Новости, Новости с фото

Рождественские колядки

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили ряженые, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

18 января в МАДОУ ЦРР – детский сад состоялось фольклорное праздничное мероприятие для детей средней, старшей и подготовительной группы «Рождественские колядки».

Радушно встретили ряженых скоморохи, которые рассказали о веселых святках, вмeстe исполнили зимний видео – танец и отгадали слова в игре «Добавлялки». С вредной, но в то же время доброй Бабой Ягой станцевали танец «Бабка – Ёжка», гадали на волшебном кубике, играли в народные игры «Пирог», «Юрта», «Ведьмина метёлка», в конце праздника исполнили весёлый танец «Чику – Рику».

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья колядовщики обошли не только группы, но и заглянули на пищеблок, к руководству детского сада, медицинский кабинет, поздравляя по пути каждого сотрудника. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.  

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий