт родовспоможения, они владеют ритуалами, заговорами, молитвами и просто знают, как добрыми словами приободрить рожениц. Бабка повивальная — в деревне всем родня дальняя. Ни одни роды раньше не обходились без повитухи.

Готовили повитухи и специальную кашу. По этим кашам на судьбу гадают. Если в процессе приготовления каша вылезает из горшка в сторону печи, то год будет счастливый и благодатный, в противном случае к неприятностям готовятся. Их, однако, можно избежать, если «несчастливую» кашу вместе с горшком в проруби утопить. С бабкиными заговорами, оберегами и кашей детки под надёжной защитой.

В экспозиции музея о повивальных бабках можно многое узнать о родовспоможении в земский период.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий